Ольга Вергунова
Конспект ООД «В лес за весной!» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 210» комбинированного вида
Конспект организованной образовательной деятельности
«В лес за весной!» в средней группе № 8
Воспитатель: Вергунова О. И.
г. Барнаул
Цель: способствовать активизации словаря по теме «Весна».
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять знания детей об изменениях, происходящих весной в природе.
2. Выявлять простейшие причинно-следственные связи.
Публикация «Конспект ООД „В лес за весной!“ в средней группе» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
3. Уточнять и расширять представление о перелетных птицах, диких животных, деревьях, первых весенних цветах.
Развивающие:
1. Формировать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь, отвечать на вопросы.
2. Активизировать словарь за счет слов (проталины, подснежник, первоцветы, набухают почки, мать-и-мачеха, морозник, берёзовый, липовый, дубовый, жаворонок, иволга, скворец).
3. Учить образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
4. Закрепить умение детей подбирать антонимы.
5. Учить подбирать слова-определения к существительному.
6. Учить отвечать полными предложениями.
7. Учить детей составлять рассказ по опорным картинкам.
8. Развивать двигательную активность при помощи динамической паузы «Мишка вылез из берлоги».
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к родной природе и бережного отношения к ней.
2. Воспитывать умение слушать друг друга.
Предварительная работа: наблюдение за признаками весны, чтение детям художественной литературы и стихотворений о весне, рассматривание иллюстраций по теме «Весна», коллективные и индивидуальные беседы с детьми о весне.
Материал к ООД: иллюстрации ласточки, солнца, проталины с подснежником, медведя, дерева с листочками, птиц; мячик.
Деятельность педагога Деятельность воспитанников Примечание
11. Организационный момент:
- Ребята, посмотрите, как ярко светит солнышко и нам улыбается. Давайте же и мы встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся солнышку, друг другу, и поздороваемся со всеми.
- Ну вот, теперь у всех хорошее настроение.
-Здравствуйте!
Дети стоят в кругу, улыбаются друг другу, педагогу и гостям.
2. Вводная часть:
- А вот о чем мы будем говорить сегодня, догадайтесь сами.
- Послушайте внимательно слова: Солнышко, проталины, подснежник, ручейки, листочки, птицы…
- Правильно, мы будем говорить о весне!
- Ребята, а зима и весна похожи друг на друга?
-Давайте про это расскажем.
- Я вам буду бросать мяч, говорить, что бывает зимой, а вы отвечаете, что бывает весной и бросаете мне мяч обратно.
-Молодцы!
- О весне! Ответы детей.
Дети встают в круг, бросают мяч.
3. Основная часть:
- Посмотрите, ребята кто это к нам прилетел?
-Она принесла нам письмо. Хотите узнать от кого это письмо, что в нем?
- Это письмо от Весны.
Читаю письмо:
«Дорогие ребята! Я слышала, что вы звали меня. Но случилась со мной беда. Волшебница Зима не хочет уступать мне место. Спрятала меня в лесу, заколдовала, засыпала дорожку снегами непроходимыми, закрыла солнышко тучами. Помогите, пожалуйста, мне выбраться, выполните задания. А чтобы вам легче было меня искать, я оставила свои следы. Желаю удачи в вашем нелегком деле. До свидания»
- Ну что, ребята, поможем Весне? Отправимся на ее поиски?
-Чтобы попасть в весенний лес, нужно произнести волшебные слова.
Читаю слова:
«В весенний лес попасть легко
Не надо ехать далеко
Закрой глаза и сделай шаг
Теперь в ладошки хлопай так
Один хлопок, еще хлопок
Шумит, волнуется лесок
Над ним синеют небеса
Откройте поскорей глаза»
-Вот и очутились мы с вами, ребята, в весеннем лесу.
- Перед нами две дорожки:
- Какие они по длине?
- А какие они по ширине?
- По какой дорожке мы быстрее попадем в весенний лес?
-Вот мы и пришли в весенний лес. А вот и первый след Весны : солнышко.
-Посмотрите, ребята, какое оно красивое!
