Екатерина Черноусова Фефилова
Занятие по согласованию существительных с глаголами единственного и множественного числа настоящего времени
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить умение согласовывать существительные с глаголами единственного и множественного числа настоящего времени.
Задачи:
1. Активизировать словарь по теме «Перелётные птицы».
2. Развивать грамматический строй речи через упражнения в употреблении существительных ед. ч. и мн. ч. в Р. п.
3. Корригировать память через упражнения в припоминании.
4. Воспитывать бережное отношение к птицам.
Оборудование: сюжетная картина – птицы на дереве, предметные картинки, мяч.
Публикация «Занятие по согласованию существительных с глаголами единственного и множественного числа настоящего времени» размещена в разделах
Ход занятия:
I. Орг. момент.
«Каких птиц много на дереве?»
- Сядет тот, кто правильно назовёт, каких птиц много на дереве.
- много кукушек и т. д.
«Какой птицы не стало?»
- А сейчас, закройте глаза и назовите, какой птицы не стало.
- Как мы назовём птиц одним словом?
- Сегодня на занятии мы будем говорить о перелётных птицах и правильно называть, что делает одна птица, а что делают много птиц.
II. Упражнение в согласовании существительных с глаголами единственного и множественного числа настоящего времени.
1. Дети рассматривают картинки и отвечают на вопросы:
- Что делает кукушка?
- Кукушка сидит.
- Что делают кукушки?
- Кукушки сидят.
- Что делает аист?
- Аист стоит.
- Что делают аисты?
- Аисты стоят. И т. д.
2. Игра с мячом – «Один – много».
Логопед бросает мяч и называет словосочетание в ед. ч., ребёнок ловит мяч и называет словосочетание во мн. ч. :
Ласточка летит – ласточки летят и т. д.
III. ФЗМ.
IV. Закрепление пройденного.
«Договори предложение».
Птица улетает, а птицы …. Грач прилетает, а грачи …. и т. д.
«1, 2, 3-ю картинку подними и назови».
- Перед детьми картинки с птицами, педагог называет действие, а дети показывают соответствующую картинку:
Летает – одну птицу, летают – много птиц.
Дети называют птиц. Составляют предложения с заданным словосочетанием.
V. Итог занятия.