Ирина Кунавина
Конспект занятия «Тропинка здоровья» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ЗОЖ «Тропинка здоровья» Старшая группа г. Долгопрудный Кунавина Ирина
Цель: Обобщить и закрепить элементарные представления детей о роли солнечного света, воды, свежего воздуха в жизни человека. Упражнять в запоминании и применении в быту предметов личной гигиены. Знакомить детей с овощами, фруктами значимыми для здоровья зубов. Воспитывать у детей потребность в заботливом и внимательном отношении к своему здоровью.
Публикация «Конспект занятия „Тропинка здоровья“ в старшей группе» размещена в разделах
Материал: Бумажные цветы с открытыми лепестками, декоративное дерево с зубными щётками и мылом, расчёска, яблоко, морковь, конфета.
Предварительная работа: Соблюдение режимных моментов.
Беседы: «Какие продукты позволят сохранить здоровые зубы»? «Как правильно чистить зубы». «Что потребуется ребятам для того, чтобы умыться»?
Словарь: кариес, полезные продукты, ласкает солнышко, здоровье.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, мы сегодня отправимся в волшебное путешествие по тропинке «Здоровья». Пойдём вместе!
Все дети согласны отправиться в путешествие.
Воспитатель:
Как весело, как весело
Отправиться с друзьями
В загадочное путешествие,
Пойдём мы вместе с вами!
Дети, воспитатель идут по тропинке. Путешествие сопровождают аудио записью «Звуки леса».
2. Основная часть.
Воспитатель. Посмотрите, как светло на этой полянке!
Такой яркий свет от солнышка!
Воспитатель. Предлагаю поздороваться с солнышком.
Игровое упражнение: «Здравствуй, солнце золотое!»
Здравствуй, солнце золотое! - поднимают руки вверх.
Здравствуй, небо голубое! - Руки разводят в стороны.
Здравствуй, лёгкий ветерок. - Покачивают руками.
Здравствуй, утро! - Правую руку поднимают вверх.
Здравствуй, день! - Левую руку поднимают вверх.
Нам здороваться не лень! - Обе руки подносят к груди и разводят в стороны.
Воспитатель. У солнышко лучики тёплые, нежные. Давайте проверим. Подставьте свои ладошки ярким лучам солнца.
(Дети подставляют ладошки солнечным лучам.)
Вы почувствовали, как приятно ласкает солнышко ваши ладошки? (Ответы детей.)
-Солнышко приласкало сразу всех и ребят и взрослых (воспитателей).
-Солнечное тепло необходимо как детям, так и взрослым. Мне нравится, что вы все улыбаетесь, только у здоровых детей могут быть такие радостные лица.
-Солнышку рады не только мы, но и цветочки.
Воспитатель обращает внимание детей на необычные цветы, растущие на полянке. Просит их рассмотреть и сорвать понравившийся лепесток.
Игра: «Сорви лепесток».
Условие игры: срывать лепесток такого цвета, какое у тебя настроение.
Радостное настроение - срываем лепесточки яркие.
Грустное настроение - срываем лепесточки тёмные.
Воспитатель. Все дети сорвали яркие лепестки, значит у всех хорошее настроение.
- С отличным настроением мы пойдём дальше по тропинке.
Воспитатель. Мы пришли с вами в лес. (Воспитатель напоминает детям о правилах поведения в природе.)
В лесу много деревьев и дышится здесь легко.
(Педагог обращает внимание детей на различные голоса птиц.)
Дыхательное упражнение:
Глубокий вдох, воздух втягиваем через нос.
Выдох, воздух выдыхаем через рот. (2 – 3 раза)
Воспитатель. Ребята, каждый день мы с вами делаем утреннюю зарядку в спортивном зале, а сегодня я предлагаю сделать её на свежем воздухе в лесу.
Физкультминутка «Зарядка».
Очень нравится нам всё делать по - порядку,
Руки подняли и помахали - это деревья в лесу,
Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут - покажем, - руки сложили назад.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям - привет!
Воспитатель. Для чего мы делаем зарядку?
Ответы детей. Чтобы быть здоровыми, бодрыми, весёлыми.
Дети услышали шум воды (воспитатель поливает растения).
Педагог загадывает загадку:
Меня пьют, меня льют,
Всем нужна я, кто я такая? (Вода)
Воспитатель. Для чего нужна вода?
Предположительные ответы детей: Чтобы пить, мыться, умываться.
-Когда дети моют руки, умываются?
Ответы детей: По утрам, перед сном, после игр, перед едой, когда испачкаемся.
-Какие предметы личной гигиены вам для этого пригодятся?
Детей подводим к сказочному дереву, на веточках висят зубные щётки, тюбики с зубной пастой, расчёски, полотенца; полезные и неполезные для зубов продукты.
Все дети рассматривают необычное дерево.
Воспитатель. Вы встречали такие деревья? Ответы детей.
-Для чего нам нужны эти предметы?
Дети перечисляют.
-Для чего надо чистить зубы? Ответы детей. Чтобы не болели, были здоровыми, белыми.
-Вы знаете сколько раз нужно чистить зубы? (утром, вечером)
Театрализованная сценка «Здоровый и больной зуб».
По дорожке, танцуя, идёт здоровый зубик, позже приходит больной.
Весёлый зуб - смеется, веселится, а больной – печальный, плачет.
Воспитатель. Почему зубики ведут себя по-разному - одному весело,
а другому грустно? Предположительные ответы детей.
У зубика дырочка, кариес, он болеет. Зубик - здоровый.
-Для чего нам нужны зубки? (чтоб жевать)
Больной зубик просит детей всегда ухаживать за зубками, и кушать полезные продукты.
Игра «Подбери продукты».
Условия игры: дети снимают с веточек только полезные продукты – фрукты, овощи.
Воспитатель. С заданием вы справились молодцы. Надеюсь, что вы всё запомнили. Будете ухаживать за своими зубами, и кушать полезные продукты.
3. Заключительная часть.
Воспитатель. Наше путешествие по тропинке «Здоровья» подошло к концу.
-Ребята, кто наши лучшие друзья? (Солнце, воздух, хорошее настроение, вода.)
-Кроме солнца, воздуха, воды, хорошего настроения нам нужны ещё и полезные продукты.
-На второй завтрак нам приготовили вкусные фрукты.
-Ребята, приглашаю вас угоститься дарами нашего сада.
Дети садятся за столы.