Зарина Бжинаева
«В гостях у зайчика» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия
Образовательные: Закрепить понятия один, много, по одному, ни одного; «Сколько?»; Закрепить умение сравнивать две группы предметов на основе взаимного сопоставления (больше, меньше, поровну, сколько, столько же).
Развивающие: Развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление
Воспитательные: Воспитывать интерес к математическим занятиям. Развивать самостоятельность, воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Публикация «„В гостях у зайчика“ в младшей группе» размещена в разделах
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, кто-то нам прислал письмо. Вы сейчас узнаете, от кого это письмо, если отгадаете мою загадку.
«Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку»
Кто это?
Дети: Зайчик
Воспитатель: Правильно. Откроем письмо и посмотрим, что же нам зайчик пишет.
(Открывает и читает письмо)
Здравствуйте дети, меня зовут заяц Зая. Я решил пригласить в гости своих братьев зайцев и не знаю сколько мне взять угощение для того чтобы их угостить. Хочу им подарить подарки, но не знаю какие. Вы поможете мне?
Воспитатель: Ну что ребята, поможем зайчику?
Дети: Да
Тогда мы с вами отправимся в гости к зайке.
Зашагали наши ножки прямо по дорожке
Вот как мы шагаем, ножки поднимаем
Шли мы, шли и в гости к зайке мы пришли.
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с зайкой?
Дети: Здравствуй зайка.
Зайка: Здравствуйте ребята
Воспитатель: Посмотрите ребята, какая красивая корзина, давайте посмотрим, что в ней?
Что это?
Дети: Яблоки
Воспитатель: Сколько яблок в корзине?
Дети: Много
Воспитатель: А теперь возьмите все по одной яблоки. Сколько у тебя яблок?
Дети: Одно
Воспитатель: Сколько осталось яблок в корзине?
Дети: Ни одной
Воспитатель: Теперь все обратно положите яблоки в корзину. Сколько опять стало?
Дети: Много
Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь все пройдите к столам и посмотрите: к нашему зайчику пришли друзья, давайте их угостим морковкой. Под каждым зайчиком приложите по одной морковки. Сколько зайчиков и морковок стало?
Дети: Зайчиков столько сколько морковок, поровну
Воспитатель: Правильно, молодцы. Я смотрю вы немножко устали, давайте как зайчики с вами поиграем.
Физминутка
Вот какие зайки
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли зайки погулять
Вот какие зайки, зайки побегайки.
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.
Вот какие лапки, острые царапку.
Вот бежит лисичка, хитрая сестричка
Прячтесь, прячтесь зайки, зайки побегайки.
Воспитатель: Ребята, а наш зайка хотел сделать подарок своим друзьям. Я предлагаю сделать им красивые коврики с геометрическим орнаментом. Подходите к столам, у вас лежат белые коврики. Возьмите геометрические фигуры и положите их на коврик, чтобы получился красивый орнамент. (Надо распределить фигуры на белом картоне)
У тебя какая фигура? А у тебя какого цвета фигура?. (Дети отвечают)
Какие красивые коврики у всех получились. Тебе нравится зайка?
Зайка: Да
Воспитатель: Зайка хочет мне, что- то сказать…. Ребята она хочет с вами поиграть в игру «Узнай на вкус». Посмотрим, что здесь есть. (Яблоки, морковки, капусты)
Зайка: Ребята спасибо вам, что помогли мне.
Воспитатель: А нам зайка пора домой, приходи тоже к нам в гости мы тебе будем рады. До свиданья.
За мной ребята:
Зашагали ножки прямо по дорожке
Вот как мы шагаем, ножки поднимаем
Шли мы, шли и в детский сад пришли.
Воспитатель: Ребята мы помогли зайке? Мы с вами что сделали? Что нужно было приготовить? Что можно сделать из геометрических фигур? Вы сегодня все были молодцы, спасибо вам!