Вера Толстопятова
«Тень-тень-потетень». Конспект НОД по речевому развитию воспитанников средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Нехаевский детский сад «Колосок»
Нехаевского муниципального района Волгоградской области,
МКДОУ Нехаевский детский сад «Колосок»
«Тень-тень-потетень»
конспект непосредственной образовательной деятельности
по речевому развитию воспитанников средней группы
Публикация «„Тень-тень-потетень“, Конспект НОД по речевому развитию воспитанников средней группы» размещена в разделах
в рамках недели педагогического мастерства
«Формирование речевой компетентности и навыков речевого общения дошкольников посредством использования инновационных технологий речевого развития и приобщения к произведениям художественной литературы русских писателей, поэтов и фольклора»
Составила:
воспитатель первой
квалификационной категории
Толстопятова Вера Георгиевна
ст. Нехаевская,
2022 – 2023 учебный год
Образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Возраст детей: 4 года.
Формы занятия (НОД) : работа с опорными картинками; отгадывание загадок, чтение, беседа, обсуждение, вопрос - ответ, динамическая пауза.
Формы организации: подгруппа.
Задачи:
Образовательные
- Продолжать формировать умение запоминать небольшие тексты без существенных пропусков и повторов при помощи элементов технологии предметного моделирования (опорных картинок);
- Продолжать формировать умение детей отвечать на вопросы полным предложением.
Развивающие :
- развивать связную (диалогическую, монологическую) речь посредством формирования ответа полным предложением,
-Развивать у детей зрительное и слуховое восприятие; память, логическое мышление и творческое воображение;
-обогащать и расширять словарь по теме.
Воспитывающие :
- Прививать интерес к художественной литературе,
Словарь новых слов: плетень, изба, репа.
Оборудование и материалы: магниты, мольберт; опорные картинки; картинки бабушки и кота;
Предварительная работа: Накануне выяснить, какие стихотворения помнят дети. Напомнить им отрывок из сказки К. И. Чуковского «Телефон» (диалог автора и «слона») и русские народные песенки «Пошел котик на Торжок…», «Огуречик, огуречик…», «Пальчик мальчик…».
Ход НОД.
Игровая ситуация, создающая мотивацию к деятельности.
Воспитатель. Здравствуйте дети! Я рада вас видеть и готова с вами поиграть и поработать! Давайте сначала поиграем: я загадываю вам загадки, а вы отгадываете.
Кто любить не устаёт,
Пироги для нас печёт,
Вкусные оладушки.
Это наша - бабушка!
(При затруднении воспитатель показывает картинку).
Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьёт,
Ну конечно это – кот!
(При затруднении воспитатель показывает картинку).
Затруднение в игровой ситуации.
Воспитатель : - Вы справились с загадками. И сегодня я прочитаю вам русскую народную песенку «Тень-тень-потетень», в которой речь пойдёт, как вы думаете, о ком? (О бабушке и коте).
- Дети, если песенка русская народная, как вы думаете, кто её автор? (Ответы детей)
- Я вам прочту песенку, а вы сможете ее сразу, потом рассказать?
- Нет. Для того чтобы рассказать песенку наизусть, ее нужно внимательно прослушать и разучить. А помогут нам в этом опорные картинки.
- Итак, слушайте внимательно и запоминайте содержание.
Открытие нового знания или умения.
1. Воспитатель читает русскую народную песенку «Тень-тень-потетень» и одновременно по содержанию песенки выкладывает опорные картинки
Тень-тень-потетень,
В огороде-то плетень.
В избе печка топится,
Бабушка торопится:
Она репу печет,
По тарелочкам кладет.
Кот к тарелке — скок!
Себе нос обжег.
2. Работа с опорными картинками на доске.
Воспитатель.
- О ком говориться в этой песенке? (О бабушке и коте)
- О чем говорится в начале песенке (об огороде)
- Что было в огороде? (В огороде был плетень)
- Правильно. Просмотрите на первую картинку.
- Ребята, а вы знаете, что такое плетень? (Плетеный из прутьев забор)
Воспитатель повторяет строчку «Тень-тень-потетень, В огороде-то плетень», затем вместе с детьми повторяет строчку.
- А, что такое изба? (Дом)
- Правильно. Посмотрите на следующую картинку.
Воспитатель повторяет строчку «В избе печка топится, Бабушка торопится», затем вместе с детьми повторяет строчку.
- Что делала бабушка? (Репу пекла)
- Правильно. Посмотрите на следующую картинку.
- Что такое репа? (Репа это еда, овощ)
- А что бабушка еще делала с репой? (По тарелочкам раскладывала)
Воспитатель повторяет строчку «Она репу печет, По тарелочкам кладет», затем вместе с детьми повторяет строчку.
- Что произошло с котом? (Себе нос обжёг)
- Почему кот обжёг себе нос? (Репа была горячая)
- Правильно. Посмотрите на следующую картинку.
Воспитатель повторяет строчку, затем вместе с детьми повторяет строчку «Кот к тарелке — скок! Себе нос обжег».
- Чему учит нас эта песенка?
- А теперь все вместе давайте повторим песенку, опираясь на картинки.
Динамическая пауза.
Вот окошко распахнулось
(руки в сторону)
Вышла кошка на карниз.
(имитация мягкой походки кошки)
Посмотрела кошка вверх,
(запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз.
(опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась,
(повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух.
(повернуть голову направо, проводить взглядом «мух»)
Потянулась, улыбнулась
(потянуться вверх, улыбнуться)
И уселась на карниз.
3. Индивидуальная работа детей с опорными картинками.
А сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать на них строками из песенки и подтверждать свои ответы картинками, выкладывая их по порядку перед собой на столе, а один из вас будет работать у мольберта, выкладывать картинки на мольберте. (Уточнить, что мы будем делать.)
Воспитатель.
- «Тень-тень-потетень, в огороде-то плетень?» —
Ребята повторяют эти строки с утвердительной интонацией выкладывают картинку перед собой на столе. 1 -2 индивидуальных ответа, 1- вместе
- «В избе печка топится? Бабушка торопится?»
- «Она репу печёт? По тарелочкам кладёт?»
- «Кот к тарелке скок? себе нос обжёг?»
4. Коллективный рассказ по опорным картинкам.
Воспитатель.
- А сейчас расположите на столе перед собой картинки в правильном порядке.
- Давайте повторим песенку все вместе.
5. Индивидуальный рассказ по опорным картинкам.
(После коллективного повторения, заслушиваются индивидуальное повторение детьми песенки)
Итог
Воспитатель.
Дети, что мы сегодня разучивали? (Разучивали русскую народную песенку «Тень-тень-потетень»)
- При помощи чего мы, разучивали песенку? (При помощи картинок)
- Кто написал песенку? (Автор песенки русский народ).
- О чём шла речь в песенке? («Как бабушка репу пекла и кот нос обжёг)
- Чему учит нас эта песенка? (Спешить нельзя)
- Кому бы, вы хотели рассказать песенку? (Ответы детей)
- А ещё дети знайте: «Поспешишь – всех насмешишь!»
- Мне с вами, было приятно работать, и я думаю, что в дальнейшем, прежде чем что-то сказать или сделать мы, будем всё хорошо обдумывать, и не будем спешить!