Лилия Мокосеева
ООД по ФЭМП в младшей группе «В гости к дедушке Морозу. Количество и счет в пределах трёх»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД по ФЭМП в младшей группе
(количество счет)
«В гости к дедушке Морозу».
Мокосеева Лилия Анатольевна
воспитатель
МБДОУ «Теремок»
Цель:
Формирование основ элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные задачи:
закреплять навыки устного счёта в пределах трёх;
учить соотносить количество предметов с цифрой;
Публикация «ООД по ФЭМП в младшей группе „В гости к дедушке Морозу, Количество и счет в пределах трёх“» размещена в разделах
- Дед Мороз
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
приобретение знаний о множестве, числе, величине, высоте, как основах математического развития дошкольников;
обучение применения полученных знаний в разных видах деятельности (игре, общении и т. д.);
формирование и развитие приемов умственной деятельности (анализ и синтез, сравнение, обобщение, классификация).
Развивающие задачи:
развивать умение выделять качественные признаки предметов и объединять предметы в группу на основе одного общего для всех их признака;
логического мышления, памяти, внимания, речи;
математических способностей;
Воспитательные задачи:
воспитывать усидчивость, внимание, интерес к занятиям; уверенность в себе, культуру поведения.
Предварительная работа :
В разделе "Количество и счет" дети через художественные произведения и игры знакомились с такими понятиями как "много", "мало, "один, два, три", "ни одного", "поровну". С изображением цифр 1, 2, 3.
Оборудование и материалы:
Две елочки – большая и маленькая.
Пинцеты на каждого ребенка, деревянные цифры.
Дерево с птицами.
Игра математические весы «Обезьянка».
Математические карточки на состав числа с цифрами.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте мы дружно поздороваемся с нашими гостями (дети здороваются). Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные дети. А сейчас давайте улыбнемся нашим гостям и больше не будем на них отвлекаться.
Давайте мы с вами:
Похлопаем в ладошки.
Раз, два, три.
И попрыгаем немножко.
Раз, два, три.
Мы тихонько покружились.
И на землю опустились.
Поднялись и потянулись
И друг другу улыбнулись.
Здесь мы вместе – Ты и Я,
Потому, что мы друзья.
(Дети обнимаются)
- Ребята, сегодня к нам пришло письмо.
- А от кого оно вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Он и добрый,
Он и строгий,
Бородою весь зарос,
К нам придет на праздник он
Кто же это? (Дед Мороз)
- Правильно, письмо нам прислал дедушка Мороз. Послушайте, что он пишет.
Письмо:
- Ребята, я приглашаю вас к себе в гости. Но я живу очень далеко и ко мне не так то просто добраться. Вы должны будете пройти большой путь и выполнить задания. И только тогда вы попадете в домик к Дедушке Мороза. Если вы согласны и не боитесь трудностей, то я вас жду.
Первое задание:
- Ребята, нужно найти широкую дорожку и пройти к высокой елочке. А от елочки, найти полянку с птичками и посадить всех птичек на дерево. Но не просто так, а по заданным карточкам – цифрам.
Второе задание:
Карточки с предметами.
- Нужно закрыть только ту цифру, сколько предметов нарисовано на карточке.
Третье задание:
Веселые пинцеты.
- Нужно поймать пинцетом цифру и отправить ее в свой домик.
Четвертое задание:
Математические весы «Обезьянка».
- По карточке нужно найти соответствующею цифру и количество обезьянок, и поставить их на весы, чтобы получилось равновесие.
- Молодцы ребята! Вот мы и пришли в домик Дедушки Мороза.
Рефлексия
Д. М. : - Я очень рад ребята, что вы со всеми заданиями справились. Молодцы!
- По какой дорожку вы шли ко мне?
- Какие елочки вам повстречались?
-А что вам понравилось больше всего делать? (Ответы детей).
Дед Мороз угощает детей конфетами.
- Давайте скажем «спасибо» Дедушке Морозу.
-Попрощаемся с гостями и дедом Морозом.
- До свидания!
Приложение: