Елена Полякова
Образовательная деятельность по формированию представлений о профессиях «Все работы хороши» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность в подготовительной группе
Все работы хороши
Программное содержание: учить детей составлять рассказ на тему «Все работы хороши»; уточнить знания детей о некоторых профессиях; загадывание загадок о некоторых профессиях; образовывать слова-действия, зная название профессии; согласные звуки [л], [м], [н], [р] и буквы Л, М, Н, Р; написание в тетради букв и слогов с этими буквами.
Публикация «Образовательная деятельность по формированию представлений о профессиях „Все работы хороши“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Материалы и оборудование: сюжетные картинки с изображением различных профессий, тетради, простые карандаши.
Ход образовательной деятельности
Педагог выставляет перед детьми серию картинок «Профессии», говорит о том, что в нашей стране люди занимаются делом и получают за это деньги.
Педагог. Как называют обобщающим словом род деятельности людей за который они получают деньги?
Дети. Профессия.
Педагог. Есть очень много различных профессий. Какие профессии вы знаете?
Дети. Учитель, повар, строитель, водитель, библиотекарь, почтальон, врач, столяр, слесарь, электрик, механик, портниха, переплетчик, плотник, каменщик, штукатур, ткачиха, сталевар, строитель, машинист, художник, композитор, архитектор, таксист, скрипач, пианист.
Педагог. А сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуйте отгадать, кем работают эти люди, назвать их профессию.
Скажите, кто так вкусно Ты учишь буквы складывать, считать,
Готовит щи капустные, Цветы растить и бабочек ловить,
Пахучие котлеты, На всё смотреть и всё запоминать
Салаты, винегреты, И всё родное, русское любить.
Все завтраки, обеды? (Воспитатель)
(Повар) Встаем мы рано,
Он учит детишек читать и писать, Ведь наша забота -
Природу любить, старика уважать. Всех отвозить по утрам на работу.
(Учитель) (Водитель)
Наведет стеклянный глаз, С огнем бороться мы должны -
Щелкнет раз – и помним вас. Мы смелые работники,
(Фотограф) С водою мы напарники.
Кто у постели больного сидит? Мы очень людям всем нужны,
И как лечиться он всем говорит; Так кто же мы?
Кто болен – он капли предложит принять, (Пожарники)
Тому, кто здоров, - разрешит погулять.
(Доктор)
Дети отгадывают загадки, педагог показывает картину, соответствующую названной профессии.
Педагог предлагает детям поиграть в словесную игру «Образовать слова-действия, зная название той или иной профессии».
Пианист – играет на пианино.
Скрипач – играет на скрипке.
Писатель – пишет книги.
Строитель – строит дома.
Учитель – учит детей.
Таксист – возит людей.
Машинист – водит поезд.
Врач – лечит людей.
Повар – готовит еду.
Библиотекарь – выдает книги.
Почтальон – разносит почту.
Портниха – шьет одежду.
Плотник, столяр – работает по дереву.
Каменщик – кладет кирпич.
Маляр – красит стены.
Словесная игра «Назови профессию,
зная, чем занимается человек»
Кто учит детей – учитель.
Кто пишет книги – писатель.
Кто строит дома – строитель.
Кто кладет кирпич – каменщик.
Кто красит стены – маляр.
Кто проектирует дом – архитектор.
Кто водит троллейбус – водитель.
Кто водит самолеты – летчик.
Кто лечит людей – врач.
Кто готовит обед – повар.
Кто разносит почту – почтальон.
Кто шьет одежду – портной.
Дидактическая игра «Кому что нужно для работы?»
Перед детьми разложены предметы, которые необходимы для работы представителям различных профессий (или предметные картинки с изображением предметов).
Педагог предлагает детям найти предметы, необходимые для работы людям различных профессий. Дети находят.
Речь с движением «Сколько профессий…»
Сколько профессий, и все хороши. Дети выполняют движения
Каждый способен найти для души: придуманные педагогом,
Стряпает торты и кексы кондитер, соотнося их с текстом
Груз на машине привозит водитель. стихотворения.
Смелый пожарный потушит огонь,
Спляшет на сцене артист под гармонь.
Ловит рыбак судака и треску,
Клоуны в цирке разгоняют тоску.
В цехе портные одежду сошьют,
А продавцы ее нам продают.
Каждое дело по-своему ценно,
И пригодится всегда непременно.
Дети рассаживаются за столы, на которых разложены тетради. Дети пишут заглавные и строчные буквы в тетради.
Дети пишут в тетради слоги с заданными буквами – прямые и обратные.
Педагог обращает внимание детей на то, что слоги нужно писать на расстоянии друг от друга.