Гуркина Мария Сергеева
Конспект занятия «Знакомство с народной игрушкой — матрешкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с Матрешкой, учить детей выполнять простые действия с предметами: открывать и закрывать матрешки, вкладывать и вынимать предметы.
Задачи: познакомить детей с народной игрушкой – матрешкой; способствовать развитию мышления и восприятия; различать количество предметов (один-много); учить собирать картинку из 2-4 частей; воспитывать у детей чувство прекрасного.
Словарная работа: матрешка, красочная, яркая, веселая.
Публикация «Конспект занятия „Знакомство с народной игрушкой — матрешкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Народная культура, фольклор
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Темочки
Методы и приемы: сюрпризный момент, музыкальное сопровождение, худ. слово, рассказ воспитателя, рассматривание игрушки, беседа, похвала.
Материал: большая коробка, колокольчик, конверты, с изображением матрешек разрезанные на 2-4 части, двухместные матрешки, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Раздается звон колокольчика.
Воспитатель заносит в группу большую коробку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что лежало возле двери в нашу группу (показывает детям коробку).
Вы хотели бы узнать, что находится в этой коробке? (Ответы детей)
Тогда давайте откроем ее и посмотрим, что там.
Воспитатель вместе с детьми открывают коробку, достают большую матрешку.
Воспитатель: Ребята, кто знает, как называется эта игрушка? (Ответы детей. Если дети затрудняются, воспитатель помогает).
Это матрешка, народная игрушка.
Воспитатель читает стихотворение:
Кукла славная – матрешка,
Где же ручки,
Где же ножки?
Ах, какие щечки,
Красные, румяные,
На фартучке цветочки
И на сарафане.
Ротик-будто ягодки,
Глазки-будто точки!
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая красавица к нам пришла.
Ее зовут Матрена.
Давайте с ней поздороваемся.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает матрешку.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на Матрёшу.
Что одето у неё на голове? (Платочек)
Что одето у Матрёши на туловище? (Сарафан)
А впереди что подвязала на сарафан Матрёша? (Фартук)
Что нарисовано на фартуке? (Цветы)
Воспитатель: На лице у неё - глазки.
Чёрные глазки.
Брови – чёрные брови.
Губки – алые губки.
Красный сарафан и расписной фартук с цветами.
Воспитатель: Ой, а в матрешке то нашей что-то гремит! (Трясет матрешку)
Хотите узнать, что за сюрприз приготовила нам матрешка? (Да)
Что бы наша матрёшка открылась нужно сказать волшебные слова.
«Матрешка- матрешка, откройся немножко», воспитатель достает еще одну матрешку, потом следующую и т. д.
Воспитатель ставит матрешек в ряд и читает стихотворение:
Эти русские матрешки,
Разноцветные одежки,
На секреты мастерицы,
В старшей прячутся сестрицы.
Сколько их там не поймешь,
Если младшей не найдешь.
Воспитатель: Сколько матрешек мы достали из коробки? (Одну)
А сейчас, сколько матрешек? (Много)
Правильно, молодцы! Была одна матрешка, а теперь много!
Вот в чем загадка матрешки!
Воспитатель обращает внимание на величину матрешек : поменьше матрешка Матреша, еще меньше Маша, еще меньше - Машенька, а самая маленькая – Матрешечка.
Воспитатель вместе с детьми любуются матрешками :
«Вот какие наши матрешки хорошенькие».
Матрешки устали стоять они хотят с вами поиграть.
Матрешка предлагает вам немножко отдохнуть и выполнить небольшую физминутку.
Физкультминутка "Матрешки"
Мы, матрешки, вот такие крошки.
(Руки на поясе, дети выполняют приседания с поворотами вправо и влево)
Посмотрите, вот у нас красные сапожки.
(Руки на поясе, показать ножки в сапожках; поочереди левую и правую)
Мы, матрешки, хлопаем в ладошки,
(хлопают в ладошки)
Посмотрите, вот у нас розовые щечки
(Растирание руками щек)
Мы, матрешки, вот такие крошки
(Руки на поясе, приседания с поворотами вправо и влево)
Посмотрите, вот у нас яркие платочки.
(Повороты головы вправо-влево, взявшись за «кончики платочков»)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите и наши матрешки тоже веселыми стали.
Воспитатель: Посмотрите, а у меня есть еще другие матрешки. (Показывает конверты.)
Давайте, ребята, соберем эти части и посмотрим, что у нас получится.
(Звучит музыка)
(Дети складывают изображение матрешки из двух—четырех частей.)
Воспитатель: И что же у нас получилось?
Дети: Матрешки.
Воспитатель: Молодцы, ребята вы отлично справились со всеми заданиями.
Матрешки благодарят вас за помощь и предлагают вам с ними потанцевать.
(Звучит музыка и дети вместе с воспитателем исполняют танец матрешек).
Воспитатель: Понравились вам матрешки? (Да)
Вы тоже понравились нашим сестричкам и за это они вам приготовили угощенье. (баранки)
Матрешка яркая, нарядная, хочется любоваться ею.
А еще с матрешкой весело играть.
Мы их еще обязательно пригласим к себе в гости, а пока давайте попрощаемся с матрешками. Дети говорят до свидания, воспитатель уносит коробку с матрешками за дверь.
Рефлексия:
Ребята, кто к нам приходил в гости? (Матрёшки)
Ребята, чем мы сегодня занимались (Собирали матрёшки, танцевали)
В чем была одета матрёшка? (Сарафан, платок, фартук)
А что было нарисовано на фартуке у матрёшки? (Цветы)