Наталья Шнякина
Занятие по художественно-эстетическому творчеству «Весенний ковер»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей о признаках весны, красоте цветущей природы.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о весне и весенних признаках.
2. Воспитывать любовь к природе, создавать у детей радостное настроение;
3. Закрепить умение создавать части коллективной композиции.
4. Упражнять в симметричном расположении изображений на квадрате и полосе, в различных приемах вырезания.
5. Упражнять в умении работать коллективно в нетрадиционной технике, используя обрывную аппликацию, вызвать у детей радость от проделанной деятельности.
6. Способствовать развитию эстетических чувств, воспитывать аккуратность.
Публикация «Занятие по художественно-эстетическому творчеству „Весенний ковер“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» май 2020
Методические приемы:
• Наглядный - рассматривание репродукций картин с цветущими садами.
• Словесный - беседа, загадывание загадок, чтение стихов о цветах.
• Игровой – пальчиковая гимнастика, динамическая пауза «Одуванчик».
Материал для занятия :
• Ватман размер А 2, салфетки бумажные желтого и зеленого цветов, ножницы, клей, кисти
• Салфетки влажные, иллюстрации весенних цветов (ландыш, подснежник, тюльпан, одуванчик, нарцисс);
• сюжетные картинки с изображением одуванчиков, ТСО.
Предварительная работа:
- Рассматривание репродукций с цветущими одуванчиками;
- Наблюдение за природой на участке детского сада;
- Чтение стихов, рассказов и загадок о весне, цветах.
I.Организационный момент
Воспитатель: Дети, давайте подарим улыбки друг другу, чтобы у нас с вами весь день было замечательное настроение.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какое у нас сейчас время года? (ответы детей)
Воспитатель: А какие весенние цветы вы знаете? (подснежник, тюльпан, одуванчик, нарцисс). Молодцы.
Воспитатель: Мы с вами вчера ходили на прогулку на луг, какие цветы вы там видели? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а сейчас отгадайте загадки:
Жёлтенький цветочек
Так похож на солнце,
Что ему, наверное,
Солнце улыбнётся.
Ну что же с ним случилось?
Наш цветок стал белым,
И его пушинки
Ветерок развеял,
Как называется этот цветок? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята!
II. Беседа по сюжетным картинкам.
- А давайте посмотрим с вами, как выглядит одуванчик!
- Какие у него листочки, длинные или короткие? (длинные)
- Какого они цвета? (зеленого)
- А на длинной ножке распустился цветок. Какого он цвета? (желтого)
- А какой он формы? (круглой)
- А на что он похож? (на солнышко)
- А вы знаете, что название цветка произошло от слова «дуть»- как только цветок отцвёл, белые семена раздувает ветер.
III. Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Вырос Высокий цветок на поляне. Показать руками цветок.
Утром весенним раскрыл лепестки. Развести пальцы рук.
Всем лепесткам красоту и питанье Движение пальцами вместе-врозь.
Дружно дают под землей корешки. Ладони вниз, тыльной стороной
Друг к другу, пальцы развести.
IV. Выполнение аппликации.
Воспитатель: Ребята, садитесь за столы. Сейчас мы с вами сделаем красивый весенний ковер из одуванчиков (выполнение аппликации вместе с детьми)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый весенний ковер из одуванчиков у вас получился.
V. Динамическая пауза.
Воспитатель: Ребята, а теперь встаньте и представьте, что вы превратились в маленькие, желтенькие одуванчики.
Носит одуванчик
Жёлтый сарафанчик,
Подрастёт - нарядится
В беленькое платьице.
Лёгкое, воздушное,
Ветерку послушное.
VI. Итог занятия.
Воспитатель: Посмотрите, какой замечательный у вас получился ковер из одуванчиков! Какие вы все молодцы! Все справились!
На этом наше занятие закончилось, спасибо.