Евгения Трубицына
«В гостях у осени» (Пальчиковые игры в развитии устной речи младших дошкольников)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. «В гостях у осени» (Пальчиковые игры в развитии устной речи младших дошкольников)
Цель: формирование речевой активности и коммуникативных способностей путём вовлечения в пальчиковую игру.
Задачи:
1. Развивать компоненты устной речи в процессе пальчиковой игры.
2. Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости, раскованности и жизнерадостности.
3. Воспитывать интерес к окружающему миру, пальчиковым играм.
Публикация «„В гостях у осени“ (Пальчиковые игры в развитии устной речи младших дошкольников)» размещена в разделах
- Игры для детей
- Мелкая моторика
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Материалы для воспитателей
- Пальчиковые игры, гимнастика
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Оборудование: макет теремка с замком, мягкая игрушка – зайчик, осенние листочки из бумаги, муляжи капусты и моркови, аудиозапись «Времена года. Октябрь», «Голоса птиц».
Ход занятия.
Звучит аудиозапись «Времена года. Октябрь». Дети входят в группу.
Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали?
Я - Осень золотая и приглашаю вас в путешествие по лесу. Но сначала нужно поздороваться с природой.
Пальчиковая игра «Здравствуй, солнце»
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, лёгкий ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Здравствуй, утро, здравствуй, день,
Нам здороваться не лень.
Ну, а теперь приглашаю вас отправиться в лес по ягоды.
Ребята, а какие ягоды вы знаете?
Пальчиковая игра «В лес по ягоды».
Раз, два, три, четыре, пять
В лес идём мы погулять.
За черникой, за брусникой,
За рябиной, за калиной,
Землянику мы найдём
И зверятам отнесём.
А мы с вами, ребята, дальше пойдём по тропинке. Присядем и послушаем, как птички поют.
Смотрите, а вот и лесной теремок. Кто же в этом тереме живёт? А на двери висит замок.
Теремок, теремок!
Дверь закрыта на замок.
Что же делать? Как же быть?
Надо нам замок открыть.
Пальчиковая игра «На двери висит замок».
На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог?
Постучали, покрутили,
Потянули, потянули
И замочек мы открыли.
В этом теремке живёт мой лесной друг – зайчик. А вот и он. Какой он хорошенький. Потрогайте его, он мягкий, пушистый. (Дети повторяют прилагательные «хорошенький», «мягкий», «пушистый»).
Смотрите, какие у него длинные ушки. Покажите пальчиками, какие ушки у зайчика.
Зайчик наш грустит. Надо угостить зайчика его любимой едой? А что любит зайчик?
Давайте угостим зайчика капустой и морковкой.
Пальчиковая гимнастика «Капуста».
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трём, трём,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту мнём, мнём.
Зайчик благодарит вас за угощение и приглашает поиграть.
Игра «Зайчик серенький сидит»
Зайчик серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так.
А теперь попрощаемся с зайчиком, ему спать пора. А мы с вами отправимся дальше на лесную полянку. Посмотрите, сколько здесь листочков. Они приглашают нас поиграть и потанцевать. (Дети исполняют под музыку танец с листочками).
Ну, а теперь и нам пора прощаться. До свидания, ребята. До новых встреч.