Надежда Тряпкина
Конспект занятия «Снова музыка играет, в гости к гному приглашает» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Снова музыка играет, в гости к Гному приглашает» (Для детей старшей группы)
Программное содержание: Обогащать музыкальный опыт детей, заинтересовывая их новым инструментальным произведением. Закрепить умение детей исполнять песню природным звуком, выразительно, одновременно начинать и заканчивать пение. Развивать умение исполнять на ударных инструментах метрический пульс, ритм текста. Формировать творческое воображение детей, умение соотносить образы и исполнительские приемы. Воспитывать интерес детей к музыкальным инструментам, желание играть на них.
Публикация «Конспект занятия „Снова музыка играет, в гости к гному приглашает“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: Детские музыкальные инструменты : металлофоны, бубны, бубенчики, треугольники, копытца, гуиро, коробочки, колотушки., барабаны. Мультимедийный поектор.
Ход занятия:
Дети входят в музыкальный зал. Звучит музыка С. Майкапара «Росинка»
Муз. рук: Здравствуйте, ребята!
Вот вновь сюда, в наш светлый зал вас музыка зовёт.
Любой из вас, сомнений нет, с ней встречи очень ждёт.
Любой из вас готов тот час здесь петь и танцевать
И музыкантами, конечно, все готовы стать.
Вы слышите: хрустальный звук, как будто капель звон.
Давно хотела я узнать- откуда слышен он.
Сегодня я вам предлагаю в путь пуститься дальний
Согласны все со мной искать волшебный звук хрустальный?
Дети: да!
Ну что ж, тогда ребята в путь нам отправляться нужно.
С весёлой песней друг- за другом маршируем дружно!
Звучит запись песни «Вместе весело шагать» В. Шаинского, дети выполняют муз- ритмическую композицию по показу муз. рук-ля.
Слайд 1 «Тропинка в лес»
По тропиночке пойдем и в мир сказки попадем.
Слайд 2 «картинка с растением в каплях».
В час утренний, прохладный
Луч солнца пригревает.
Росинки серебристые
На солнце оживают.
Под кусты и под листву
Дружно спрятались в траву
Капельки-дождинки,
Звонкие росинки.
А какой же у них звук? Динь- динь-динь, иль тук-тук-тук?
Дети отвечают: Динь –динь-динь. (Дети перечисляют музыкальные инструменты, издающие нежный, звонкий металлический звук: колокольчики, бубенчики, треугольник, металлофон, арфа).
Инструменты все берите, звук росы изобразите.
Дети берут различные звонкие инструменты, под аккомпонимент муз. рук-ля на ф-но играют спокойно, без суеты.
Звуки чудные звучат, получилось у ребят
Звон росинок вы сыграли, музыкантами все стали.
Дети кладут инструменты на место.
3 слайд- домик с закрытыми ставнями и дверью
Музыкальный руководитель : обращает внимание детей на домик.
Что за домик расписной?
А затейливый какой!
Постучусь - ка я в него. (стучит)
Видно нету никого.
Слышен в ответ стук- ритмический. Тук-тук, тук-тук-тук. Повтор.
Муз. рук: Кто-то в домике живет, кто-то звуки издаёт.
Вам всем слышен этот стук: тук-тук, тук-тук-тук?
Дети отвечают.
Муз. рук-ль: предлагаю этот стук всем нам дружно повторить.
Знаю- это нам поможет двери домика открыть.
А какие ж инструменты нам помогут отстучать? (Дети перечисляют инструменты, которые издают глухой звук: коробочки, гуиро, трещотки, колотушки, копытца, барабанчики)
Предлагаю всем ребятам инструменты в руки взять.
Все вместе отстукивают этот заданный ритм на своих инструментах.
К детям выходит Гномик.
Гном : Вы ребята, догадались, что за домик?
В нем живу я, добрый гномик!
Очень музыку люблю,
Сам играю и пою.
И таких же музыкантов я всё время в гости жду.
Добро пожаловать!
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашим новым знакомым.
Дети: 1. Здравствуй, здравствуй, добрый гном. Мы пришли к тебе с добром.
4 Коммуникативная игра «Здравствуй» А. Бурениной
2 реб: Ты отличный музыкант, у тебя большой талант.
3. Мы, как ты, живём-не тужим, тоже с музыкою дружим.
4. Расскажи нам, как живёшь. На чём играешь, что поёшь?
Гном : В моём домике лесном дружат музыка и гном.
Я люблю играть на скрипке, на гитаре и баяне
А ещё на саксофоне, на трубе и на органе.
У меня есть балалайка, есть блок-флейта и рояль.
Больше ничего не влезло- домик маленький-а жаль!
Муз. рук: Сколько много инструментов! Мы про них хотим узнать.
Очень просим тебя, Гномик инструменты показать.
Слайд 4. Посмотрите, это скрипка- королева инструментов.
Слайд 5. Гитара
Слайд 6. Баян
Слайд 7. Саксафон
Слайд 8. Труба
Слайд 9 Орган
Слайд 10. Балалайка
Слайд 11. Блок флейта
Слайд 12. Рояль.
Гномик : А теперь мы поиграем. Кто внимательный, узнаем.
Буду музыку играть, вы старайтесь отгадать.
Что за инструмент играет, кто быстрее отгадает
С места не кричите, а руку вверх тяните.
Звучат фрагменты пьес, на экране ничего нет, пока дети не назовут правильно звучащий инструмент.
Кто назвал правильно, получает картинку с узнанным инструментом.
Гномик : Все инструменты правильно назвали,
А кто их больше всех узнал? Победитель-мальчик Паша.
Ему аплодируют и стар и мал!
Музыкальный руководитель :
Спасибо, Гномик, ты был очень мил,
Нам столько ты вниманья уделил.
А мы в долгу остаться не хотим- тебе, наш гномик,
Песню посвятим.
Исполняется песня Г. Струве «Пёстрый колпачок» сл. Н. Соловьёвой.
Вот и всё, нам всем пора прощаться. Ребяткам снова в садик возвращаться.
До свиданья, милый гном!