Магомедова Басират Ризвановна
Конспект занятия по театрализованной деятельности во второй младшей разновозрастной группе по сказке «Три медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по театрализованной деятельности во второй младшей разновозрастной группе.
По сказке : «Три медведя»
Воспитатель: Магомедова Б. Р.
Участники: дети 3-4 лет.
Количество детей: 6 человек.
Длительность: 15-20 минут.
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей о русской народной сказки (знание и узнавание персонажей сказки)
2. Пополнять и активизировать словарь детей.
Публикация «Конспект занятия по театрализованной деятельности во второй младшей разновозрастной группе по сказке „Три медведя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Три медведя», сказка
- Темочки
3. Вызвать интерес к театрально - игровой деятельности.
4. Воспитывать любовь к устному народному творчеству.
Материалы и оборудование:
Русский народный костюм. Фигурки или пальчиковый театр «Три медведя»
Иллюстрации к сказке «Три медведя» Разрезные картинки, мисок по сказке «Три медведя» Строитель или конструктор. ИКТ.
Предварительная работа:
1. Чтение и рассказывание сказки «Три медведя»
2. Подбор иллюстраций по русской народной сказке.
3. Театрализованная деятельность.
4. Подготовка атрибутов для показа кукольного театра «Три медведя»
Планируемый результат:
1. Привить уважение и любовь к театру.
2. Закрепить знания детей геометрических фигур.
3. Пополнить и активизировать словарь детей.
Дальнейшая работа:
Продолжать вести работу по театрализованной деятельности.
Пополнять театрализованный уголок.
Ход занятия:
Воспитатель в русском народном костюме. Я сказительница.
Здравствуйте, дорогие ребята!
К нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются.
Сказительница : Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие со мной?
Дети отвечают.
Сказительница : Раз, два, покружись в сказке быстро очутись.
Сказительница : Показывает карточку с прямоугольниками, коричневого цвета, но различные по размеру.
А что это за геометрические фигуры? (прямоугольники)
Какого они цвета?
Ребята, а на героев какой сказки похожи эти геометрические фигуры?
Дети отвечают: (Это «Три медведя»)
А как зовут этих сказочных медведей?
Дети называют героев сказки : (Михайло Потапыч, Настасья Петровна и маленький Мишутка)
Сказительница : А кто же заблудился и зашёл в гости к медведям?
Дети говорят: Девочка Маша.
Сказительница показывает пальчиковый театр «Три медведя»
Однажды пошла Маша в лес и заблудилась. Стала искать дорогу домой, да не нашла, а пришла в лесу к домику. В домике этом жила семья медведей : отца звали Михайло Потапыч, мать – медведицу Настасья Петровна, а их маленького сынишку- медвежонка- Мишутка. Домик был пуст. Дверь была не заперта, и Маша вошла в дом.
А что произошло дальше в сказке скажите вы. (Дети рассказывают)
Ребята, а посмотрите, что я тут нашла.
На столах лежат три конверта, в них разрезные картинки.
Сказительница : Ребята, давайте посмотрим что лежит в конвертах?
Дети: Давайте.
Дети находят в конвертах разрезные картинки.
Сказительница : Ребята, а давайте соберём эти картинки?
А что у нас получилось?
Дети: Получились три миски из под каши «Трёх медведей»
Молодцы, ребята, справились с этим заданием.
Ну, а теперь давайте с вами поиграем?
Физкультминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой. Дети шагают вразвалочку.
Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть
Вверх.
Мама с ним поменьше ростом Руки на уровне груди.
А сынок малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по медвежьи.
С погремушками ходил, Встать руки перед грудью, сжаты
в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
Ну вот мы и поиграли, пойдёмте дальше.
Сказительница : рассказывает дальше сказку.
Захотела Маша присесть и видит- у стола три стула. Полезла она на большой стул и упала; села на средний стул – неловко; села на маленький стульчик и засмеялась – так было удобно. Стала Маша качаться на стуле, качалась – качалась, пока не сломала Мишуткин стульчик!
Сказительница : Ребята, а давайте соберём Мишутки стульчик и кровать из конструктора?
Дети собирают стулья и кровати.
Сказительница продолжает сказку.
Пошла Маша в другую горницу. Там стояли три кровати. Девочка легла в большую – ей было слишком просторно; легла в среднюю – было слишком высоко; легла в маленькую – кроватка пришлась ей как раз впору, и Маша заснула.
