елена толстых
Классный час «В жизни всегда есть место подвигу»
▼ Скачать + Заказать документы
Классный час
«В жизни всегда есть место подвигу»
Цель: формировать представление о герое, подвиге; познакомить с героическими поступками детей и взрослых в мирное и военное время.
Задачи:
Образовательные:Сформировать у обучающихся представления о значении подвига в военное и мирное время; воспитание в учащихся ответственности и готовности прийти на помощь.
Развивающие:Развивать умение делать самостоятельные выводы, умение концентрировать внимание, умение работать в группе, договариваться в группе, распределять обязанности в группе.
Публикация «Классный час „В жизни всегда есть место подвигу“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классный час
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Воспитательные: Воспитать чувства патриотизма и любви к родине, близким людям;способствовать созданию благоприятного психолого-эмоционального климата в коллективе;воспитывать дисциплинированность учащихся; расширение кругозора учащихся;
Оборудование:
Компьютер, мультимедийное оборудование, колонки, карточки с информацией о героях, портреты героев, ватман А2 на каждую группу, текст-задание, толковый словарь С. И. Ожегова, указатели на каждую группу, выставка книг.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа. Определение темы занятия.
На слайде портреты героев.
Учитель.
- Рассмотрите портреты разных людей. (Слайд 1)
- Как вы думаете, что их объединяет?
Дети.
-На портретах мы видим разных героев.
Учитель.
- А кто такой герой?
Дети:
- Герой в войне, былинный герой, литературный, в фильме… (примерные ответы детей)
Учитель:
- Вот как ответили на этот вопрос мои ученики (включение видеоролика, слайд 2).
Учитель:
-Где мы можем узнать точное определение, кто такой герой?
Дети:
– В толковом словаре.
Учитель:
- Найдите определение слова.
Каждая группа зачитывает по одному определению слова «герой».
(1. Герой – это выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.
(2. Герой - главное действующее лицо литературного произведения.
(3. Герой - человек, воплощающий в себе черты эпохи, среды.
(4. Герой - тот, кто привлек к себе внимание (чаще о том, кто вызывает восхищение, подражание, удивление)
- Как вы думаете, какое из перечисленных значений подходит к людям на портретах? (Слайд 3)
Дети:
– 1 значение. (Слайд 4)
Учитель:
-Что совершают герои?
Дети:
– подвиги.
Учитель:
-Что такое подвиг?
- Как вы думаете, какое из этих значений подходит к слову «подвиг»? – Выберите.
Дети:
Подвиг – это героический, самоотверженный поступок, совершённый в опасных условиях. (Слайд 5)
3. Введение в тему.
Учитель:
-Когда и кем совершались подвиги?
Дети:
(примерные ответы детей) – люди в войну, полицейские, пожарные…
Учитель:
- Только ли взрослые могут совершать подвиги?
Дети:
-Нет, могут и дети наравне со взрослыми совершать подвиги.
4. Работа по теме занятия.
Учитель:
- Максим Горький считал: «В жизни всегда есть место подвигу». (Слайд 7)
- Цель нашей работы – разделиться на группы и доказать это утверждение.
Учитель раздаё т указатели группам:
1 группа – сообщение о подвигах военных лет.
2 группа – сообщение о подвигах в труде.
3 группа – подвиги детей.
Учитель:
- У каждой группы на столе:
• Конверты с заметками и фото героев.
• Текст, который нужно дополнить.
• Альбомный лист, клей, ручки, карандаши
Алгоритм работы на экране. (Слайд 8)
1. Прочитать информацию о героях.
2. Обсудить друг с другом прочитанное.
3. Наклеить на ватман фото героев.
4. В тексте заполнить пропуски.
5. Подготовить выступление о прочитанной информации.
6. Сделать вывод.
7. Подготовить выступление.
На выступление от каждой группы выходят по 2 человека, из которых 1 читает получившийся текст, другой показывает плакат с фото героев. (крепится на доску).
Ученики озвучивают Выводы. (Слайды 11, 12, 13, 14).
Учитель:
-Какой общий вывод можем сделать? Какова была цель нашей работы?
Дети:
Доказать утверждение М. Горького, что «в жизни всегда есть место подвигу». (Слайд 15).
Учитель:
-Посмотрите на плакаты. Можем ли мы составить конкретный портрет героя?
Дети:
-Нет. Это могут быть и дети, и женщины, и мужчины – обычные люди.
(Слайд 16)
5. Рефлексия
Учитель:
-Чем запомнился вам этот урок и что ценного вы получили на уроке?
Ответы детей.
6. Итог
Учитель:
-Конечно, мы с вами рассказали не обо всех героях. Вы можете узнать больше информации в книгах (показать на выставку книг) или других источниках.
-Спасибо всем! Было очень приятно с вами работать.