Елена Кошелева
Логоритмическое занятие «В лес осенний мы пойдём»
▼ Скачать + Заказать документы
«В лес осенний мы пойдём».
Задачи.
Коррекционные:
- развивать общую, мелкую моторику, координацию, переключаемость движений, речевое и диафрагмальное дыхание;
- регулировать мышечный тонус;
- формировать просодические компоненты речи;
- развивать звуковысотный, ритмический, тембровый, динамический слух, координацию речи, движения и музыки;
- дифференцировать звуки С – Ш в словах, фразах.
Образовательные:
Публикация «Логоритмическое занятие „В лес осенний мы пойдём“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- закреплять умения различать разный характер музыки и передавать его в движении и песне;
- расширять знания по теме «Осень. Признаки осени».
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родному краю; творческую активность и инициативу. Способствовать развитию понимания ребёнком неразделимого единства человека и природы, понимание общечеловеческой ценности природы.
Оборудование: оформление музыкального зала осенней тематикой, костюм гриба Старичка-Боровичка, письмо, корзинки, муляжи овощей и фруктов.
Организационный момент (психогимнастика).
Воспитатель.
Встанем дружно мы в кружок,
За руки возьмёмся.
А теперь, мои друзья,
Друг другу улыбнёмся.
(Дети «дарят» улыбки друг другу).
Отгадайте загадку.
Что за птица пролетела над саратовской землёй,
В золото, багрянец лес одела, заворожила сказочной красотой? (Осень)
Сочетание речи с движением. Фото 1, 2
Воспитатель. А как вы догадались, что осень к нам пришла?
Дети.
Она осенний дождик в тучах принесла.
(стучат указательным пальцем правой руки по левой ладошке).
Художница - Осень краской золотой
(взмахивают правой рукой вверх и вниз, имитируя работу кистью).
Раскрасила берёзки и иву над рекой.
(отводят поочерёдно правую и левую руки в стороны).
Осенняя листва под ножками шуршит
(топают на месте,
Прощаясь с нашим краем, стая птиц на юг летит.
(взмахивают руками, имитируя полёт птиц).
Звучит фонограмма улетающих птиц.
Воспитатель. Дети, пролетавшая стая птиц сбросила на землю письмо. Давайте прочитаем и узнаем от кого оно.
«Дорогие дети,
Жду я с вами встречи!
Я вас приглашаю в свой осенний лес.
Найти меня не просто,
Путь труден и далёк,
Увидеть меня можно, где стоит пенёк.
Да, пожалуйста, возьмите
С собой овощи и фрукты
Для моих друзей - лесных зверей.
До скорой встречи!» Гриб-Боровик.
Отправляемся в лес?
Дети.
Да.
Развитие общей моторики, координации движений, зрительно-пространственной ориентировки. Фото 3, 4.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом и музыкальным сопровождением.
Воспитатель.
Отправляемся в поход – сколько нас открытий ждёт!
Ровным кругом, ровным кругом
Мы шагаем друг за другом. (Идут по кругу, маршируя).
Выше ноги поднимай и уверенно шагай!
(Идут высоко, поднимая ноги).
Жёлтою листвой выстлана земля.
Идём мы на носочках, дыханье затая.
(Идут на носочках «змейкой»)
По тропинке в лес заходим, руки в стороны отводим.
От друзей не отстаём и по брёвнышку идём!
(Идут на носочках, разведя руки в стороны).
Долго мы, друзья, шагали, но вот болото впереди.
Перейдём его мы в миг, мы по кочкам – прыг, прыг, прыг!
(Прыгают вперёд на двух ногах).
И снова ровным кругом шагаем друг за другом.
(Идут по кругу спокойным шагом).
А вот лужи впереди справа, слева заходи!
(Обходят лужи).
Мы походим на носках, а потом на пятках.
От друзей не отставай и поскоки начинай!
(Двигаются в соответствии с текстом).
Мы спокойным шагом идём, идём, идём.
Дышим ровно и спокойно, и не устаём.
(Ходят спокойно).
В ровный круг мы встанем дружно,
Подышать теперь нам нужно.