- Солнце желтое как (одуванчик, лимон)
- Солнце круглое как (мячик, шарик)
- Солнце ласковое как (мама, бабушка)
- Посмотрите, ребята, на солнышко внимательно и подумайте, какая же первая примета весны?
- Хотите с ним поиграть?
- Я вам буду давать солнце, и говорить слово, а вы мне будете отдавать солнце и говорить тоже слово, но ласково. Например: солнце – солнышко.
Ветер – ветерок.
Ручей – ручеёк.
Цветок – цветочек.
Ветка – веточка.
Лист – листочек.
Луч – лучик.
Облако – облачко.
- Ребята, наше солнце так пригрело от ласковых слов, что весь снег растаял, и появились первые проталины. Что такое проталины?
- А вот и еще след, давайте посмотрим, что же там спрятала Весна.
Показываю изображение проталины с подснежником. - Проговорим эту примету Весны.
- Ну
- А раз они первые цветы, то их еще называют первоцветами.
- Давайте, ребята, правильно произнесем это слово. (ПЕРВОЦВЕТЫ
-Какие еще весенние цветы знаете?
-Молодцы!
-Ребята, а вы знаете, что этих цветов осталось мало в лесу, рвать их нельзя, ими можно любоваться, они украшают весенней лес.
- Отправляемся дальше!
-Ой, тише, ребятки, кажется, Весна разбудила медведя! Он выбирается из берлоги.
Показываю иллюстрацию с медведем.
Провожу физминутку, читаю слова:
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. Потянулся он со сна
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. Наклонился взад-вперед, Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки-
Для медведя - витаминки. Наконец медведь наелся
И на бревнышке уселся.
-А кто из зверей еще просыпается весной?
-Правильно ребята!
-Назовите зверей, которые живут в лесу.
-Молодцы!
- Ой, смотрите, здесь что-то есть, и опять след.
Показываю иллюстрации птиц (перелетных).
-Ребята, скажите мне, пожалуйста, кто к нам прилетает из тёплых краёв?
-А какие птицы?
-Молодцы!
-А теперь давайте пойдём, посмотрим, что ещё есть интересного в весеннем лесу.
Показываю иллюстрации деревьев.
-Какие деревья, ребята, вы знаете?
-Ребята, вот и последний след.
-Посмотрим, что же под этим следом? (дерево с листочками)
-Кто назовет эту примету весны?
-Молодцы!
-А теперь предлагаю, ребята, пройти и сесть за столы.
Провожу пальчиковую гимнастику.
- А сейчас мы с вами, ребята, нарисуем на деревьях листочки.
4. Заключительная часть
- Ребята, вы замечательно справились со всеми заданиями! И вот она - красавица Весна!
- Скажите, ребята, вам понравилось наше путешествие в весенний лес?
Итог: Ребята, расскажите красавице Весне, чем мы с вами сегодня занимались?
- Давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания! До новых встреч!
«Ласточка»
-Да!
Внимательно слушают.
-Да!
Произносят волшебные слова закрывают глаза.
Открывают глаза.
- Длинная, короткая.
-Широкая, узкая.
-По короткой широкой.
-ответы детей
Называют примету весны :
- Весной солнце светит и греет.
-Да!
Ответы детей.
Называют примету
«Весной тает снег, появляются проталины и первые цветы- подснежники»
Произносят слово Первоцветы.
Ответы детей.
Повторяют слова текста вместе с воспитателем.
-Ёж!
-Волк, заяц, лиса, медведь
- К нам прилетают птицы.
-Скворцы, грачи, ласточки.
-Береза, дуб, сосна, рябина.
Называют примету
«Весной на деревьях набухают почки, и появляются листочки»
-Да!
Ответы детей.
Дети рассматривают письмо.
Дети выясняют длину, ширину дорожек способами наложения и приложения.
Проходят по короткой широкой дорожке
Дети отдают солнышко
Воспитателю.
Рассматривают иллюстрацию.
Идут по кругу, повторяя движения за воспитателем.
повороты влево и вправо
потягивания-руки вверх
вращения головой
наклоны вперед-назад
наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот
присели на корточки
Рассматривают иллюстрации.
Дети садятся за столы.
Делают пальчиковую гимнастику
Рисуют листочки.
Гости прощаются с детьми