Виктория Сидоренко
Конспект занятия «Знакомство детей с образованием числа 3» (ОО «Познание»)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: 1. Учить детей считать до 3-х.
2. Познакомить с образованием числа 3 на основе сравнения двух
предметов.
3. Развивать мыслительные операции (группировать по количестве
ному признаку,поиск закономерностей.
4. Воспитывать у детей самостоятельность, внимание во время
Выполнения заданий, оказывать помощь друг другу.
Предварительная работа:
1. Чтение сказки «Три медведя»
Оборудование:
1. Демонстрационное:
1. изображение трех тарелок и трех банок с вареньем, трех
Публикация «Конспект занятия „Знакомство детей с образованием числа 3“ (ОО „Познание“)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
медведей, полоска с изображением ягод и к ней 3 карточки
с ягодами.
2. Раздаточное:
1. карточки для группировки по количественному признаку,
1. наборы карточек (три медведя и три стульчика).
Ход занятия:
1. В группу вноситься кукла Маша. Сделана имитация избушки.
--Жила-была девочка Маша. Пошла она в лес. В лесу она увидела избушку.
Маша была очень любознательна, и поэтому она вошла в избушку.
(открывается домик, видно стол)
--Что увидела Маша в домике?
(Она увидела стол.)
-- Что она увидела на столе?
--Посчитайте, сколько тарелок?
--Какие тарелки по размеру?
--Рядом с тарелками Маша поставила чашки со сладким компотом.
--Посчитайте чашки.
--Что вы можете сказать (Их одинаково. По две.)
--Маша заметила на полочке голубую тарелочку и поставила на
стол рядом с остальными тарелками.
--Посчитайте, сколько стало тарелок?
-- Ребята, а чего не хватает на столе? (ответы детей)
-- Правильно. Нужно поставить еще одну чашечку.
-- Какую (ставим маленькую).
--А теперь давайте посчитаем. (обращаем внимание на равенство
Тарелок и чашек).
-- Ребята, а как вы думаете, кто же живёт в этой избушке?
--Почему вы так решили?
2. – Вдруг открылась дверь и в избушку стали входить медведи.
-- Давайте посчитаем сколько их?
--Сначала вошёл Михайло Иваныч. (считают один).
--За ним вошла Настасья Петровна. (два)
--Последним показался Мишутка. (три)
-- Сколько всего медведей вошло?
-- Они ходили в лес за ягодами и устали. Давайте посадим наших мишек
на стульчики.
(дети берут изображения медведей и стульчиков. Способом приложения определяют количество и равенство.)
--А теперь давайте каждому медведю подберем стульчик. (опрос детей)
--А почему ты этому медведю поставил этот стульчик? (Он большой
или маленький).
--Теперь посмотрим, всем ли медведям хватило стульчиков?
(устанавливаем равенство)
Физминутка:
Медвежата в чаще жили.
Головой своей крутили. Круговые движения
Вот так, вот так головой в разные
Головой своей крутили. стороны.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали, Наклоны в стороны,
Вот так, вот так руки вперед.
Дружно дерево качали
Вперевалочку ходили. Ходьба по-медвежьи
И из речки воду пили… наклоны вперед.
Вот так,вот так
И из речки воду пили.
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали. Подскоки на месте.
Вот так, вот так
Выше лапы поднимали.
3. –Ребята, а как вы думаете, какие ягоды собрали медведи в лесу?
-- А почему вы так решили?
(Детям раздаются полоски с нарисованными ягодами и по три
отдельных карточки изображением ягод разного размера.)
--Мишки испекли пирог и украсили его ягодами, но работу не
закончили. Помогите им.
4.—Давайте поиграем в игру. Если я покажу вам картинку, на которой
один предмет, вы показываете карточку с одной точкой, если на картинке два предмета, показываете карточку с двумя точками, с тремя. Если на картинке предметов будет больше, вы ничего не показываете.