Светлана Вершинина
Конспект интегрированной НОД «В гости к сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: средняя группа
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД
Интеграция областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Музыкальное развитие»
Средства:
• наглядные - лэпбук «Сказки», иллюстрация теремка, иллюстрации героев сказки «Теремок», театр «Три медведя»; игрушка – скалочка
• литературные – стихи, загадки
Публикация «Конспект интегрированной НОД „В гости к сказкам“» размещена в разделах
• музыкальные -песня Е. Железновой «У жирафов пятна-пятна»
• оборудование – разноцветные полоски, раздаточный материал по сказке «Три медведя», подносы, манная крупа, кисточки для рисования
Цель:
Создать условия для развития познавательной инициативы дошкольников в процессе овладения элементарными математическими представлениями и в процессе опытно-исследовательской деятельности.
Задачи:
Обучающие задачи:
• учить строить двигательную модель сказки «Теремок»;
• учить детей ориентироваться в собственном теле и на плоскости.
• Развивающие задачи:
• развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности героев сказок;
• развивать умение использовать заместители для обозначения героев сказки;
• развивать умение при сравнении предметов выделять параметр высоты; закрепить знания о форме и цвете;
• развивать умение выстраивать предметы в порядке убывания;
• Воспитательные задачи:
• воспитывать интерес к экспериментированию;
• способствовать проявлению положительных эмоций, чувства любви к живой природе;
Словарная работа: закрепить названия сказок; закрепить в речи детей слова - «большой», «средний», «маленький», «высокий», «низкий», «оранжевый», «коричневый»
Ход деятельности:
Этап деятельно-сти Содержание совместной дея-тельности Деятельность педагога Деятельность детей Планируемый результат
I этап Вводный
1. Оргмомент
2. Постановка и
принятие деть-мицели
II этап Основ-ной
3. Выполнение
действий по за-дачам
а) моделирова-ние
сказки «Тере-мок»
б) Музыкальная разминка (с му-зыкальным со-провождением)
г)Опытно- экс-периментальная
деятельность
III этап Заклю-чительный
4. Итог дея-тельности Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте, поздороваемся с ними, пожелаем здоровья.
А сейчас, давайте, пожелаем здоровья себе:
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука.
Здравствуй друг, здравствуй друг.
Здравствуй, здравствуй дружный круг!
Ребята, вы любите ходить в гости?
Сегодня, я хочу, вас, пригла-сить в гости к сказкам.
Давайте, подумаем, как мы туда сможем попасть?
А я предлагаю посмотреть в нашу волшебную книгу, где живут сказки, что же она под-скажет.
Оказывается это очень просто, надо сказать волшебные слова :
Раз, два, три
На поляночке лесной
Стоит домик расписной.
Всех зверушек спрятать мог!
Что за домик? Теремок!
В какую мы сказку попали?
Ребята, оказывается Баба- Яга превратила всех зверей в разноцветные полоски. Надо им помочь.
Берите каждый по одной по-лоске и садитесь на стульчи-ки. Давайте вспомним сказку и выложим полоски по порядку, кто за кем приходил в теремок.
Кто первым пришел в тере-мок? (Мышка) Как вы думае-те, в какую полоску превра-тилась мышка? Почему?
Кто пришел после мышки? (Лягушка) В какую полоску она превратилась? Почему?
Кто пришел после лягушки? (Зайчик) В какую полоску он превратился? Почему?
Кто после зайчика пришел в теремок? (Лисичка.) В какую полоску она превратилась? Почему?
Кто после лисички пришел в теремок? (Волк.) В какую по-лоску он превратился?
Почему?
Кто после волка пришел в те-ремок? (Медведь.) В какую полоску он превратился? По-чему?
Давайте, посмотрим, одинаковые или разные полоски по высоте?
Какая самая низкая полоска? А какая самая высокая?
Есть ли полоски одинакового цвета?Какие герои преврати-лись в эти полоски? На что похожи выстроенные в ряд полоски?
Молодцы! Вы правильно вы-строили полоски, помогли ге-роям сказки, и они опять превратились в зверей. Давайте их возьмем жить в нашу волшебную книгу, у нас есть для них пустой кармашек. А сейчас пойдем дальше.
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
В какую сказку попали?
Давайте вспомним, как звали медведей в сказке?
Как звали папу?
Как звали маму?
Как звали сыночка?
Давайте, покажем Мишутке, как мы умеем весело играть.
Ребята, медведи просят нас о помощи. Девочка навела такой беспорядок у них в домике, надо помочь прибраться.
Давайте посадим медведей за стол. Берите все столы, поло-жите перед собой.
На какую фигуру походит стол у медведей?
Давайте сначала поставим возле стола стулья. Ставить будем слева направо, от крас-ной резиночки, начните с са-мого большого стула.