А что же произошло ребята, вы мне расскажите?
Дети продолжают рассказывать сказку сами, сказительница подсказывает.
Вернулись медведи из леса голодные и усталые, сели обедать. Михайло Потапыч заглянул в свою миску и зарычал: «Кто ел из моей миски?» Настасья Петровна посмотрела на стол и заревела: «Кто ел из моей миски?» А Мишутка увидел пустую миску и запищал: «Кто съел мою кашу и сломал мой стульчик?» Пошли медведи в другую горницу. «Кто ложился в мою постель и смял её?»- взревел Михайло Потапыч. «Кто ложился в мою постель и смял её?»- заревела Настасья Петровна. А Мишутка увидел в своей кроватке девочку и запищал: «Вот она! Держите её, держите!»
Маша проснулась, увидела медведей и очень испугалась. Она вскочила, выпрыгнула в открытое окно и что было сил бросилась домой. И медведи её не догнали.
Сказительница : Молодцы, ребята, со всеми вы заданиями справились, ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад: «Раз, два покружись в нашей группе окажись».
Сказительница
Сценарий выпускного вечера для детей подготовительной к школе группы – 2018 г.
Воспитатель: Магомедова Басират Ризвановна.
25.05.2018г.
Цель:
Создание эмоционально положительной атмосферы сотрудничества детского сада и семьи (совместные переживания радости и грусти, расставания, ощущения общего праздника)
1. Раскрытие творческих способностей детей.
2. Формирование у детей чувства благодарности сотрудникам детского сада
3. Совершенствование актёрского мастерства детей
4. Выявление музыкальных, вокальных, хореографических, исполнительских и поэтических способностей семьи.
Атрибуты: 7 шляп, 7 тростей, 2 портфеля, школьные принадлежности, 7 пластинок с буквами «Стиляга», 6 пар тапочек с буквами «В добрый путь!», цветные платки 5 шт.
Световое оформление:
прожектора
светомузыка
Техническое оформление:
Музыкальный центр, ноутбук
Зал украшен атрибутикой из 60 годов
Проигрыватель, пластинки с фотографиями выпускников, по центру- пластинка, саксофон и гитара из шаров, ретро микрофон на стойке.
Ход мероприятия
-001
Ведущая: Как зал наш красив, как наряден и светел!
Как будто встречает почетных гостей.
А гости – родные, любимые дети,
Которые стали немного взрослей!
Он видел немало, наш зал музыкальный,
И смехом детей оглашался не раз,
Сегодня он праздник подарит прощальный,
Последний сюрприз приготовит для вас!
Стиляжный праздник мы начинаем,
С садом проститься ребят приглашаем!
___ -002
Под музыку дети по очереди вбегают в музыкальный зал танцуют и занимают свои места встав в полукруг.
Воспитатели Представляют каждого ребенка по имени и фамилии.
Дети парами выходят вперед (делают «па») и уходят на своё место.
1 реб: Мы серый цвет не признаем,
Наш мир весь радугой играет.
Шансон, романсы не поем,
Нас джаз и буги привлекают.
2 реб: Когда по улице идем,
Вы обернитесь нам во вслед.
Стиляги мы, что хорошо,
Ведь не такие мы как все.
3 реб: Вот – брюки – дудочки и кок на голове,
Вот юбочка с широкими полями
Мы не такие, думаете вы, как все.
Да нет, мы просто против скуки, серости, печали.
.
Песня «Стиляги – это мы!»(на мотив песни группы «Браво» «Вася») -003
1 реб: Вот мы и выросли… И нас ждет в школе самый первый класс! А помните, совсем немного лет назад, как мы ходили в детский сад?
2 реб: Да что ты, не ходили, В колясках нас возили.
На ручках часто мы сидели, ногами топать не хотели.
3 ребенок: Я помню, плакал, каждый день, всё маму ждал, в окно глядел.
4 ребенок: А я такое вытворял - в обед над супом засыпал
Бывало, плохо кушал я, кормили с ложечки меня.
1 ребенок: Любили мы песком кидаться!
2 ребенок: Любил Данила целоваться!
3 ребенок: Такими были шалунами, дрались руками и ногами!
4 ребенок: А кто-то даже и зубами…
Вместе: Да все мы были хороши!
Да что с нас взять? Ведь были малыши!
5 реб: И не умели мы читать, Считать, писать и рисовать….
В общем, мы здесь не скучали - Мал-по-малу привыкали!
