Алевтина Иванова
Конспект образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе «Скоро в школу мы пойдем!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе на тему «Скоро в школу мы пойдем!»
Цель: - обобщать и систематизировать знания и представления о школе, школьных принадлежностях.
Задачи: Коррекционно-образовательные :
Публикация «Конспект образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе „Скоро в школу мы пойдем!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- уточнять, активизировать и актуализировать словарь по теме «Школа. Школьные принадлежности» посредством загадок;
- закреплять умение детей отвечать на вопросы связно, полно и выразительно;
- совершенствовать навыки звукового и слогового анализа слов;
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное, слуховое внимание;
- развивать двигательную активность при проведении физкультминуток;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать и выполнять инструкцию педагога;
- воспитывать усидчивость;
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: объяснение значений слов мудрая птица, журналист, интервью.
Оборудование: игрушка-сова; предметные картинки с изображением школьных принадлежностей; предметные картинки: шапка, кукла, обруч, ласточка, автобус; «звуковички» для обозначения звуков (синий, зеленый, красный); рабочие тетради; цветные ручки; мнемо-таблица
Ход занятия: 1. Организационный момент
Дети заходят в группу и образуют круг.
Взявшись за руки, дети вместе с логопедом произносят :
Мы спокойны, мы спокойны
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо,
Повторяем обязательно,
Все, что учили на занятиях.
Предлагаю присесть на свои места.
Сегодня к нам в гости пришла Сова.
-Здравствуйте, ребята!- говорит Сова.
- Эта мудрая птица хочет пригласить вас к себе в гости. А куда именно вы сейчас догадаетесь.
2. Перед вами картинки: шапка, кукла, обруч, ласточка, автобус.
- Выделите первые звуки в словах и запишите их на листочках.
-Какое слово у нас получилось? (школа)
-Правильно! Сегодня мы с вами отправимся в школу.
3. Что же нам взять с собой в школу! Отгадайте загадки и узнаете:
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель)
Отгадай, что за вещица, -
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она,
Сеет-сеет семена
Не на поле, не на грядке -
На листах твоей тетрадки.
(Ручка)
Черный Ивашка –
Деревянная рубашка,
Где носом поведет,
Там заметку кладет.
(Карандаш)
Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней
(Книга)
-Как назовем все это одним словом (школьные принадлежности)
-Молодцы! Это предметы, которые необходимы будут в школе. Отправляемся в школу.
1,2,3 в школе оказались мы….
Перед школой детей встречает журналист.
-Я журналист. Хочу взять у вас интервью.
-Представьтесь, пожалуйста.
-Сколько вам лет?
-Какое событие скоро произойдет в вашей жизни (мы пойдем в школу)
-Как называют детей, которые ходят в школу? (ученик, школьник)
-А дети, которые ходят в один класс? (одноклассники)
-Кто учит детей в школе? (учительница)
-Как называется комната, где учатся дети (класс)
-Кто знает, как называется стол, за которым сидят дети в школе? (за партой)
Парта-это не кровать
И на ней не надо спать-
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
4. Звенит звонок. Начинается урок№1
В рифму дайте мне ответ,
Словом «да» иль словом «нет».
Только вы не торопитесь,
На крючок не попадитесь.
-В школе есть урок труда? (да)
- Борщ - полезная еда? (да)
-После завтрака обед? (да)
-Есть колеса у ракет? (нет)
-Нужен вечером нам свет? (да)
-Ест бензин велосипед? (нет)
-Вы веселые всегда? (да)
Шел урок, а он молчал
Перемену видно ждал
Только кончился урок
Громко прозвенел….Звонок.
Прозвенел звонок на переменку…
-Ребята, вы мне сказали, что вы всегда веселые! Покажем, как мы с вами весело живем!
5. Физ. минутка
«Как живешь?»
Как живешь? Вот так. (жест класс)
Как идешь? Вот так. (шаги на месте)
Как бежишь? Вот так. (бег на месте)
Ночью спишь? Вот так (ладошки под щекой)
Как берешь? Вот так (руки на груди)
Как даешь? Вот так. (руки вытягиваем вперед)
Как молчишь? Вот так (указательный палец прикладываем к губам)
А грозишь? Вот так (погрозить пальчиком)
6. Звенит звонок. Начинается урок №2
Будем весь урок писать
Пригодится нам …тетрадь.
Дети открывают тетради и проговаривают:
Я тетрадочку открою
Уголочком положу
Я от вас, друзья, не скрою
Карандаш, вот так возьму. (дети показывают, как красиво и правильно умеют держать карандаш)
Логопед показывает картинку : школа.
- Ребята, что это? (школа) Я предлагаю вам разобрать это слово. Для этого нам понадобятся разноцветные ручки.
Разделите слово ШКОЛА на слоги и поставьте ударение.
-Диана, что ты сейчас будешь делать?
-Матвей, а ты что будешь делать?
-Кто закончил? Ася, разбери слово у доски.
-Сколько в слове слогов?
-Сколько звуков? Назови их
-Сколько гласных звуков? Назови их. Дай характеристику.
-Сколько согласных звуков? Назови их. Дай характеристику.
Проверяем. У всех получилась такая схема?
-Тетради закрыли, ручки отложили в сторону…
7. Гимнастика для глаз
Ресницы опускаются, глазки закрываются
Сном волшебным засыпаем
В страну сказок попадаем
1,2,3,4,5
Смотрим глазкам опять.
(Во время физ. минутки выставляется мнемотаблица)
8. Звенит звонок. Начинается урок №3
Будем работать по схемам-подсказкам. Вам нужно расшифровать чистоговорку.
(Морковка на грядке, пять в тетрадке)
9. Итог.
Сова подводит итог занятия….
-Все уроки закончились…Молодцы, ребята!Я даже не сомневалась, что у вас все получится! Вы достойны называться школьниками! Желаю вам успехов в учебе! До свидания, ребята!
Дети прощаются с совой.