Татьяна Белоусова
Конспект НОД по ФЭМП «Занимательное путешествие по городам математики»
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ:
«Занимательное путешествие по городам математике»
Подготовила воспитатель
Белоусова Татьяна Александровна
«Занимательное путешествие по городам математике»
Программное содержание:
Обучающие задачи:
-продолжать формирование умения составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах десяти.
- закрепить знания о днях недели, временах года, частей суток.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Занимательное путешествие по городам математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
- продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10, на наглядном материале.
- записывать задачи пользуясь знаками «+», «-», «=».
-закреплять навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10, умения называть последующее и предыдущее число;
- развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Развивающие задачи:
-Создать условия для развития логического мышления, внимания, воображения.
Воспитательные задачи:
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
- воспитывать интерес к математическим занятиям;
Методические приемы:
- игровые приёмы (использование сюрпризного момента);
- наглядные приёмы (использование иллюстраций) :
- словесные приёмы (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
- анализ занятия, поощрение.
Раздаточный материал : карточки с заданиями, карточки с примерами, карточки с иллюстрациями для составлениями задач, карандаши, цифры, геометрические фигуры.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель:
- Ребята я приглашаю вас в удивительное путешествие. Сегодня мы отправимся по городам Математики.
Дети, возьмитесь за руки, почувствуйте тепло друг друга, улыбнитесь.
У нас у всех хорошее настроение, мы доброжелательны, положительно настроены.
Сегодня утром нам пришло письмо от самой Царицы Математики. Я его вам прочитаю.
«Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по городам математики. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи!»
Воспитатель:
- Ребята, вы хотите отправиться в путешествие по городам математики?
Дети: да.
Воспитатель:
-А на каком транспорте мы поедем, вы узнаете, выполнив задание. Проходите к столам, займите свои места, сядьте красиво, ножки поставьте рядом, спинку выпрямите. Возьмите листы, там поставлены точки с цифрами. Вы должны соединить точки линиями от 1 до 10. А в конце соединить последнюю точку с первой.
Что у вас получилось? Так на чем мы отправимся в путешествие?
Дети: на вертолёте.
Воспитатель:
- Правильно, на вертолёте. У всех получился вертолёт?
Дети: да.
Воспитатель:
-Итак, представьте, что вы – команда, и все полетели на вертолете
(звучит музыка)
Основная часть:
Воспитатель:
- Пока мы с вами летим, нужно выполнить математические задания : назвать дни недели, части суток, месяцы, времена года, счет прямой и обратный до 10. Молодцы, ребята, вы справились с заданием.
Воспитатель:
- И вот мы прилетели к первому городу. Какой он формы? Какого цвета?
Дети: круглый формы, синего цвета.
Воспитатель:
Верно, а называется он «Рассужда-ка». Жители этого города приготовили вам интересные задания и я думаю, что вы с удовольствием с ними справитесь. Верно?
Дети: да.
ЗАДАЧИ В СТИХАХ
1. На полянке день весенний
Под высокою сосной
К медвежонку в день рожденья
Собрался народ лесной:
Ежик, волк, енот, барсук,
Заяц, лось, лисенок-друг.
Посчитайте поскорей:
Сколько было всех гостей? (7)
2. Сколько маленьких утят
Плавать и нырять хотят?
Три уплыли далеко,
Два нырнули глубоко.
Сколько их всего в пруду?
Сосчитать я не могу. (5)
3. 6 веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но 1 малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди? (5)
4. У этого цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков? (8)
Воспитатель:
-В этом городе с заданием справились, молодцы! Полетим дальше. (звучит музыка)
Воспитатель:
- И вот мы прилетели во второй город. Какой он формы? Какого цвета?
Дети: Овальной формы, красного цвета.
Воспитатель:
- Верно! А называется он - «Помогай-ка».
Здесь нас встречают жители города : мышонок с котом. Они не могут поймать рыбу, и просят нас о помощи. Поможем?
Дети: поможем.
