Светлана Хохрякова
Конспект интегрированного занятия по аппликации во второй младшей группе «Есть у каждого свой дом»
▼ Скачать + Заказать документы
.Конспект интегрированного занятия по аппликации во 2 младшей группе «Есть у каждого свой дом».
Цель: Учить детей составлять изображение из нескольких частей, соблюдая определенную последовательность; правильно располагать его на листе бумаги.
Задачи:
— формировать навыки правильного наклеивания;
— закрепить название геометрических фигур;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по аппликации во второй младшей группе „Есть у каждого свой дом“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
— развивать умение ориентироваться на листе бумаги;
— воспитывать любовь к родному дому;
Интеграция образовательных областей: Труд, Коммуникация, Познание, Художественное творчество.
Материалы и оборудование: белые листы бумаги, вырезанные геометрические фигуры из цветной бумаги, клей, салфетки, образец дома для показа.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте, дети. Давайте все вместе поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг. (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг. (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся. (улыбаются)
Воспитатель: Молодцы, садитесь за столы.
Дети, я хочу сегодня вам предложить поиграть в строителей. Вы согласны?
Но сначала загадаю вам загадки, а отгадки лежат на столе. (Дети поднимают нужную фигуру и рассказывают об этой фигуре).
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья (круг)
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (треугольник).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему мы вспомнили о геометрических фигурах?
Дети: отвечают
Воспитатель: Да, правильно, с геометрическими фигурами можно играть в строительство.
Воспитатель показывает образец дома.
Скажите, ребята, какие геометрические фигуры мне помогли построить дом?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему нам нужен дом?
Дети: отвечают.
Прежде чем вы приступите к строительству своего дома, давайте немного отдохнём.
Физкультминутка «Строим дом» .
Целый день тук да тук,
Раздаётся звонкий стук.
Строим дом, дом большой
И с крылечком и с трубой.
(Выполняют движения в соответствии с текстом)
Разукрасим мы дом
Наверху флажок прибьём.
Принесём мы цветов
Новый дом встречай жильцов.
(Ходят по комнате, приседают, собирают цветы)
Будут жить в доме том
Зайка с Мишкой и Слоном.
Воспитатель: Молодцы, присаживайтесь.
Воспитатель: Давайте вспомним, из каких частей состоит дом?
Ответ детей: (Стены, крыша, окна).
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похожи стены дома?
Ответ детей:
Воспитатель: А теперь приступим к работе.
Воспитатель объясняет последовательность работы. (Сначала поднимаем стены, кроем крышу, чтобы дома было светло, строим окна, а потом загораживаем наш дом).
Самостоятельное выполнение работы (при необходимости помощь).
Воспитатель: Молодцы, вот какие у нас замечательные домики получились.
Выставка работ «Есть у каждого свой дом»