Марина Зайцева
Конспект непосредственно образовательной деятельности первой младшей группы «Зайка в гостях у детей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности первой младшей группы
Воспитатель: Зайцева Марина Валентиновна детский сад № 21 г. Сокол
«Зайка в гостях у детей»
Задачи:
1. Закрепить представление у детей о диких животных.
2. Совершенствовать навык ходьбы, умение двигаться в соответствии со словами
3. Учить различать морковки по величине (большая, маленькая).
4. Закрепить прием рисования пальцем.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности первой младшей группы „Зайка в гостях у детей“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
5. Формировать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помочь зайке снять психоэмоциональное напряжение.
6. Развивать звуковую культуру речи, звуки (у, (с).
7. Активизация словаря: лиса, ёж, заяц, белка, волк, медведь.
8. Обогащение словаря: вьюга, метель
Материал:
Игрушка-заяц, картинки с изображением медведя, лисы, ежа, волка, белки; большая и маленькая корзинки; большая и маленькие морковки; альбомные листы; краски; салфетки; маски зайцев; мольберт; морковка для угощения детей; музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы – «Ёжик», «Медведь» Тотмаковой, рассматривание панно, иллюстраций в книгах о диких животных, подвижные игры.
Ход деятельности:
1. Ребята, когда мы приходим в гости или к нам приходят в гости мы здороваемся.
Игра направленная на социальное развитие:
«Приветствие»
- Здравствуй, солнце золотое, Руки разводим в стороны
- Здравствуй, небо голубое Руки поднимаем вверх
- Здравствуй, вольный ветерок Раскачиваем руки из стороны в сторону
- Здравствуй, маленький дружок Обнимаем друг друга
2. Ребятки, отгадайте кто к нам пришел в гости?
Белый, пушистый,
В лесу живет,
Скачет прыг-скок,
Кто это?
(зайчик)
- правильно, малыши, это зайка к нам в гости пришел и маски нам принес
- одевайте маски, поиграйте с зайкой.
3. Музыкальная игра
«Зайка»
По лесной лужайке,
Разбежались зайки,
вот какие зайки,
Зайки-побегайки.
Сели зайчики в кружек,
Роют лапкой корешок,
вот какие зайки,
Зайки-побегайки.
4. – А еще нам зайки принес портреты своих друзей, которые тоже живут в лесу
- В берлоге всю зиму спит… (медведь)
- Под пеньком спит колючий(ёжик)
- С ветки на ветку прыгает (белочка)
- А боиться зайчик (лису и волка)
(воспитатель выставляет на мольберт картинки животных)
5. Зайка приглашает ребят на прогулку в зимний лес
1,2,3,4,5 отправляемся гулять
По извилистым дорожкам
Мы пройдем совсем немножко.
Влево вправо посмотрели
И на корточки присели.
Встали дружно, потянулись
И как кошечки прогнулись.
А теперь прыжки на месте
И похлопаем все вместе.
6. Ребята мы пришли на лесную опушку
- А тут вьюга воет (У-у-у) Идут по кругу, останавливаются, повторяют звуки
- Замела пороша дорожки (С-с-с) Качают руками из стороны в сторону
- закружила метель (У-у-у) Кружатся вокруг себя
7. Малыши, наш зайчик проголодался. А что же любит зайчик? (морковку, капусту). Но вот беда, все морковки перепутались, большие и маленькие. Давайте ребята поможем зайчику: большие морковки положим в большую корзинку а, а маленькие в маленькую.
8. Ребятки, наш зайчик забыл дорогу домой, давайте поможем ему.
Рисование «Зайчик прыгает по дорожке» (рисование пальчиком).
Зайчик рассматривает работы и хвалит детей. Угощает их морковкой, чтобы они были здоровыми и некогда не болели.