Наталья Попова
Аналитическая справка-отчет о работе кружка «Веселый язычок» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
2018–2019 учебный год
Руководитель – воспитатель Попова Наталья Викторовна
Дополнительный кружок «Веселый язычок» проводился на средней группе «Орлята» с октября по май со всеми детьми. Выбрала направление логопедии и развития речи т к у детей наблюдались проблемы нарушения звукопроизношения и недоразвития речи.
Основная цель программы кружка - комплексное развитие речевой деятельности детей посредством словесных игр и упражнений.
Задачи:
- развивать умение говорить и слушать;
- обогащать активный и пассивный словарь;
Публикация «Аналитическая справка-отчет о работе кружка „Веселый язычок“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Анализ. Аналитический отчет, справка
- Артикуляция. Артикуляционная гимнастика
- Годовые отчеты о проделанной работе
- Отчет о работе кружка
- Работа. Отчеты о проделанной работе. Анализ работы
- Средняя группа
- Темочки
- развивать артикуляционный аппарат;
- формировать правильное речевое диафрагмальное дыхание и длительный ротовой выдох;
- совершенствовать интонационную выразительность речи;
- способствовать развитию графических навыков,
- воспитывать доброжелательные отношения между детьми;
- расширять кругозор детей по окружающему миру.
В основе занятий кружка лежали принципы, присущие занятиям в разных видах деятельности:
учет возрастных особенностей дошкольников;
принцип комплексного подхода;
принцип сочетания различных форм организации деятельности.
игровой принцип;
принцип без оценочного позитивного принятия ребенка.
Работа кружка проводилась один раз в неделю во вторую половину дня
Схема занятий включала в себя:
Всего – 28 занятий. Начало кружка – Октябрь. Конец – май.
Работа проводилась фронтально со всей группой, с использованием игровых технологий.
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей, самостоятельная деятельность детей.
Комплексно – игровой метод организации фронтальных занятий дал возможность добиться положительного результата в работе с детьми.
Материал легче усваивался в рамках игры или одной лексической темы.
План занятий включал в себя шесть частей:
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Упражнение на развитие дыхания.
4. Речевые тематические игры
5. Физкультминутка
6. Работа в тетради
В результате проведенной работы большинство детей :
• Освоили базовые артикуляционные упражнения: «Лопатка», Дудочка», «Конфетка», «Заборчик», «Качели», «Часики», «Вкусное варенье», «Дятел», «Лошадка», «Шарик» .
•
• Умеют произносить слова с различной громкостью: тихо, умеренно, громко, шепотом
• формировали правильное речевое диафрагмальное дыхание и длительный ротовой выдох с помощью игровых упражнений
•
•
• Занятия способствовали объединению детей, их умению взаимодействовать между собой и педагогом;
• Развитию внимания, усидчивости, памяти, мышления, а так же творческого воображения
• Обогатили детей новыми знаниями в области речи и окружающего мира;
• Развивали умение говорить и слушать
• Обогащали активный и пассивный словарь;
• Занятия способствовали развитию графических навыков,
•
. Вывод:
проанализировав дополнительную кружковую работу за прошедший учебный год, результаты детей, убедилась, что преодоление нарушений речи – путь долгий и нелёгкий, но мы стремились к достижению цели. У кого – то это получилось лучше, у кого – то хуже, но результаты видны у каждого ребенка.
Дети с интересом вовлекались в игровые задания и упражнения. Многие родители отмечали повторение в домашних условиях детьми гимнастики для язычка и дыхательные упражнения. Поработали плодотворно, творчески, результативно.