МАРИНА ФОКИНА
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Зимний пейзаж»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №12 «Сказка»
городского округа город Фролово
Тема:
«Зимний пейзаж»
Конспект непосредственно - образовательной деятельности
Составила:
воспитатель
первой квалификационной категории
Фокина Марина Анатольевна
Фролово – 2018
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Темочки
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие.
Возраст: подготовительная группа – 6/7 лет.
Формы организованной образовательной деятельности :
познавательная, игровая, речевая, двигательная, восприятие художественной литературы, коммуникативная, продуктивная.
Формы организации: подгруппа.
Цель - результат: совершенствовать изобразительные навыки детей через традиционные и
нетрадиционные техники рисования красками.
Задачи:
1. Образовательные:
• вызвать у детей эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа,
• формировать умение детей создавать сюжет зимнего пейзажа, используя в своей работе традиционные и нетрадиционные техники рисования: кистью, паролоном, ватными палочками, манной крупой, «процарапыванием» краски вилкой,
• учить видеть красоту в зимней природе, разнообразие ее цветов и оттенков.
2. Развивающие:
• закреплять приемы работы кистью и красками при изображении разных видов деревьев,
• совершенствовать умение гармонично располагать объекты природы на листе бумаги,
• учить применять красивые цветовые решения (яркий белоснежный снег, сверкающий на солнце, следы на снегу и т. д. ,
• активизировать образное мышление и речь детей,
• развивать воображение, фантазию и творческую активность в процессе рисования,
• поощрять творческую инициативу детей,
3. Воспитательные:
• воспитывать интерес и положительное отношение к искусству, потребность в общении с природой, желание заботиться о ней, уважать и бережно относиться к природе,
• воспитывать умение работать в коллективе; доводить начатое дело до конца и добиваться результатов.
Словарь новых слов: пейзаж, «перспектива».
Методы и приемы:
• Словесный (вступительная беседа воспитателя, беседа по вопросам).
• Наглядный (сюрпризный момент, показ слайдов зимних пейзажей, образец нанесения снега на картину).
• Стимулирующий (похвала, одобрение).
• Практический ( рисование красками и нетрадиционными материалами: губкой, ватными палочками, манной крупой).
• Игровой (дидактическая игра, пальчиковая игра).
• Двигательный (физминутка).
Предварительная работа:
• наблюдения детей за зимней природой во время прогулок,
• чтение стихов русских поэтов о зиме,
• рассматривание репродукций русских художников о зиме,
• накануне занятия дети самостоятельно тонируют фон основы своей будущей работы.
Информационно-технологические ресурсы:
• компьютер,
• мультимедиа проектор,
• презентация «Зимние пейзажи Юрия Корникова,
• фонограмма музыки Антонио Вивальди "Зима" Концерт №4 фа минор «Зима».
Демонстрационный материал:
• игрушка-самолет,
• большой конверт с картинкой (художник,
• мольберт,
• образец рисунка дерева, куста и елки для показа нанесения снега и манной крупы.
Раздаточный материал:
• части пейзажных картинок о зиме (4 шт. ,
• лист бумаги А4, тонированный разным цветом: синим (небо, бело-голубым (снег на земле,
• кисти № 2, 6.
• вилка пластиковая,
• ватные палочки,
• манная крупа,
• ёмкости с разведенной гуашью белого, коричневого, черного, голубого, темно-зеленого, красного цвета,
• баночки для воды, подставки для кисточек,
• небольшой кусок поролона на длинной палочке,
• бумажные слфетки,
• поделки-оригами «Зайчик».
Ход непосредственно - образовательной деятельности
I Организационный момент
1. Сюрпризный момент
(Воспитатель и дети заходят в группу и видят,
что с потолка свисает самолет с большим конвером).
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, к нам прилетел почтовый самолет. Кто прислал нам это письмо?
(Воспитатель открепляет письмо от самолета)
Воспитатель:
- Посмотрите, ребята, кто нарисован на конверте?
Предполагаемые ответы детей:
- Художник.
Воспитатель:
- Какой смешной портрет художника (открывает конверт).
– Странно, но письма в нем нет. Здесь находятся какие – то части! Что это может быть?
(Воспитатель раскладывает содержимое конверта на стол)
Предполагаемые ответы детей:
- Это части картины.
Воспитатель:
- Наверное, художник отправил нам в подарок картины, но они по дороге распались на кусочки. Давайте соберем их?
Предполагаемые ответы детей:
- Да.
2. Игра-триз, создающая мотивацию к деятельности : «Собери целое»
Воспитатель:
- Что изображено на картинах?
Предполагаемые ответы детей:
- Зима, деревья в снегу.
Воспитатель:
- Молодцы, быстро справились с заданием!
II Основная часть.
1. Вступительная беседа воспитателя
Воспитатель:
- Какой сейчас месяц?
Предполагаемые ответы детей:
- Февраль.
Воспитатель:
- Правильно, сейчас идет февраль, последний зимний месяц. Скоро закончится зима. А вам жалко с ней расставаться?
Предполагаемые ответы детей:
- Да.
