марина иванова
«Сказочные приключения»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе на тему:
«Сказочные приключения»
Подготовила и провела:
Иванова Марина Васильевна
Воспитатель группы № 4
ГБОУ СОШ № 825 г. Москва
Дата проведения: 18.11.2016
Задачи:
Воспитательные:
-развивать самостоятельные навыки у детей;
-воспитывать чувство оказания помощи другим людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации;
- развивать и воспитывать интерес к математическим понятиям;
Образовательные:
Публикация «„Сказочные приключения“» размещена в разделах
- формирование пространственно-временного представления у детей (в центре, слева, справа, внизу, вверху);
-демонстрация образования числа 7, на примере сравнения двух и более предметов, выраженных числами;
- отработать полноценные и качественные ответы на поставленные вопросы, активизировать речевые способности детей;
- продолжить обучение счету до 7.
Развивающие:
- развивать умение анализировать и сравнивать предметы по их свойствам, формам, формировать внимание и навыки самостоятельной деятельности;
-развивать умение ориентироваться на альбомной листе бумаги, формировать познавательный интерес и пространственное воображение.
Образовательные области:
• Познание (ФЭМП)
• Речевое развитие (коммуникативная деятельность, восприятие художественной литературы)
• Социализация (игровая деятельность)
• Коммуникация
Методические приемы:
показ, вопросы, объяснение, игра.
Оборудование: козлята (по 7 штук на каждого ребенка, цветные карандаши, альбомные листы.
Ход занятия.
1. Организационный момент
2. Игровое упражнение «Считаем дальше»
3. Знакомство с записью числа 7
4. Пословицы, поговорки с числом 7
5. Физкультминутка
6. Дидактическая игра.
7. Задание
8. Итог занятия.
Ход занятия.
1. Ребята, нам предстоит отправиться в сказочные приключения, где нас поджидают интригующие препятствия интересные и веселые игры, и многое другое, но чтобы нам начать путешествие, необходимо отгадать загадку:
В дверь стучится серый волк,
Он в козлятах знает толк…
Волк – притворщик и бандит!
Кто злодея победит?
Сказка учит малышей,
Как спастись от злых людей.
Маму слушайся дружок
И не страшен будет волк.
Сказочка для дошколят –
(Волк и семеро козлят)
Дети: Волк и семеро козлят.
Ребята давайте вспомним, сколько козлят в этой сказке? (7).
Что мама наказала своим козляткам? (дверь не открывать).
2. А теперь дорогие путешественники давайте посмотрим и посчитаем козлят, которые резвятся на полянке. Сколько всего козлят? (6)
Сколько козлят не хватает? Кто из ребят ответит?
Дети: одного
Воспитатель: Верно, наверно он где-то заблудился.
Ребята наши сказочные козлята проголодались, давайте их накормим.
Пальчиковая гимнастика: «засолка капусты»
Мы капусту рубим,
(движения прямыми кистями вверх-вниз)
Мы морковку трем,
(пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения кулаков к себе и от себя)
Мы капусту солим,
(имитировать посыпание солью из щепотки)
Мы капусту жмем.
(сжимать и разжимать пальцы)
- Дети, что любят кушать козлятки? (капусту)
- Сколько кочанов капусты, нам необходимо, для того чтобы накормить всех козлят? (6)
- Кто из ребят, поможет отсчитать 6 кочанов для козлят? (воспитатель ставит кочаны к козлятам)
- Ребята, сколько перед вами кочанов? (6)
- Сколько козлят? (6)
-Что вы можете сказать о количестве козлят и кочанов капусты? (их поровну по 6)
- А вот, и наш пропавший козленок! (поставить в стороне).
- Дети, посчитаем вместе сколько козлят стало? (7)
-Что теперь, стало с количеством козлят и кочанов капусты (козлят стало на одного больше, а кочанов капусты меньше).
- Как сделать, чтобы капусты и козлят было поровну? (необходимо принести еще один кочан капусты).
Ребята, давайте накормим наших козлят капустой.
3. Сегодня мы с вами познакомимся с цифрой 7.
Ребята, сейчас я вам задам вопрос: Сколько единиц в цифре 7?
(правильно 7 единиц).
Давайте посчитаем от 1 до 7 (воспитатель совместно с детьми считает)
А теперь обратный счет (молодцы, мы справились).
Давайте подумаем, сколько дней в недели и назовем их (7).
Посмотрите у вас на столе, лежат карточки с цифрами.
- Покажи карточку с цифрой 7? (7)
- Правильно, вы справились с этим заданием.
4. А теперь вспомним пословицы и поговорки, где встречается цифра 7.
1. «Семеро одного не ждут». Воспитатель с детьми раскрывает смысл пословицы, которая заключается в том, что при начинании определенного дела, того кто опоздал не ждут.
2. «Сам не дерусь – семерых боюсь».
3. «Для друга и семь верст не околица»
4. «Семь бед – один ответ».
5. Ребята, какие сказки вам знакомы, где встречается цифра 7?
Ответы детей : «Волк и семеро козлят», Цветик-семицветик», «Белоснежка и семь гномов, «Семь королей и одна королева» и т. д.
Физкультминутка: «Козлики»
Утром козлики проснулись, потянулись, улыбнулись.
Раз- росой они умылись,
Два- изящно покрутились,
Три- нагнулись и присели.
На четыре мы привстали,
А на пять все побежали.
6. Дидактическая игра: «Подбери фигуру».
Ребята давайте поиграем и проверим наши знания:
Цель: закрепить умения различать геометрические фигуры: прямоугольник, треугольник, квадрат, овал, круг.
Материал: у каждого ребенка карточки, на которых нарисованы геометрические фигуры (квадрат, овал, прямоугольник, треугольник, овал, цвет и форма варьируются.
Содержание: Воспитатель предлагает обвести пальчиком фигуру, нарисованные на карточках. Потом демонстрирует таблицу, на которой нарисованы эти же фигуры, но другого цвета и размера, чем у детей, и указывая на одну из фигур говорит: «У меня большой, желтый треугольник, а у вас? И т. д.
Вызывает несколько детей, и просит назвать цвет и размер (большой, маленький своей фигуры данного вида).
7. Рисуем дом для козлят:
На альбомном листе бумаге, мы с вами нарисуем дома для наших козлят. Возьмем карандаш, и нарисуем в середине листа домик круглой формы для самого большого козленка. В левом нижнем углу нарисуем овальный дом, в правом верхнем углу нарисуем прямоугольный. В левом верхнем углу, нарисуем квадратный дом, в правом нижнем углу нарисуем дом треугольник (треугольной формы)
8. Итог занятия.
Давайте вспомним, чем мы сегодня с вами занимались?
Какими мы цветами пользовались, рисуя геометрические фигуры?
С каким сказочным числом, мы с вами познакомились?