Козлова
Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста «С музыкой дружить веселее»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста
Цель:
Задачи: - познакомить детей с законами дружбы;
-создать условия для воспитания доброжелательности;
-воспитывать у детей среднего возраста уважительное отношение к друзьям
-воспитывать у детей потребность в музыке;
Темочки:
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
-создать радостную атмосферу;
Интеграция образовательных областей:
-речевое развитие;
-познавательное развитие;
-физическое развитие;
-социально – коммуникативное развитие;
-художественно – эстетическое развитие.
Оборудование: - фортепиано;
-музыкальный центр;
-диски с записями песен о дружбе;
-цветочек
-сердечко для игры;
-конфеты по количеству детей.
Методы и приё мы: - наглядные;
- словесные;
-игровые.
Предварительная работа: беседа о дружбе, о правилах дружбы. Разучивание песен, танцев о дружбе. Чтение стихов, пословиц и поговорок о дружбе.
Ход занятия
Т. Т. Педагог: Здравствуйте ребята
Давайте друг другу улыбнёмся и поприветствуем друг друга
Дети: Мы ребята смелые
Дружные, умелые.
Будем вместе мы дружить
(муз. приветствие с ложками)
О. Н. Педагог: Ребята, любите ли вы волшебство? Тогда я вам предлагаю попасть в страну дружбы. В этой стране живут все дружно а помогает им в этом музыка. Но могут туда попасть только дружные ребята. Вы такие? Сейчас проверим!
слова волшебные:
вот мы и попали в страну дружбы.
волшебный цветочек поможет нам понять, что с музыкой дружить веселее.
Педагог показывает голубой цветочек и произносит
Т. Т. Педагог: Появился у нас в зале
Голубой цветочек
Он не обычный, а очень симпатичный.
Лепесточек мы сорвем
Пальчиковую гимнастику с вами проведём
Проводится пальчиковая гимнастика «Дружба» (придумать муз. сопровожд.)
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
Пальцы рук соединяются ритмично в замок
Мы с тобой подружимся маленькие пальчики
Ритмичное касание одноимённых пальцев обеих рук
Раз, два, три, четыре, пять
Поочерёдное касание одноимённых пальцев, начиная с мизинчика
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять
Руки вниз, встряхнуть кистями
Е. В. Педагог: Ребята, а какие правила дружбы вы знаете?
Дети поочерёдно отвечают
Дети: - Нужно быть вежливым не нужно злится;
-нужно помогать друг другу;
-не ссориться, не обижать своих друзей;
-если случайно ударил друга, нужно обязательно попросить прощения.
Педагог: Верно ребята.
Е. В. Воспитатель: Ребята, посмотрите перед вами четыре картинки, как вы думаете, какая из них лишняя. Дети выбирают «лишнюю» картинку. В ходе обсуждения приходим к выводу: на трёх картинках изображены добрые, веселые дети, а на четвёртой – драчуны, поэтому она «лишняя». Теперь мы знаем, каким должен быть настоящий друг.
Каким? (добрым, внимательным, смелым, храбрым, заботливым и т. д.).
воспитатель показывает цветочек, педагог произносит
Т. Т. Педагог: Вот цветочек необычный
Очень, очень симпатичный.
Лепесточек отрываем
И мириться начинаем
Мирилки:
Чтобы солнце улыбалось,
Нас с тобой согреть старалось,
Нужно просто стать добрей,
И мириться нам скорей!
Мирись, мирись, мирись
И больше не дерись.
А если будешь драться,
То я буду кусаться.
А кусаться нам нельзя,
Потому что мы друзья!
О. Н. Педагог: Когда мы слышим красивую музыку, наше настроение улучшается. Музыка в нашей жизни звучит с самого раннего детства. Мамы, укладывая вас спать, поют вам колыбельную. В детском саду вы поёте и танцуете под музыку. Музыка звучит на праздниках, украшая нашу жизнь
Воспитатель берет цветочек, произносит
Т. Т. Педагог: Вот цветочек необычный
Очень, очень симпатичный.