Воспитатель:
- За что вы так любите зиму?
Предполагаемые ответы детей:
- Зимой можно кататься на коньках, лыжах и санках, можно лепить снеговиков, строить снежные крепости, играть в снежки.
Воспитатель:
- Конечно, ребята, зимой очень много забав. Посмотрите на картины, которые вы собрали, зима, взяв свою волшебную кисть, превратила природу в сказочное царство. Поэты посвятили зиме немало прекрасных стихотворений, а художники написали чудесные картины. Как называется картина, на которой изображена природа?
Предполагаемые ответы детей:
- Пейзаж.
Воспитатель:
- Верно, такая картина называется - пейзаж.
2. Просмотр компьютерной презентации: «Зимние пейзажи» беларусского художника Юрия Корникова.
Воспитатель:
- Я приглашаю вас посетить художественный музей «Зимние пейзажи», автором которого является замечательный художник Юрий Корников.
(Дети располагаются перед экраном, воспитатель показывает
презентацию картин о зиме Юрия Корникова)
3. Беседа в ходе просмотра презентации
Слайд 1 (заставка)
Слайд 2
Воспитатель:
- Дети, вам нравится эта картина? Чем?
Предполагаемые ответы детей:
- Пушистые елки все в снегу. Кругом снег. Птица на дереве.
Воспитатель:
- Какие деревья в лесу нарисовал художник?
Предполагаемые ответы детей:
- Ели, сосны.
Воспитатель:
- Да. Ели пушистые, а сосны - высокие, с толстыми стволами, ветви растут высоко наверху. Это лесные богатыри!
- Как вы думаете, какую погоду художник изобразил на картине?
Предполагаемые ответы детей:
- Холодно, морозно, и кажется, что все в этом лесу застыло, замерло.
Слайд 3
Воспитатель:
- Какую часть суток изобразил художник на этой картине? Как вы догадались?
Предполагаемые ответы детей:
- Вечер.
Воспитатель:
Как вы догадались?
Предполагаемые ответы детей:
Солнце клонится к закату.
Воспитатель:
- Верно, солнце почти спряталось за деревья, его последние лучи осветили лесную полянку, на которую пожаловали гости, зайцы.
Воспитатель:
- Какие краски использовал художник для изображения теней, заячьих следов?
Предполагаемые ответы детей:
- Синие, голубые, черные.
Слайд 4
Воспитатель:
- А на этой картине, какую часть суток изобразил художник?
Предполагаемые ответы детей:
- Ночь.
Воспитатель:
- Какая завораживающая красота! Искристый лунный свет загадочно, точно в сказке, освящает лесную поляну.
Воспитатель:
- Какое чувство у вас вызывает эта картина?
Предполагаемые ответы детей:
- Восхищение.
Воспиттель:
-Как бы вы назвали эту картину?
Предполагаемые ответы детей:
- Лунная ночь. Волшебная ночь.
Слайд 5
Воспитатель:
- Какие краски добавил художник что картина озарилась светом?
Предполагаемые ответы детей:
- Оранжевые, желтые.
Воспитатель:
- Какое настроение у этой картины?
Предполагаемые ответы детей:
- Спокойное, радостное, теплое.
Воспитатель:
- Солнце ярко светит на лесную полянку, от его тепла запела птичка и на ее пение из леса вышла лисичка. Посмотрите, как она внимательно смотрит на птичку.
Слайд 6:
Воспитатель:
- Обратите внимание, какие по размеру деревья на переднем и на заднем плане?
Предполагаемые ответы детей:
- На переднем плане они больше, крупнее, а на заднем меньше размером и их почти не видно.
Воспитатель:
- Да, ребята, у ближних деревьев хорошо виден ствол, ветви, ему уже немало лет. А вот деревья по - моложе, сильно наклонились, но еще не упали.
Воспитатель:
- Изображение предметов на переднем и заднем плане, называется – перспектива. Повторите это слово.
Предполагаемые ответы детей.
- Перспектива.
Воспитатель:
- Как вы чувствовали себя, когда смотрели на картины Юрия Корникова?
Предполагаемые ответы детей:
- Спокойно, хорошо, радостно.
Воспитатель:
- В своих работах автор передает естественную природу. При виде этих картин ощущаешь, будто сам находишься в заснеженном лесу!
- Дети, не хотели бы вы сами превратиться в маленьких художников и изобразить зимний пейзаж!
Предполагаемые ответы детей:
- Хотим!
4. Физкультминутка «Снег» (по стихотворению И. Токмаковой)
Как на горке снег, снег, руки вверх
И под горкой снег, снег. руки вниз
И на елке снег, снег, руки в стороны
И под елкой снег, снег. приседаем, касаемся ладошками пола
А под снегом спит медведь, кулачки приставляем к голове – «ушки медведя»
Тише, тише не шуметь. пальчик подносим к губам, шепот.
III Практическая часть.
1. Самостоятельная творческая работа детей.