Песня «Мал–по-малу»___ -004
Ведущий: Вас ребята не узнать, стали вы большие,
И пришли вас поздравлять малыши другие
Под музыку «Топ- топ, топает малыш» входят 5 малышей в сопровождении воспитателя, останавливаются по центру
Реб. (Девочка) :
Ой, забавные какие! Были ведь и мы такими!
Они немного подрастут, тоже в школу к нам придут
Стихи читают малыши
Песня -Танец с малышами
«Я тебе скажу прощай» ___фо-но
Дети подг. гр дарят подарки, малышии уходят.
Под музыку пританцовывая входит в зал Кэт. ___ -005
Кэт: Привет чуваки!
Привет, чувихи!
Вед: Здравствуйте, а позвольте мне у Вас поинтересоваться,
Вы кто?
Кэт: Как это кто? Вы что, меня не узнаете? Я самая настоящая стиляга.
Я- Кэт. Выпускница стиляжной школы
Люблю петь и танцевать,
Не страдаю я от скуки
Готова с вами постилять!
Вед: Что-что? Стилять -O-
Кэт: Да, это по-нашему, стиляжному, значит танцевать.
А ваши дети чему- нибудь стиляжному научились?
Вед: А мы вас сейчас всех удивим, да позабавим.
___ -006
Звучит песня «Бабушки старушки», выходят переодетые девочки и садятся на скамейку. (халаты сверху, и платки)
1 реб: На скамейке во дворе
Бабушки сидят
Целый день до вечера
О внуках говорят…
1 дев баб-ка: Молодежь-то какова,
А поступки, а слова
Поглядите на их моды
Разоделись обормоты.
2дев баб-ка: Раньше мы вот так ходили
Юбки длинные носили.
А сейчас уже не то….
Брюки во (показывает по колено,
И юбки во (показывает по бедра) тьфу…
3дев баб-ка:Ну, а танцы, ну а танцы…
Стали все как иностранцы
(махнула рукой) Взрослые не по годам?
Это просто стыд и срам.
4дев баб-ка: Да, мы так с вами не плясали
Мы фигуры изучали,
Да ходили по балам…
Очень здорово ведь там (вздохнула)
5дев баб-ка: Хватит бабушки ворчать
Молодежь все обсуждать.
Были тоже мы такими,
Молодыми, озорными
Сбросим лет так пятьдесят
Потанцуем все опять. (снимают халаты и платки)
Танец «А ручки хлоп-хлоп…». ___ -007
На середину выходит Кэт.
Кэт: Да, стилять вы умеете,
А что это у Вас за тусовка здесь сегодня?
Да, что вы здесь собрались-то,
Да народу сколько понаприглашали.
Вед: А у нас сегодня первоклассные стиляги покидают детский сад.
Мы их провожаем в школу!
Кэт: Это в стиляжную что ли?
Вед: Почему в стиляжную?
Нет в самую обычную школу.
Кэт: Да ну, в обычную….
Вот стиляжная- это да, школа так школа,
А ваша обычная и чему вас там научат.
Оставались бы лучше в детском саду
Всё равно ничему не научились.
Вед: Это мы-то не научились?
А ну, ребята, давайте покажем Кэт
Как наши мальчики умеют танцевать
Танец «С саксофоном» ___ -008
Кэт: Ну да, ничего так. А чему вы ещё научились?
Вед: Умеем играть и считать.
А хочешь с нами поиграть?
Кэт: Конечно, хочу.
Игра «Я иду…»___ -009
Дети садятся
Кэт: Здорово, мне очень понравилось
Вот вы всё играете, да танцуете.
А петь-то Вы умеете?
Вед: А как же, конечно умеем. Хочешь послушать?
Кэт: Да не отказалась бы, а то я в пении слабовата.
Вед: Хорошо, ребята споют тебе. Садись, послушай.
Песня «Похлопайте в ладоши» ___ -010
Реб: В музыкальном зале, переполнен зал,
и знакомый танец громко зазвучал.
Нет, совсем не даром, и под нежный звук
Кто танцует в парах, кто собрался в круг.
Сценка «Танцплощадка»
(Идут парами по кругу)
Реб: Посмотрите люди – как прекрасна жизнь!
Просим буги-вуги станцевать на бис.
Веселей ногами, прокричим: "ура!",
Танцевать желаем прямо до утра.
Реб: В движенье тело, ноги, руки,
Это танец… Буги- Вуги!