Воспитатель:
- Возьмите по одной рыбке, посмотрите на обратной стороне необходимо решить пример и опустить рыбку в ведерко с нужной цифрой.
Воспитатель:
- Помогли мышонку и коту, поймали всех рыб. Летим дальше.
(музыка)
Воспитатель:
- А вот еще один город. Какой формы? Какого цвета?
Дети: Прямоугольной формы, оранжевого цвета.
Воспитатель:
- Правильно, молодцы! Этот замечательный город называется «ОТДЫХАЙКА». Предлагаю всем немного отдохнуть.
Физкультминутка.
В понедельник мы стирали
Пол во вторник подметали.
В среду мы пекли калач.
Весь четверг играли в мяч.
В пятницу мы чашки мыли,
А в субботу – торт купили.
Звали всех на день рожденья.
Пели, прыгали, плясали,
Дни недели - посчитали.
Воспитатель:
- Вот мы и отдохнули. Полетели к следующему городу, который называется «город логических задач «Решай-ка». Какой он геометрической формы? Какого цвета?
Дети: Треугольной формы, зеленого цвета.
Воспитатель:
- Молодцы! Правильно. А теперь давайте решим логические задачи в этом городе.
Отвечает каждый участник по очереди, если ответа нет, то отвечает следующий.
1. На забор влетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
2. Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
3. Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей-
Сколько всего в воде малышей.
4. Пять цветочков у Наташи,
И ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять?
5. Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша
А сколько груш осталось?
6. Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфетку внук
Сколько же осталось штук?
Воспитатель:
- Молодцы, верно решили задачи. Отправляемся дальше! Вижу город!
Прочитайте, как он называется? На какую геометрическую форму похож? Какого цвета?
Дети: Правильно, ромб, коричневого цвета.
Воспитатель:
-Называется он «Подумай-ка» Давайте посмотрим, что нас там ожидает?
Воспитатель:
- Вперед, надо решить и это задание. Дети по одному подходят к доске, на которой написаны задания.
1. Каких цифр не хватает?
2 4 5 6 8 9
2. Впиши знаки «+» или «-» в примеры, чтобы получился правильный ответ.
6 2=4; 1 5=6; 2 1=1; 4 2=6; 6 5=1; 2 2=4.
3. Посчитай устно: я число 3, прибавь ко мне 1, отними от полученного числа 2. Сколько получилось?
Воспитатель:
- Молодцы ребята, вы справились с заданиями. Можно лететь дальше. Посмотрите, не видно ли где еще города?
Дети: Видим город.
Воспитатель:
- Какой геометрической формы город и какого цвета?
Дети: треугольной формы, зеленого цвета.
Воспитатель: - Правильно. Молодцы! Вот мы и подлетели к городу «Всезнай-ка».
Воспитатель:
- Ребята, перед тем, как мы с вами выполним задание, я предлагаю вам сделать гимнастику для глаз.
ЛУЧИК СОЛНЦА
Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка ты со мной.
(Моргают глазками)
Ну-ка лучик, повернись,
На глаза мне покажись.
(Делают круговые движения глазами)
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду.
(Отводят взгляд влево)
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду.
(Отводят взгляд вправо).
Воспитатель:
- Молодцы ребята, вы отлично справились с гимнастикой.
Давайте посмотрим что здесь нас ждёт. Открываем конверт с наградами- медалями внутри. Ой, а здесь нет никакого задания, а есть для вас награда в виде медалей, это значит, что вы все молодцы, ребята! Вы с честью выдержали все испытания, показали хорошие знания математики, ум, смекалку, находчивость и за это вам награда.
Заключение:
Воспитатель:
- Ребята нам пора возвращаться в детский сад. Держим курс на детский сад и мы должны вернуться в свою группу.
(звучит музыка.)
Итог занятия:
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось наше путешествие по городам математики? В каких городах мы с вами побывали? Какой город вам больше всего понравился?
Мне тоже очень понравилось, что вы сегодня были внимательными, сообразительными, настойчивыми. Наше путешествие закончилось. Мне было очень приятно путешествовать с вами. До свидания!