Екатерина Дякова
Занятие по рисованию «Подснежник» в технике «пуантилизм»
▼ Скачать +Заказ
Цель: ознакомление и обучение детей рисованию в техники пуантилизма.
Задачи:
1. Образовательные:
- познакомить детей с техникой пуантилизма, её особенностями и приемами;
- учить детей создавать изображение с помощью точек разных цветов и размеров;
- закреплять знания детей о весенних цветах - подснежниках.
2. Развивающие:
- развивать мелкую моторику, координацию движений, усидчивость и внимание;
- способствовать развитию творческого мышления и воображения;
- формировать умение видеть красоту природы и передавать её в своих рисунках.
Публикация «Занятие по рисованию „Подснежник“ в технике „пуантилизм“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Подснежник. Рисование
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к изобразительному искусству и рисованию;
- прививать любовь к природе, бережное отношение к ней;
- создать условия для проявления самостоятельности, инициативы и сотрудничества.
Материалы и оборудование: листы бумаги,гуашь, образцы рисунков в технике пуантилизма (подснежник, фотографии с изображением подснежников.
Ход занятия : I. Организационный момент.
Приветствие детей, проверка готовности к занятию.
II. Вводная часть.
Беседа о весне, о первоцветах и подснежнике, как одном из первых весенних цветов. Рассматривание образцов рисунков, обсуждение особенностей техники и приемов пуантилизма. Демонстрация слайдов или фотографий с изображением подснежников, обсуждение их формы, цвета и расположения на листе.
III. Основная часть.
Объяснение и показ приемов рисования в технике пуантилизма :
- рисование точками разных размеров и цветов;
- заполнение точками всей поверхности листа или отдельных его частей;
Выполнение практической работы: дети садятся за столы и приступают к самостоятельному рисованию подснежника в технике пуантилизма. Во время работы педагог помогает детям, дает советы и рекомендации, обращает внимание детей на образцы и фотографии.
IV. Заключительная часть.
Выставка детских работ, обсуждение и анализ рисунков:
- что получилось, а что нет;
- какие приемы и техники использовались;
Уборка рабочего места.
V. Итог занятия.
Подведение итогов занятия, обобщение знаний и навыков, полученных на занятии.
Рефлексия: понравилось ли детям занятие, что было самым интересным и сложным, что нового они узнали и чему научились.