людмила троян
Конспект занятия «Весеннее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Обучающие задачи:
-закрепить характерные признаки весны;
-учить узнавать простейшие причинно-следственные связи;
-активизировать словарь за счет слов: имен прилагательных (ранняя, долгожданная, яркое);
-учить отвечать на вопросы полными ответами;
- совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 5;
- закрепить обследовать форму геометрических фигур, их цвет;
-закрепить умение находить один и много предметов в специально-созданной обстановке, пользоваться словами один, много.
2. Развивающие задачи:
- развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику;
- развивать логическое мышление.
3. Воспитательные задачи:
- закладывать основы экологического воспитания;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Методы и приемы:
Игровой (использование сюрпризных моментов, дидактическая игра «Собери цветочек»).
Наглядный (использование образца).
Словесный (вопросы, использование музыки указание, напоминание, индивидуальные ответы детей).
Практический (ремонт сломанной машины из геометрических фигур).
Поощрение, анализ занятия.
Словарная работа: весна-красна, ранняя, долгожданна, солнечная, задорное.
Оборудование:
Демонстрационный материал: проектор, экран, подготовленные слайды, музыкальная колонка, используется обстановка группы – игровой уголок (куклы, машины, книжный уголок (книги: большие и маленькие); гараж (несколько маленьких машин и одна большая); силуэт поезда.
Раздаточный материал: круги и квадраты одинакового цвета (длина и стороны квадрата 8 см, диаметр круга 8 см).
Предварительная работа:
1. Наблюдение.
2. Рассматривание иллюстрации.
3. Чтение сказок и рассказов. Разгадывание загадок.
Ход занятия
Организационный момент:
Дети: Исполняют коммуникативную игру «Здравствуйте».
Здравствуйте, ладошки хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте ножки топ, топ, топ!
Здравствуйте щечки плюх, плюх, плюх!
Пухленькие щечки плюх, плюх, плюх!
Здравствуйте, губки! здравствуйте, зубки!
Здравствуй мой носик бип, бип, бип!
И друг другу скажем-- привет!
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, какому времени года будет посвящено сегодняшнее занятие.
Приходит с добром,
Веет теплом,
Светом солнечным красна,
А зовут ее … (весна)
Слайд №1 «Назови приметы весны»
Вы рады весне? Мы долго ждали весну, значит, какая весна?
Дети: (Долгожданная). Еще весна какая? (красивая, яркая, солнечная, теплая)
Воспитатель: Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне?
Дети: Веселое, хорошее, задорное, прекрасное.
Сюрпризный момент (кукла Маша):
(слышится, плачь)
Воспитатель: Ребята кто-то за дверью плачет? Кто это к нам пришел?
Дети: Кукла Маша.
Воспитатель: Ой у нашей Машеньке настроение грустное?
Давайте с Машей поздороваемся?
Дети: Здравствуй Машенька.
Воспитатель: А почему ты такая грустная? Она грустная потому, что не знает какое время года? Не грусти Машенька. Сейчас ребята тебе расскажут. Ребята какое время года?
Дети: Сейчас время года - весна.
Воспитатель: Почему весна?
Дети: Весной тает снег. Весной появляются ручейки. Весной набухают почки, Весной появляется зелёная травка. Весной солнышко греет теплее. Весной прилетают птицы. Весной люди надевают легкую одежду. Весной на деревьях появляются зелёные листочки. Весной появляются первые цветы и т. д.
Воспитатель: А какой первый цветочек?
Дети: подснежник, нарциссы тюльпаны.
Слайд № 2 (Рассматривание первых весенних цветов).
Физкультминутка
Ой, ребята, подул теплый весенний ветерок, закачались веточки на деревьях! Вставайте скорее и покажите, как качаются веточки.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо,
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше-выше (тянемся выше, встаем на носочки, веточки-руки протягиваем к солнышку)
Воспитатель: А давайте с Машенькой покатаемся на поезде, я буду вашим машинистом. Приготовили колесики и поехали! Чух-Чух! А как гудит у нас настоящий поезд? (Ответы детей: у-у-у (громко).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, у нас остановка «Книжная».
Ой, а что у нас тут? (Ответы детей) А какие книги? (Ответы детей – большие и маленькие).
Сколько больших книг? 1 (всего 1 большая книга)
Сколько маленьких книг? 5 (счет до 5)
Молодцы!
- Поехали дальше: чух-чух…. (сопровождается музыкой).
Воспитатель: Ребята, а здесь у нас остановка «Гараж».
Слайд №3 (изображение геометрических фигур)
Дидактическая игра «Сломанная машина».
Воспитатель: Ребята посмотрите сломанная машина!
Давайте с вами ее отремонтируем.
А сначала давайте вспомним, из каких геометрических фигур состоит машина?
Дети: квадрат, прямоугольник, круг.
Воспитатель: Какой формы у нас колеса? (Ответы детей).
Хорошо, колеса у нас есть, и благодаря колёсам машина у нас едет.
Воспитатель: Ребята, а квадрат мы можем катить?
Дети: Нет. Квадраты катить нельзя, потому что им мешаю углы.
Воспитатель: И сейчас нам надо отремонтировать нашу машину. (работа с геометрическими фигурами).
Посмотрите, какая у нас получилась чудесная машина!
Ребята мы на нашей отремонтированной машине будем возвращаться в детский сад. Но по дороге мы с вами соберем букет из цветочков.
Слайд №4 «Весенняя Поляна».
(звучит аудиозапись «Волшебные звуки природы – пение птиц, шум воды, колокольчики).
Дидактическая игра «Собери цветочек»
(ребята по цвету цветка находят серединку).
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а как вы думаете, цветы можно рвать?
(ответы детей).
Воспитатель: Правильно цветы рвать нельзя, нужно беречь и любить природу!
Итог занятия.
Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу. Закрывайте глазки и повторяйте за мной.
Вокруг себя обернусь, в нашей группе окажись.
Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Что для вас было интересным? Что запомнилось?
Что мы сегодня с вами делали? (Ответы детей). Вы такие сегодня молодцы! И теперь вы можете самостоятельно путешествовать по нашей группе!