Людмила Дамировна Горбанева
«У каждого есть помощники, наши руки» НОД во второй младшей группе.
▼ Скачать + Заказать документы
«У каждого есть помощники, наши руки» НОД во второй младшей группе.
Цель: Формировать представление о том, что руки – важная часть человеческого тела.
Задачи:
Образовательные: уточнить и закрепить знания о том, что руки – это важная часть тела человека.
Развивающие: развивать тактильные ощущения и совершенствовать координацию движения рук.
Воспитательные: воспитывать потребность в чистоте и аккуратности.
Словарная работа: «кулачки – ладошки».
Публикация «„У каждого есть помощники, наши руки“ НОД во второй младшей группе,» размещена в разделах
Оборудование: интерактивная доска для показа слайдов, лист бумаги и фломастер на каждого ребёнка, «Чудесный сундучок» с мелкими игрушками.
Предварительная работа:
Беседы «Для чего мыть руки?»; «Воспитание к/г навыков».
Чтение литературы: «Мойдодыр» К. Чуковский, «Девочка – чумазая» А. Барто.
Рисование разными способами.
Дидактические игры.
Пальчиковая гимнастика.
Подвижные игры.
Ход НОД.
Воспитатель: Давайте с вами поздороваемся друг с другом словами и улыбнёмся. А теперь поздороваемся ладошками.
-Здороваясь ладошками, мы передаём друг другу своё тепло, добро и хорошее настроение, пожелание здоровья.
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на свои руки и скажите, зачем человеку нужны руки?
Ответы детей.
Воспитатель: Сколько у человека рук? Ответы детей Как называется эта рука? Ответы детей. А другая рука? Ответы детей.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру и посмотрим, как руки нам помогают.
Словесная игра с движениями «Повтори за мной».
Утром я проснусь. Сладко потянусь. (Поднимают руки вверх, потягиваются)
Умываться не забуду (Поглаживают ладонями лицо.)
И одеваться буду. (Имитируя процесс одевания.)
Прихожу я в детский сад. (Шагают, высоко поднимая колени.)
Я зарядку делать рад. (Поднимают руки вверх, разводят в стороны, опускают вниз)
Кашу я на завтрак съем (Держат воображаемую ложку, подносят ее ко рту.)
И скажу «спасибо» всем (Кивают головой).
Так цветы я поливаю. (Сжимают правую кисть в кулак, покачивают им вправо влево)
Так рисую. (Держат воображаемый карандаш, имитируя рисование).
Так играю. (Девочки изображают, как они качают куклу; мальчики - как играют в мяч).
Днем немного отдохну. (Складывают ладони в месте, прижимают их к щеке, наклоняют голову).
Мама придет, я ее обниму. (Обнимают себя)
Воспитатель: Какие ручки молодцы, они делали всё вместе с нами, помогали нам. И, сейчас мы сними поиграем в игру «Кулачки-ладошки». Сначала ладошки прячутся – сжимаем в кулачёк, а затем появляются – разжимаем их. Молодцы, умницы!
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Чудесный сундучок». Проводится игра.
Воспитатель: Какие молодцы наши пальчики, умеют на ощупь определить предмет. Наши руки помогают нам во всём, во всех наших делах и мы должны о них заботиться, беречь их и правильно ухаживать за ними.
Показ слайдов «Как беречь руки и правильно за ними ухаживать».
Воспитатель: Что мы должны делать, если на улице холодная, ветреная погода?
Дети: Надеть рукавички, перчатки.
Воспитатель: Руки Испачкались?
Дети: Помыть руки с мылом.
Воспитатель: Как надо ухаживать за ногтями?
Дети: Ногти нужно стричь.
Воспитатель: Можно ли совать рука в дверную щель?
Дети: Нет. Ведь можно прищемить пальцы.
Воспитатель: А, сейчас давайте проведём разминку для наших пальчиков.
Проводится пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем пальчики считать
Этот пальчик лег в кровать
Этот пальчик чуть вздремнул
Этот пальчик уж заснул.
Этот пальчик спать не хочет.
Он шалит и всех щекочет.
Хватит спать пора вставать
Веселится и играть!
Этот пальчик спать не хочет.
Он шалит и всех щекочет.
Хватит спать! Пора вставать,
Веселиться и играть!
Воспитатель: Молодцы! Хорошо играли пальчиками.
А, теперь присаживаемся за столы и будем рисовать нашу руку. Прижимаем ладошку к листу бумаги и аккуратно обводим фломастером. Дорисуем нашей ладошке глазки и улыбку.
Какие ладошки получились? Ответы детей.
Пусть ваши нарисованные руки дарят всем добро и любовь.
Оформление выставки рисунков.