Милютина Наталья
Конспект занятия по сенсорному развитию в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:Систематизировать представления детей о сенсорных признаках. Развивать восприятие, внимание, память мышление, речь.
Воспитывать отзывчивость и доброжелательность.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям стать в круг вокруг обруча.
Воспитатель: Ребята, обруч какой? (Круглый.)
Давайте превратим ваш обруч в солнышко и сделаем ему лучики. Возьмитесь правой рукой за обруч, а левую вытяните в сторону – вот какие мы лучики!
Мы веселые лучи,
Мы резвы и горячи.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем мы играть.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в карусель. (Дети кружатся, взявшись руками за обруч).
Игра «Карусель» (Сенсорное развитие)
Дети, взявшись за руки, идут по кругу, постепенно увеличивая темп до бега. Затем постепенно переходят к ходьбе и останавливаются.
Еде-еде, еле-еле
Закружились карусели,
А теперь быстрей, быстрей,
Чтобы стало веселей.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два –
Вот и кончилась игра.
Воспитатель: Молодцы, хорошая у нас получилась карусель.
Воспитатель: А теперь отгадайте про какие геометрические фигуры я говорю.
Упражнение «Геометрические фигуры» (Сенсорное развитие)
Воспитатель показывает детям геометрические фигуры – круг, овал, треугольник, квадрат, читая стихи:
Ну конечно, это он –
Ни конца и ни начала,
Ни углов и ни сторон (круг).
Мальчик круг руками сжал,
Превратился круг в… (овал).
В треугольнике видны
Три угла, три стороны.
Я детишкам очень рад,
Познакомьтесь, я (квадрат)
Дом – квадрат, квадрат – окошко,
И ковер похож немножко.
Воспитатель: А на что же могут быть похожи наши геометрические фигуры?
Воспитатель: Что бывает круглым?
Дети: Мяч, солнышко, тарелка, часы, голова, лампочка, яблоко, колесо, сушка, пряник, обруч.
Воспитатель: Что бывает квадратным?
Дети: Салфетка, телевизор, книга, шахматная доска, розетка, печенье.
Воспитатель: Что бывает овальным?
Дети: Огурец, блюдо, ковер, часы, картошка.
Воспитатель: Что бывает треугольным?
Дети: Шляпа, треугольник, крыша, торт, пирожное.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: А теперь немного отдохнем и сделаем массаж спинкам, рисуя на них.
Игра-упражнение «Ласковый пальчик» (Сенсорное развитие)
Дети становятся друг за другом, в конце шеренги – воспитатель.
Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать пальчиком на спинке друг у друга. Нарисуем помидор, мячик, тарелку, огурчик, платок, салфетку, книгу, крышу.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Со всеми играми вы справились.