Кристина Степанова
Конспект НОД «Жизнь на земле»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Баловнева Кристина Юрьевна
Организация: МДОУ «Д\С №157»
Населенный пункт: Челябинская обл., г. Магнитогорск
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Жизнь на Земле»
Образовательная область: Познание.
Возрастная группа: старший дошкольный возраст.
Цели: Показать Землю – как общий дом всех живых существ, живущих рядом с человеком. Вызвать у детей стремление беречь свой общий дом, как условие сохранения жизни человечества и всех природных обитателей.
Публикация «Конспект НОД „Жизнь на земле“» размещена в разделах
Задачи: Сформировать у детей представление о четырех стихиях: огонь, суша, воздух, вода.
Воспитывать положительное отношение к окружающему миру, к живой и неживой природе.
Обогащать и активизировать словарь по теме: глобус, микрофон, стихия.
Развивать мелкую моторику рук средствами пальчиковой гимнастики.
Методы: Беседа, интервьюирование, наглядность, психогимнастика.
Материалы к занятию: «Волшебная палочка», микрофон, глобус, настольная игра «Найди свою группу», сундучок, фигурки оригами (животные, птицы, рыбы, растения, панорама Земли, аудиозапись со звуками природы, клей, кисти для клея, клеенки, салфетки для аппликации.
Предварительная работа: Беседа о телевидении, о профессиях, заучивание стихотворения «Наш дом – Земля», изготовление детьми фигурок оригами, совместное рисование панорамы Земли.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Педагог: - Ребята, нас пригласили в телестудию на передачу «Жизнь на Земле». А чтобы нам туда попасть, с помощью волшебной палочки превратим ковер в самолет.
Раз, - садимся на ковер,
Два, - заводим мы мотор,
Наш волшебный самолет
На телевидение нас унесет,
Три, - летим над миром,
А четыре – мы в эфире!
2. Вступительная часть
Педагог: - Наш полет завершен, мы находимся в телестудии.
(Педагог вместе с детьми становится в круг. В руках у педагога микрофон, который передается рядом стоящему ребенку).
- Ребята, давайте будем микрофон передавать и про наш дом – Землю вспоминать :
Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг!
Тут – речка, там – зеленый луг.
В лесу дремучем не пройдешь!
Воды в пустыне не найдешь.
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой …
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть:
Леса и горы, и моря,
Все называется – Земля.
А если в космос ты взлетишь,
То из окна ракеты
Увидишь шар там голубой –
Любимую планету!
(дети рассказывают по одной стихотворной строке)
Обсуждение текста.
- О чем это стихотворение?
- Какие природные объекты упоминаются в стихотворении?
3. Повторение материала предыдущих занятий
Педагог показывает глобус и задает детям вопросы:
- Что это? (Глобус)
- Какого цвета глобус? (Голубого, коричневого, зеленого, желтого и т. д.)
А затем педагог раскручивает глобус.
- Какого цвета на глобусе больше всего? (Голубого)
- Что обозначено этим цветом? (Вода)
- А что обозначается на глобусе коричневым цветом? (Суша)
- Какие формы земной поверхности вы знаете? (Горы, равнины, овраги)
4. Психогимнастика «Бабочка»
Педагог замечает, что на глобус прилетела красивая бабочка.
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела!
5. Подготовка к выполнению задания
- А сейчас телезрители ждут вашего рассказа о названиях стихии Земли.
(Педагог подводит детей к панораме).
- Ребята, покажите сушу, воду, воздух, огонь (вулкан и солнце).
6. Закрепление представлений о стихиях Земли
- Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру: «Найди свою группу».
(Детям предлагается взять по одной картинке и, внимательно рассмотрев ее, прикрепить к картинке, которая представляет нужную стихию).
После того, как ребята займут места у картинок со стихиями, начинается обсуждение:
- Как называется ваша стихия?
- Что нарисовано на ваших картинках?
7. Сюрпризный момент
Педагог.
- Ребята, к нам на передачу пришла посылка. Но сундук закрыт на замок.
- Чтобы открылся замок, нужно произнести волшебные слова.
Пальчиковая гимнастика: «Замок»
На двери висит замок /Пальцы сцеплены в замок/
Никто его открыть не смог.
Покрутили, повертели, /Круговые движения,
Постучали, потянули постукивание, растягивание/
И открыли! /Пальцы расцеплены/
- Замок открыт! А вот и письмо.
Педагог зачитывает письмо:
«Ребята, мы живые обитатели, знаем, что вы действительно любите Землю, много знаете о природе. Выполните нашу просьбу: расселите нас по тем стихиям, в которых мы живем. В телестудии есть для этого подходящее место. Заранее большое спасибо!»
- Ну что поможем? /Ответы детей/
8. Ознакомление с новым материалом
Дети вытягивают из сундука по одной фигурке оригами (животное или растение) и приклеивают ее на панораме.
9. Беседа после выполнения задания
- Какая стихия оказалась самой заселенной? (Суша, воздух, вода)
- Какая стихия не имеет своих жильцов? (Огонь)
- Кто отвечает за жизнь на Земле? (Человек)
10. Закрепление нового материала
- Да, у человека самые большие возможности. Он может спорить с природой и даже выводить новые сорта растений и породы животных.
«Человеку – вся Земля, рыбам – вода, а птицам – воздух». /Пословица/
- Я надеюсь, когда вы вырастите, будете добрыми людьми и не дадите в обиду нашу планету.
/Встать с детьми вокруг глобуса/
«Давайте, ребята назло непогодам,
Обнимем планету своим хороводом.
Развеем над нею тучи и дым,
В обиду ее никому не дадим!»
- Время нашей передачи подошло к концу. Пришла пора возвращаться в группу. Снова нам поможет волшебная палочка, она превратит ковер в самолет.
Раз, - садимся на ковер,
Два, - запустим наш мотор,
Наш волшебный самолет,
Вмиг домой нас унесет.
1, 2, 3, 4, 5 – в группе нашей мы опять!
11. Подведение итогов
- Где мы были?
- Что делали?
- Вам понравилось принимать участие в телепередаче «Жизнь на Земле»?
Поблагодарить детей за то, что они справились с заданием.