Какой сначала стул вы поста-вили?
А потом какой?
А потом?
А сейчас посадите медведей на стулья.
Кого посадили на самый большой стул?
Почему?
На средний стул кого посади-ли? Почему?
А на маленький стул кого по-садили?
А теперь поставьте каждому медведю его посуду.
Какую сначала чашку поста-вили? А потом? А потом?
Какие вы молодцы! Помогли медведям. Пусть они обедают, а мы дальше пойдем.
Посмотрите, ребята, кто-то скалочку потерял.
Из какой сказки эта скалоч-ка?
Какая лисичка в сказке?
Как была наказана лиса за обман и хитрость?
А за что лисичка свой хвостик ругала?
На самом деле хвостик очень старался, помогал лисичке следы заметать. Давайте про-верим это.
Подходите к столу. Давайте пальчиками сделаем следы, а сейчас возьмите кисточки, проверьте какие они мягкие, совсем как хвостик у лисички, и кисточкой как хвостиком будем заметать следы.
Смогли следы замести?
Значит, что же хвостик лисичкин умеет делать?
А сейчас нам пора возвра-щаться. Вставайте в кружочек.
Скажем дружно:
Раз, два, три
Сказка в группу нас веди.
В гостях у каких сказок, мы побывали?
Что нам надо положить в на-шу волшебную книгу сказок?
Понравилось ли вам в гостях у сказок?
Я очень рада, что вам понра-вилось, но, а сейчас закрываем нашу книгу и прощаемся с гостями.
Предлагает детям поздо-роваться с гостями
Задаёт положительный эмоциональный настрой
Создаёт проблемную си-туацию, показывает и свою заинтересованность
Достает карточку из леп-бука
Показывает на доске
иллюстрацию из сказки «Теремок»
Создаёт проблемную си-туацию, показывает и свою заинтересованность
Направляет детей на пра-вильные действия
Достает коробочку с ге-роями сказки
Включает магнитофон
Создает проблемную си-туацию;
Вовлекает детей в опытно - экспериментальную дея-тельность
Привлекает детей к под-ведению итогов, к рефлексии (самоанализу)
Выполняют движе-ния в соответствии со словами
Дети высказывают свое мнение
Повторяют слова
Дети отгадывают загадку
Ответы детей:
В сказку «Теремок»
Дети берут полоски и садятся на стуль-чики
Ответы детей:
Мышка. Она пре-вратилась в серую полоску, потому что мышка серая.
После мышки при-шла лягушка. Она превратилась в зе-леную полоску, по-тому что лягушка зеленая.
После лягушки при-шел зайчик. Он пре-вратился в серую полоску, потому что зайчик серый.
После зайчика при-шла лисичка. Она превратилась в оранжевую полоску, потому что лисичка рыженькая.
После лисички при-шел волк. Он пре-вратился в серую полоску, потому что волк серый.
После волка пришел медведь. Он пре-вратился в коричневую полоску, потому что медведь ко-ричневый.
Дети по очереди располагают полос-ки на доске
Разные.
Серая.
Коричневая.
Есть. Серые.
Мышка, зайчик, волк.
На лесенку.
Дети отвечают на вопросы:
Три медведя
Михайло Иванович
Настасья Петровна
Мишутка
Выполняют движе-ния под музыку
Ответы детей:
На прямоугольник.
Дети раскладывают стулья.
Рассаживают мед-ведей
Большой
Средний
Маленький
Папу.
Потому что он са-мый большой.
Маму, потому что она поменьше.
Мишутку, потому что он маленький.
Дети раскладывают чашки
Большую, среднюю, маленькую.
«Лисичка со скалочкой».
Хитрая, обманщи-ца.
Собака покусала
За то, что он ме-шал ей бежать от собаки.
Дети опытным пу-тем определяют, как лисичка хвостиком заметает следы
Ответы детей:
Смогли.
Следы заметать умеет.
«Теремок», «Три медведя», «Лисичка со скалочкой»
Героев сказки «Те-ремок»
Делятся впечатле-ниями; выражают собственные чувст-ва к проделанной работе
Проявляют доверие к гостям
Дети настрое-ны на общение
Проявляют интерес к предстоящей деятельности
Умение дока-зать
Умение ис-пользовать за-местители для обозначения героев сказки
Умение опре-делять сказки
Умение слу-шать, выпол-нять задания.
Умение чувст-вовать ритм. Развивают пластику, умение ориен-тироваться в собственном теле
Проявление активности в процессе само-стоятельной деятельности
Умение делать логический вывод; Умение следовать пра-вилам
Проявляют эмоциональное отношение к результату
Умение оцени-вать результат своей деятель-ности;
Умение выра-жать чувства;
Умение делать выводы