Лариса Потапова
Конспект занятия по обрывной аппликации «Отговорила роща золотая»
▼ Скачать
аппликация "Отговорила роща золотая" в технике обрывной аппликации с элементами декоративного
рисования.
Цель: продолжать учить детей использовать метод обрывной аппликации для создания выразительных работ.
Задачи:
-вызвать у детей интерес к изображению осенней березки;
-учить сочетать разные изобразительные техники для передачи характерных
особенностей золотой кроны (аппликация) и стройного белоснежного ствола
Публикация «Конспект занятия по обрывной аппликации „Отговорила роща золотая“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обрывная аппликация
- Темочки
-совершенствовать технические умения: учить детей обрывать края бумаги по
задуманному силуэту;
- гармонично располагать композицию на листе и приклеивать обрывные детали формируя крону дерева; развивать чувство цвета и композиции;
-способствовать развитию творческих способностей детей; воображение, фантазию;
-развивать мелкую моторику;
-воспитывать аккуратность, усидчивость при работе ;любовь к окружающей
природе;
Материалы и инструменты: голубой картон, бумага -белая, желтая ;клей-
карандаш; простой карандаш; салфетки ;черный фломастер,мелок -карандаш;
вариативные образцы для показа детям способов оформления кроны золотых березок в технике обрывной аппликации;
Оборудование: доска; картина "Золотая осень. "
Методические приемы: прослушивание стихотворения ;рассматривание картины; беседа; показ техники обрывания; пальчиковая гимнастика ; физминутка ; работа детей; выставка работ ;рассказы о своих работах;
Содержание занятия :
1. Организационный момент.
Установка доброжелательного отношения друг другу.
" В круг скорее становись
Крепко за руки держитесь:
Подари улыбку- смайлик,
Будь же добрым,не скупись,
Щедро людям улыбнись.
От улыбки,всем известно,
Станет хмурый день прилестным!"
В : Улыбнулись друг другу,садимся за столы.
2. Основная часть.
Сюрпризный момент:
В: Когда я сегодня пришла в детский садик, охранник передал мне вот этот
конверт, а в нем письмо.
В: Посмотрите,как необычно украшен конверт. Чем он украшен (листочками)
В:А кто нибудь догадался из вас, от кого может это письмо?
В: Прочитаем:" Здравствуйте дорогие ребята! В осенним лесу случилось
беда,пропали березы. Я знаю,что у вас сегодня занятия по аппликации. Помогите пожалуйста вернуть их обратно. Осень. "
В : Поможем? Какое сейчас время года (осень) Значит и нам надо делать аппликацию осенней березы.
(Рассматривание картины "Березы осенью". Беседа по картине.)
В : Скажите какого цвета листочки у березы осенью (желтые,золотые.)
В : А что можно сказать про ее ствол?
Какая береза (белоствольная)
В :Береза-главное дерево России,символ нашей страны. В народе говорят:"Где
береза выросла, там русский человек приживается. "Люди не только любо-
вались красотой березы,но и лечились с ее помощью. Еще в древности
люди отметили многие полезные свойства этого дерева.
В: А какие полезные свойства березы мы с вами можем назвать (ответы детей)
В: Березовый чай очень полезен при простудных заболеваниях, березовый
веник в бане прогоняет болезни, дает бодрость и силу. Очень полезен
и полон витаминами березовый сок.
Ф и з м и н у т к а : "Берёза".
Мы березу посадили (выпрямиться)
Мы водой ее полили (присесть)
И березка подросла, (встать)
К солнцу ветки подняла (руки вверх. подтянуться)
А потом их наклонила (руки вниз,спина прямая)
И ребят поблагодарила (поклоны)
В: А сейчас мы с вами поможем осени и создадим красивые картины с
русскими красавицами,золотыми березками.
В: Из чего можно сделать березку? (ответы детей)
В: А мы сегодня сделаем березу, методом обрывной аппликации с элементами
декоративного рисования.
(Показ и обьяснение воспитателем вариант выполнения.)
В: На белой бумаге нарисуем простым карандашом ствол березы. Ствол
вверху он тоньше, внизу толще. Затем общипать пальчиками по нарисо-
ванному контуру. Потом из желтой бумаги вырываем отдельные лис-
точки. Затем разложить красиво на листе бумаги голубого цвета и при-
клеить. А черточки- кармашки на стволах нарисовать фломастером черно-
го цвета,черными мелками -карандашами.
Подготовим к работе наши пальчики:
Ветер по лесу летал (покачиваем руками над головой)
Ветер листики считал (сжимать и разжимать кулаки)
Вот дубовый,вот кленовый (загибать пальчики начиная с большого)
Вот рябиновый резной,
Вот с березки -золотой,
Вот последнии лист с осинки
Ветер бросил на тропинку. "(стряхнуть пальчиками)
Самостоятельное выполнение работ.
(Дети приступают к работе. При необходимости воспитатель помогает советом).
3. Итог занятия :
В: Молодцы,все справились с заданиями. И у нас получился осеннии, березовый лес. (Предложить детям рассказать о своих работах).
В:А знаете ли вы, как называется лес,в котором одни березы (березняк, березовая роща).
В: Осень очень рад и благодарит вас за хорошую работу.
В: Давайте будем беречь наши рощи, сады, леса. Она нуждается в нашей
помощи. Послушайте,как об этом сказал поэт П. Кудрявцев:
"Белая береза, милая сестра.
Ты расти,не бойся злого топора.
Белая береза-птицы по ветвям,
Я тебя в обиду никому не дам.
Белая береза, дует ветерок,
Он к тебе заглянет в синий вечерок.
Белая берез а, он к тебе с высот
Из-за синя моря песню принесет.
Белая береза,мой поклон тебе,
Ты- в судьбе России в моей судьбе.
Белая береза-русская земля,
И печаль, и радость, и любовь моя. "
В: Наша занятие закончилось.