(Дети занимают рабочее место. На столах лежат тонированные листы бумаги. На тарелочках стоят баночки с гуашевой краской разного цвета: белого, черного, голубого, коричневого, темно-зеленого, красного; баночки с водой; бумажные салфетки; подставки для кистей; кисти; нетрадиционный материал для рисования: кусочек поролона на длинной деревянной палочке, ватные палочки, пластиковые вилки, манная крупа)
Воспитатель:
- Вы уже представили, что будете рисовать?
Предполагаемые ответы детей:
- Да. Лес. Разные деревья. Кусты. Лесную полянку.
Воспитатель:
- Ребята, я приготовила для вас сюрприз. Деревья, кусты вы изобразите традиционным способом: кистью, красками. А вот как укутать все красивым снегом, я научу вас нетрадиционным способом. Приступайте к работе.
(Воспитатель включает фонограмму музыки Антонио Вивальди "Зима" Концерт №4 фа минор «Зима»)
(В процессе творческой работы детей, воспитатель помогает детям наводящими вопросами, советами. Оказывает индивидуальную помощь тем, кто в этом нуждается. Напоминает и показывает, как правильно держать кисть, следит за правильной осанкой. По ходу деятельности закрепляет правила пользования салфеткой и водой).
Воспитатель:
- Вы хорошо поработали, ребята, вижу на рисунках появились разные деревья. Изображены они на переднем и на заднем плане. Пока рисунки подсыхают, сделаем зарядку для наших пальчиков.
2. Пальчиковая гимнастика "Вот помощники мои"
Вот помощники мои, их как хочешь поверни - вращение кистями рук
И вот эдак, и вот так - не обидятся никак - потирае рук друг об друга
1,2,3,4,5 - хлопки - не сидится им опять - встряхивание кистями рук
Постучали - постучать по столу.
Повертели - вовертеть кистями рук.
И работать захотели - показать ладошки перед собой.
3. Объяснение и показ нетрадиционного способа нанесения снега
( Воспитатель ставит перед детьми мольберт и вывешивает на него рисунок: на тонированном фоне – дерево, куст, елка. Объяснение, как наносить снег на деревья и кусты, воспитатель сопровождает показом на рисунке)
Воспитатель:
- Дети, обратите внимание на созданный вами пейзаж… Чем бы вам хотелось его пополнить?
Предполагаемые ответы детей:
- Нет снега в лесу.
Воспитатель:
- Для чего зима укутывает растения в лесу снегом?
Предполагаемые ответы детей:
- Снег согревает растения от сильных морозов.
Воспитатель:
- Верно. Предлагаю укутать наши деревья теплым и легким снежным одеялом! Снежок сначала должен укрыть ветки. Возьмите кусочек губки, обмакните его в белую краску и нанесите ее на ветку. Вилкой, от середины белого пятна к краям, «процарапайте» краску в разные стороны. Таким способом украсьте все ветки на деревьях и кустах. А чтобы снег на ваших картинах засверкал, как настоящий, посыпьте рисунок «волшебным снегом» - манной крупой.
Изобразите тем же способом (губкой) снег под деревом, только «процарапывать» его вилкой не нужно. А вот, манки можно не жалеть.
Воспитатель:
- Используя ватные палочки, дополните ваши рисунки деталями - снегопадом, снегом на елочках, следами на снегу.
( Дети выполняют работу: наносят на ветки деревьев и кустов гуашь белого цвета губкой – способом «примакивания», вилкой «процарапывают» гуашь и манной крупой посыпают сверху; ватными палочками украшают рисунок снегом, следами животных, ягодками на кустах. Воспитатель помогает детям при затруднении.)
4. Итог занятия: анализ готовых композиций
Воспитатель совместно с детьми развешивает готовые работы на стенде.
Дети становятся полукругом возле выставки.
Воспитатель:
- Дети, полюбуйтесь своими зимними пейзажами.
- Рассмотрите внимательно рисунки и выберите тот, который вам больше понравился. Объясните, почему?
Предполагаемые ответы детей:
- Рисунок нарисован аккуратно, красивые деревья.
Воспитатель:
- В каком рисунке выразительно изображено строение деревьев?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель:
- Найдите похожие работы…
- Найдите незаконченную работу…
- Выделите самые аккуратные работы…
Воспитатель:
- В каком рисунке лучше всего просматривается «перспектива»?
Предполагаемые ответы детей:
Воспитатель:
- Вы, молодцы, ребята, что дополнили рисунки оригинальными деталями: много снега на деревьях, на земле, следы на снегу. А чьи это следы?
Предполагаемые ответы детей:
- Зайца, лисы, волка.
IV. Релаксация. «Зайчик, в технике оригами» (сделанный детьми на кружке).
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, зайка дрожит, ему беда грозит!
Зайчик по лесу прыг-скок,
Спрятался он за кусток.
Сидит зайка под кустом,
Куст для зайца — это дом.
- Помогите зайчику укрыться от врагов.
(Дети сажают зайчика под куст, дерево)
Воспитатель:
- Вот видите, наш лес стал укромным местом для зверушек от их врагов!
Как только ваши зимние пейзажи подсохнут, мы положим их в конверт и отправим художнику в подарок. Пусть он порадуется вместе с нами!