Лепесточек отрываем
физминутку начинаем
Физкультминутка: «Мы – друзья».
Дружно за руки берись,
Вправо – влево повернись! (повороты вправо – влево)
Будем веселиться, (хлопки)
Прыгать (прыжки)
И кружиться. (кружение)
Много радостных людей, (идём по кругу)
Добрых верных нам друзей.
Ссориться не будем, (подходим к центру)
Про печаль забудем! (отходим назад)
Т. Т. Педагог: Вот цветочек необычный
Очень, очень симпатичный.
Лепесточек отрываем
Песню слушать начинаем
Педагог: Ребята, предлагаю послушать и познакомиться с «Песенкой друзей» из мультфильма «По дороге с облаками». Перед вами находится экран, внимательно смотрите и слушайте песенку.
Ставиться мультимедийная презентация «Песенка друзей»
Педагог: О чём эта песенка?
Дети: Песенка о дружбе.
Педагог: Песня по характеру грустная или весёлая?
Дети: Характер радостный, весёлый под неё хочется петь и танцевать.
Педагог: Сколько куплетов вы услышали в этой песне?
Дети: В этой песне три куплета.
Педагог: Верно ребята. А сейчас предлагаю немного потанцевать под эту песенку.
На 1 куплет вы будете хлопать в ладоши и по коленкам;
На 2 куплет вы будете играть в ладушки;
На 3 куплет взяться лодочкой с другом, выполнять приставной шаг влево- вправо.
Педагог включает песенку, ребята танцуют под «Песенку друзей» из мультфильма «По дороге с облаками» музыка В. Быстрякова, слова А. Вратарёва.
Е. В. Педагог:
Вот цветочек необычный
Очень, очень симпатичный.
Лепесточек отрываем
стихотворение читаем.
Послушайте стихотворение
«Дружба – это дар»
Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.
Но не каждому дано
Знать, что дружба есть на свете,
Что с друзьями жить легко,
Веселее с ними вместе.
Кто без друга прошагал
По дороге жизни этой,
Тот не жил – существовал.
Дружба – это мир планеты.
Ребята, мы знаем, что такое дружба, кто такой друг.
Ответы детей
Педагог: У педагога появляется цветочек, он произносит
Педагог: Вот цветочек необычный
Очень, очень симпатичный.
Лепесточек отрываем
Распеваться начинаем.
Педагог: Исполним чистоговорку о дружбе. Помните, что при пении нужно сидеть ровненько, не сутулиться. Голову держать прямо, плечи вверх не поднимать.
Да-да-да-да – будем мы дружить всегда;
Да-да-да-да – с подругой дружим мы всегда;
Ны-ны-ны-ны – с другом очень мы дружны;
Ка-ка-ка-ка – наша дружба так крепка.
Пение чистоговорок вверх и вниз от разных тональностей
Педагог и дети исполняют песенку приветствие «Дружба»
О. Н. Педагог:
Вот цветочек необычный
Очень, очень симпатичный.
Лепесточек отрываем
и загадку отгадаем:
Друг без друга мы скучаем
Вместе с радостью играем.
И нам ссориться не нужно
Ведь всего сильнее…
Дети: Дружба!
О. Н. Проводится игра «Передай сердечко и скажи, какой твой друг»
Е. В. Педагог: Подошло к завершению наше путешествие в страну дружбы с музыкой.
Какой должен быть друг?
Дети: Друг должен быть добрым, отзывчивым, верным, помогать и никого не обижать.
Педагог: Что больше всего вам понравилось и запомнилось на нашем занятии?
Ответы детей
О. Н. У нас для вас сюрприз. Вот у нас какая шкатулочка красивая.
Глазки дружно закрывайте и слова все повторяйте.
-Раз, два, три, четыре, пять
Будем дружно мы считать.
Фокус – покус тру-ля-ля
Вот конфеточки друзья!
Шкатулочка открывается, появляются конфеты.
Педагог: «До свидания!».