Упражнение «Осенний воздух» на восстановление дыхания.
Вдох носом, выдох через рот.
Фонопедическое упражнение (выполняется на одном дыхании). Фото 5.
Ш-Ш-Ш – осенний лист шуршит.
С-С-С – дождик весело стучит.
Ш-Ш-Ш – ветер травы веселит.
С-С-С – тихо ручеёк журчит.
Воспитатель.
Вот мы и добрались до опушки леса. Но гриб Боровичок нас не встречает. Давайте его позовём.
Распевка «Эхо».
Дети.
Эй, грибок Боровичок!
Где ты ходишь, старичок?
Мы кричим тебе «ау»!
Но молчишь ты почему?
Воспитатель.
Никто не отзывается, лишь эхо откликается.
Дети поют ещё раз, усиливая громкость и звонкость исполнения.
Затем подходят к спящему грибу Боровичку и выполняют упражнения.
Развитие мимики.
Ой, какой-то гриб лежит, (удивление) Фото 6.
Кажется, грибочек спит, (огорчение) Фото 7.
Эй, грибок, скорей проснись! (радость) Фото 8.
И ребятам покажись!
Гриб Боровичок.
Что за шум? Не разберу. Кажется, ещё я сплю. (Снова засыпает).
Воспитатель.
Лесные палочки добудем и гриба Боровичка
Мы все-таки разбудим!
Музыкальная игра «Повтори ритмический рисунок» (развитие музыкального и ритмического слуха)
Гриб Боровичок.
Ах, проснулся я, друзья, рад вас видеть очень я!
Дети здороваются.
Воспитатель.
В лес осенний мы пришли и тебя мы здесь нашли.
Фрукты, овощи принесли для твоих друзей – для лесных зверей.
(Дети ставят корзинки с муляжами овощей и фруктов).
Путь у нас был не близкий, не простой,
Поэтому песню мы взяли с собой.
Дети исполняют песню об осени.
Гриб Боровичок спотыкается, роняет корзинки, приговаривает.
Ох, какой я неуклюжий. Уронил корзинки я!
Вот и овощи, и фрукты перепутал все, друзья!
Воспитатель.
Дети вмиг тебе помогут, по корзинкам всё разложат
Игра «Урожай собирай».
Дети делятся на две команды. Одна команда собирает овощи, другая – фрукты. Гриб Боровичок хвалит детей.
Воспитатель.
Весна да осень погодь восемь. То холодно, то тепло,
А то вдруг тучка набежала и заплакала – кап, кап, кап!
Гриб Боровичок.
Может погода изменится, и полетят на землю первые снежинки. Брр! Холодно!
Игра на развитие внимания и музыкального слуха «Тепло-холодно-мокро».
Звучат три разнохарактерные части музыкального произведения.
1-я часть «Тепло» - дети ходят спокойным шагом, имитируя сбор ягод, грибов;
2-я часть «Холодно» - останавливаются, обхватывают себя руками (согреваются);
3-я часть «Мокро» – бегут под быструю музыку и прячутся под зонтики.
Гриб Боровичок.
Ай да ребятишки, девчонки и мальчишки. Порадовали вы меня.
А что это за птица сидит на верхней ветке? Да это моя старая знакомая совушка - сова.
Пальчиковая гимнастика «Совушка-сова». Фото 9.
Ах, ты совушка-сова Ты большая голова! Ты на дереве сидела Головою все вертела - Во траву валилася, В яму покатилася!
Гриб Боровичок. Каких зверей мы можем встретить в лесу?
Ответы детей.
Гриб Боровичок. Много в лесу животных, много и следов они оставляют. Попробуйте отгадать, какое животное оставило след.
Игра «Чей след».
Гриб Боровичок. А теперь устраивайтесь на лесной полянке. Будем слушать музыку осеннего леса.
Релаксацией под музыку П. И. Чайковского «Осенняя песня». Фото 10.
Воспитатель. Гриб Боровичок, пришла пора прощаться, в детский сад нам надо возвращаться.
Гриб Боровичок. До свидания! До новых встреч!
Сказочный герой уходит.