Татьяна Лымаренко
«В гости к тётушке Козе». Занятие по развитию речи во второй младшей группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи-
- продолжать учить составлять вместе с воспитателем простые предложения;
- закрепить умение называть некоторые предметы мебели;
- продолжать формировать умение образовывать множественное число названий детёнышей (утята, козлята, котята);
- закрепить знание названий животных и некоторых птиц и их детёнышей (утка- утята, кошка- котята, лиса- лисята, белка- бельчата и т. п.);
- упражнять в употреблении пространственных предлогов на, за, в, около;
Публикация «„В гости к тётушке Козе“, Занятие по развитию речи во второй младшей группе детского сада» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
- способствовать развитию чувства ритма, учить произносить фразы с различной громкостью.
Оборудование и материалы:
Магнитная доска, на которой находится макет комнаты с мебелью: диван, стол, шкаф, кухня.
Детёныши животных (утята, котята, козлята, зайчата- всех по три, на магните сзади- для крепления на доску).
Корзинка с деревянными палочками (по две на каждого ребёнка).
Маска- шапочка козы.
Карточки- домино с картинками животных или птиц и детёнышами (кошка, котята, утка, утята, коза, козлята). Размер- 10 на 30 см, количество- на каждого ребёнка по одной.
Карточки с изображением животных (кошка, коза, собака).
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, я сегодня буду тётушкой Козой!
(Надевает маску- шапочку козы).
- Посмотрите, какой у меня дом! (Показывает на магнитную доску).
- Я люблю, когда ко мне приходят гости! Вас я тоже приглашаю!
- Вам нравится мой дом? А какие предметы находятся в комнате? (Стол, шкаф, диван).
- Тсссс! Слышите, кто- то ещё спешит ко мне в гости! Да это же малыши! Кто это?
Утята. Закройте глаза, утята спрячутся. Саша, где спрятались утята?
Правильно, в шкафу. На полке.
- А это кто? Зайчата. Они спрятались куда? На диван.
- А это кто? Да, утята. А они спрятались куда? Верно, под стол.
- А это кто? Точно, это мои козлята!
Кто из вас, ребята, хочет спрятать малышей?
(Дети называют детёнышей и место, куда их хотят спрятать, размещают).
- Ребята, а для вас приготовила сюрприз! Но где же он? Где моя корзинка?
(Воспитатель встаёт, приглашает детей идти следом).
- На столе нет? Под столом нет? На шкафу?
Да вот же она! Где? Да, на шкафу!
Физкультминутка:
(Дети и воспитатель берут в руки по две деревянных палочки, рассаживаются на ковре на колени).
- Ух- ах, ух- ах!
Шла коза на каблуках!
(Стучат палочками по полу влево- вправо, после каждого стука поднимая высоко обе руки).
-Чок- чок, чок- чок!
Ой! Сломался каблучок!
(Одну палочку кладут на пол, качая головой, держась за щёку).
-Вот коза на одной ножке
Поскакала по дорожке.
(«Перепрыгивают» через лежащую на полу палочку второй рукой).
Чок- чок, чок- чок!
Ой! Сломался каблучок!
(Кладут вторую палочку, качают головой)
- Вот коза без каблуков
Стала прыгать высоко!
Их- вох! Их- вох!
(Поднимают обе руки вверх и опускают вниз)
Так легко без каблуков!
Воспитатель:
- А ещё я приготовила для вас игру, но вы должны вспомнить, как называются детёныши животных. А потом нужно будет соединить малышей с их мамами.
К кошке- котята, к собаке- щенята, к утке- утята…
Молодцы, все нашлись!
Вернёмся на стульчики.
А сейчас посмотрите на картинки, на них вы видите животных. Назовите, что они умеют делать или как подают голос.
(Ответы детей).
- Что мы с вами сегодня делали? Что вам было интересно делать?
(Ответы детей).
Воспитатель:
- А карточки игры останутся в группе, будете играть с другими ребятами!
А мне пора снова превратиться в воспитателя! (Снимает шапочку козы).
Спасибо, до свидания!