Танец Буги- Вуги (девочки с папами)___ -011
Кэт: А сейчас, детвора, поиграть пришла пора.
Проводится игра.
ИГРЫ для детей и взрослых
1. Игра «Перестраивалка».
На 7 пластинках написано слово СТИЛЯГА. В игре участвуют 7 детей. У каждого в руках пластинка с одной буквой. Ведущий читает четверостишия, дети составляют слова.
Всех врагов победила
Богатырская - СИЛА!
Леса темного краса,
Плутовка рыжая – ЛИСА!
В альбоме толстом бел и чист,
Знаком любому бумажный – ЛИСТ!
Старая баба, злая карга,
Всем с детства известная баба – ЯГА!
Умник, выпускник, трудяга,
Сегодня на празднике ты – СТИЛЯГА!
2. Игра «Умные тапочки».
Мамы и папы надевают по одному тапочку с какой-либо буквой. Под музыку они «гуляют» по залу. С окончанием музыки родители должны составить, например, фразу «В добрый путь», встав в шеренгу в нужном порядке, выставив ногу в тапочке вперёд.
По окончании игры можно попросить ребёнка, умеющего читать проверить, что получилось.
3. Игра «Оценки».
Кэт: Молодцы, ребята, хорошо играли, дружно. Теперь я вижу, что не обязательно идти в стиляжную школу или детский сад, потому что и в обычной можно многому научиться. Но, а мне пора уходить. До свидания, до скорой встречи.
Кэт убегает.
СЦЕНКА «Опять двойка»
Реб: Вот наступает грустный миг прощанья,
Окончен бал последний, выпускной.
Наш садик, до свиданья, до свиданья,
Мы навсегда прощаемся с тобой.
Реб: Пять лет сюда мы приходили,
В родной наш, теплый, светлый дом,
Здесь нас учили и растили,
Отсюда в школу скоро мы пойдем.
Реб:
Мы здесь росли, мы здесь играли,
Мы находили здесь друзей.
Но годы быстро пробежали,
И стали мы чуть-чуть взрослей.
Теперь пора идти нам в школу –
Нас книги ждут, и знания…
Детсаду нашему родному
Мы скажем: «До свидания!»
Реб: Чудесный детства мир мы не забудем,
Мир радости, любви и доброты,
Спасибо всем большим и взрослым людям
За то, что в этом мире мы росли.
Реб: Наш детский сад, тебе мы обещаем
Учиться на четыре и на пять,
Чтоб ты за нас гордился и, конечно,
Всегда желал нам: "Только так держать!"
Реб: Последний разок в этом праздничном зале
В центре внимания мы побываем
Ну что же, прощай любимый наш зал
Ты часто сюда нас на праздники звал
Реб: Не грустите, наши няни, наши воспитатели!
Приходить к вам в гости будем, будем обязательно!
Спасибо вам за доброту,
Терпение и ласку,
За тихий голос, за игру,
Рассказанную сказку.
За тёплый, материнский взгляд,
Любовь и нежность вашу
Мы, вспоминая детский сад,
Не раз «Спасибо!» скажем.
Песня «ДО свидания детский сад»___ -012
Вед: Хотим пожелать вам, родные ребята,
Учиться, расти, встретить новых друзей.
Мы вами всегда будем очень гордиться,
По лесенкам жизни идите смелей!
Вед: Слово Предоставляется заведующей детсада № 53 ___ подарки и дипломы для детей
Вед: А сейчас ответное слово от родителей.
Родители исполняют Флэш-моб___ -013
Реб:
Не грустите, до свиданья
Улыбнитесь на прощанье
Вы нас очень всех любили
И за шалость нас простили
Жили в садике мы дружно,
Но прощаться всё же нужно
И в прощальный этот час
Все вместе:
Крепко мы обнимем вас!
Звучит лирическая мелодия. Дети становятся вокруг воспитателей, все прощаются.
И в миг прощальный, но красивый,
Возьмите шарик свой счастливый -
Как знак свершений и удачи!
И пусть все беды унесет
Ваш шарик легкокрылый!
С ним начинайте свой полет,
Пусть будет он счастливым!
(Детям дают по шарику, обходят круг и выходят на улицу)
(выпуск шаров на улице)
Ведущая заканчивает праздник и предлагает выйти на улицу и по традиции запустить шары с пожеланиями в небо.
Раз, два, три
Шарик С желанием в небо лети! ___