Вера Сметанина
Конспект занятия по изготовлению поделки с использованием киндер-сюрприза «Цыпленок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать учить детей выполнять работы из бросового материала.
Задачи:
- пробудить интерес к творческому труду, сформировать желание в свободное время сделать что – то своими руками;
- воспитывать усидчивость, стремление доводить начатое дело до конца;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать самостоятельность, аккуратность.
Оборудование и материал:
капсулы от киндер – сюрприза, пластилин, цветная бумага, яичная скорлупа, контейнер из под яиц, ножницы.
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия по изготовлению поделки с использованием киндер-сюрприза „Цыпленок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки с использованием контейнеров от киндер-сюрприза
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Конструирование, поделки
- Темочки
Воспитатель: Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём, и оттуда
Живое выглянуло чудо…
Правильно, цыпленок. Сегодня мы с вами будем делать цыпленка.
Предлагаю вам рассмотреть материал, который нам понадобится для
изготовления нашей поделки.
Воспитатель: Чтобы нам все удалось, мы с вами сделаем гимнастику для
пальчиков, она так и называется "Цыпленок"
Цыплята Раз, два, три, четыре пять (соединяют пальцы обеих рук, образуя шар)
Будем мы цыплят считать (ритмично сжимают и разжимают кулачки)
Раз — цыпленок на крыльце, (загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет)
Два — еще сидит в яйце,
Три — цыпленок самый смелый,
А четыре — самый белый,
Пятый — маленький цыпленок, (загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу) Кушать захотел спросонок (стучат)
Воспитатель: теперь мы с вами приступаем к изготовлению цыпленка.
Из пластилина делаем заготовки:
Из заготовок делаем гребешок, клювик, глазки, крылья, лапки:
Воспитатель: продолжаем дальше. Теперь нам необходимо прикрепить
детали к капсуле. Что нам для этого понадобится? (предполагаемые ответы детей).
Работу выполняем осторожно и аккуратно.
Из цветной бумаги делаем травку:
И цветы:
Контейнер из под яиц украшаем травкой и помещаем цыпленка в половинке скорлупы в контейнер.
Воспитатель: Вот и готовы наши цыплята. Ребята, какие они у нас получились? (предполагаемые ответы детей)
Из скорлупки — из пелёнок,
Вылез маленький цыплёнок.
С удивлением вздохнул,
Слёзку радости смахнул.
В скорлупе немного тесно,
А за нею интересно:
Всё вокруг журчит, гремит,.
Жизнь вовсю кругом кипит.
Он ещё разок вздохнул
И навстречу ей шагнул.