Юлия Мальцева
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Составление рассказов по картине «Кошка с котятами»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Составление рассказов по картине «Кошка с котятами»
Цель: обогащать словарь детей, речь, учить рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Составление рассказов по картине „Кошка с котятами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кошка с котятами. Составление рассказа по картине
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Задачи: развивать связную речь детей, мышление, учить составлять небольшие предложения, чётко проговаривая слова.
воспитывать любовь к животным.
Методические приё мы:
- стихотворение о кошке
- физкультминутка
- сюрпризный момент
Словарная работа: лакает, озорной, пушистый.
Предварительная работа: заучивание потешек о кошке, рассматривание картинок с изображением домашних животных и их детёнышей,
Демонстрационный материал: картина «Кошка с котятами», игрушка «Кошка»
Раздаточный материал: эмблемы с изображением котят.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность, актуализировать знания о кошке и детёнышах.
Дети играют в группе.
(Воспитатель включает запись мяукания кошки).
Воспитатель: - Дети вы слышите звуки? Кто их произносит? (Ответы детей). (Воспитатель заносит в группу кошку).
Воспитатель: Ребята, сегодня в гости к нам пришла кошка. Кошку зовут – Мурка.
Воспитатель: - Кошка какая?
Дети: - (Большая, пушистая, мягкая, красивая).
Воспитатель: Дети, а кто знает стихотворение про кошку?
(Дети рассказываю стихи про кошку)
1 ребё нок: Как у нашей кошечки
На спине полосочки,
Раз – два – три! Играет кошка,
Ловит бантик на дорожке.
Скачут мягонькие лапки,
В лапках прячутся царапки!
2 ребё нок: По дорожке, по дорожке,
Ходит маленькая кошка.
В маленькие лапки спрятала царапки,
Если вдруг захочет коготки поточет! (цап – царап).
(Дети садятся полукругом возле доски)
Воспитатель: - Ребята, мы сегодня с вами будем составлять рассказ по картине «Кошка с котятами». Слушайте внимательно и запоминайте.
Воспитатель: - Кто изображён на картине? (Кошка с котятами).
Воспитатель: - Кем считаются - котята для кошки? (Детёныши).
Воспитатель: - Что делают котята? (котята играют).
Воспитатель: - Чем играют котята? (Ответы детей).
(Дети рассматривают картину и описывают каждого котёнка).
Дети: Серый котёнок – играет с клубочком ниток, рыжий котёнок – лакает молоко из миски, коричневый котёнок – спит возле мамы.
Воспитатель: Котята – какие? (маленькие, пушистые, озорные).
Физкультминутка
Вот идёт чёрный кот. (Шаги с высоким подниманием ног).
Притаился – мышку ждёт (Приседание, руки прижать к коленям)
Мышка норку обойдёт, (Встать, повернуться).
И к коту не попадёт. (Руки в стороны развести). 2 раза.
2. Основная часть:
Дидактические задачи:
1) учить детей составлять небольшие рассказы по картине;
2) развивать связную речь детей, мышление.
3) учить детей составлять небольшие предложения, чётко проговаривая слова.
4) воспитывать любовь к животным.
Воспитатель: Дети, перед тем как составлять рассказ, давайте вспомним:
- Кто изображён на картине?
Дети: - (Кошка с котятами).
Воспитатель: - Что делает кошка?
Дети: - (Кошка наблюдает за котятами).
Воспитатель: - Что делают котята?
Дети: - (Котята играют, едят, спят).
(Воспитатель рассказывает сначала свой рассказ) :
«На этой картине изображена кошка с котятами. Кошка большая, пушистая. Она наблюдает за своими котятами.
У кошки три маленьких пушистых котёнка – один серый, второй – рыжий, третий – коричневый.
Серый котёнок – играет с клубком ниток, рыжий котёнок – лакает молоко из миски, коричневый котёнок – спит около мамы кошки. Кошке с котятами хорошо и радостно вместе»
(Воспитатель предлагает первым рассказать о кошке с котятами наиболее активным детям, это поможет другим ещё раз послушать рассказ – образец)
Итог:
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали, создать ситуацию успеха.
Воспитатель: - Ребята, кто сегодня был у нас в гостях?
Дети: (Кошка Мурка).
Воспитатель: - О ком мы составляли рассказ?
Дети: - (Составляли рассказ о кошке с котятами).
Воспитатель: - Чей рассказ вам понравился больше? (Ответы детей).
(В конце занятия кошка Мурка благодарит детей за интересные рассказы и дарит на память эмблемы с изображением котят). Прощается с детьми и уходит.