Ольга Черных Патрушева
Аппликация «Кукла» НОД для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Художественно-эстетическое развитие» (аппликация)
Тема: «Кукла»
Цель: Создание условий для развития фантазии и творческих способностей по средствам художественно-эстетического развития
Задачи:
Создать условия для закрепления умений составлять изображение по частям из разных геометрических фигур.
Создать условия для. развития зрительно-двигательной координации, внимательности.
Создать условия для развития творческой инициативы в выполнении задания
Создать условия для способствования развития мелкой моторики пальцев рук;
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
Создать условия для воспитания аккуратности при работе с клеем
Оборудование: образцы аппликации кукол, ножницы, клей, кисти для клея, салфетка, клеёнка
Предварительная работа: просмотр мультфильма, рассматривание иллюстраций
Словарная работа: медсестра, младший воспитатель, воспитатель, повар,
Организация детских видов деятельности: Общение ребёнка со взрослым; Общение ребёнка со сверстниками; продуктивная, художественно – творческая деятельность.
Методы: словесный; наглядный; частично-поисковый; объяснительно - иллюстративный.
Ход деятельности
Организация пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей Психолого-педагог условия/ У. с с. развития
Вводная часть
Звучит музыка, Ребята, вы не слышите, кто это плачет?
-Чебурашка, говорит что в магазине игрушек пропали все куколки. Вы их не видели? Я прошу Вас, пожалуйста, помогите мне.» Дети заходят в группу, находят Чебурашку
для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Основная часть
-Ребята, как же помочь чебурашке?
-А мы с вами можем сами изготовить кукол?
- Давайте с вами посмотрим на образцы.
-Какие части тела есть у кукол?
-Что располагается на туловище? Во что одеты куклы?
- Давайте рассмотрим материал, с которым мы будем работать. Что лежит у вас на тарелочке?
- Сейчас я покажу вам последовательность работы.
1. Сначала возьму синюю большую фигуру для платья.
2. Теперь возьму голову розового цвета.
3. Теперь возьму 2 розовых прямоугольника- две руки. Ноги нашей куклы – это 2 розовые трапеции и сандальки для куклы
4. Возьму чистый лист бумаги и выкладываю на нем изображение куклы в такой последовательности: голова, треугольное платье, руки, ноги. Моя кукла будет располагаться в центре листа.
5. Теперь можно наклеивать.
Вы можете выбрать любой цвет одежды. может украсить платье куклы узором из геометрических фигур.
Воспитатель оказывает посильную помощь при затруднении. - ответы детей
- предположения
-продуктивная деятельность Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для развития самостоятельности и инициативы в продуктивной и игровой деятельности
Заключительная часть
-Покажите свои работы Чебурашки.
-Что вам больше всего понравилось в работе?
- Что для вас было сложным в их изготовлении?
-Мы с вами организуем выставку наших кукол.
- А вечером мы кукол уложим в посылку и отправим в магазин. Директор магазина игрушек будет очень рад, и завтра сможет открыть магазин, порадовать малышей Дети подводят итоги Условия для развития самостоятельности оценочной деятельности