Анна Белоусова
Конспект занятия по развитию речи в младшей «Русские народные сказки»
▼ Скачать
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области Кирзинская средняя общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза В. М. Лыкова
Конспект занятия по развитию речи
в младшей группе
"Русские народные сказки. "
Образовательная область «Речевое развитие»
Воспитатель:
первой квалификационной категории:
БелоусоваА. И.
Кирза 2020
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей „Русские народные сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2022
Цель: Выяснить знают ли дети русские народные сказки.
Задачи:
Образовательные: Помочь детям узнавать сказку по иллюстрациям, эпизодам, загадкам; закрепить навыки детей пересказа сказок, расширить словарный запас, закрепить названия народных сказок.
Развивающие : развивать речевую и познавательную активность детей, умения сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения; развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.
Воспитательные: воспитывать интерес к народным сказкам, формировать навык сотрудничества и доброжелательности.
Приветствие
Ход НОД: (дети становятся в круг)
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:" Доброе утро!"
"Доброе утро!" птицы запели
"Доброе утро!" вставайте с постели,
Солнце встает и идет по делам,
Доброе утро всем нам и гостям!
Воспитатель:
-ребята, вы любите сказки?
А почем вы их любите?
А что такое сказки?
-Это выдуманное произведение
Воспитатель:
-Какие сказки бывают?
(авторские и русские народные сказки)
Воспитатель: Авторские сказки это те сказки которые написаны писателями н-р А,С, Пушкин (показ сборника)
ребята, а какие сказки мы называем народными сказками? (те сказки, которые придумал народ.)
у народных сказок нет автора, это сказки, появились очень давно, и их не читали, а рассказывали детям, часто добавляя в них что-то новое. И одна и та же сказка могла стать то длинной, то короткой.
Народные сказки относятся к устному народному творчеству.
Сейчас мы с вами читаем сказки уже в обработке. Обработчики делают старинную сказку более понятной для современных детей.
Воспитатель: -Что в сказках происходит необычного.
В сказках много чудес.
Каких например? (звери, птицы, рыбы, ведут себя как люди, умею говорить.)
Воспитатель:
- Ребята давайте вспомним как начинаются сказки?
(Жили были….,в некотором царстве….,
А какими словами заканчиваются?
Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец.
Стали они жить долго и счастливо.
Воспитатель: сегодня я принесла вам новую книгу со сказками
-Ребята, посмотрите, какая она красивая!
- Давайте посмотрим, какие же сказки в ней. Сейчас их мы и прочтем.
(воспитатель открывает книгу и выясняется что страницы исчезли
- ребята, как вы думаете, куда исчезли страницы?
(дети рассуждают и высказывают свои предположения)
- ребята, смотрите вместо одной из страниц письмо
- от кого оно может быть, давайте прочтем?
Читает письмо
«Здравствуйте детишки! не можете найти страницы вашей книги! Это я Баба –Яга попросила Могучего Ветра разбросать их по стране сказок! Ищите может найдете! А меня о помощи не просите!»
Воспитатель:
- Не может Баба Яга прожить, что бы никому не навредить.
-Ребята, У нас с вами сложное задание:
- нам необходимо найти все страницы нашей книги, чтобы мы могли ее читать.
-Где находится эта Страна Сказок – мы не знаем.
-А как туда попасть?
-Кто нам укажет путь?
(высказывания детей.)
Воспитатель:
Во многих сказках есть один волшебный предмет, который указывает путь героям.
-Вспомните, что это за предмет? Это – волшебный клубок.
У меня есть такой клубок, мне его подарила одна знакомая волшебница. Хранится он в этом чудесном мешочке.
(Открываю мешочек, нахожу там размотанный клубок).
-Ой, ребята, Баба Яга и здесь успела навредить нам, размотала весь клубок. Что же делать, как вернуть волшебную силу клубка? Я знаю один способ – заново намотать клубок, при этом называя русские народные сказки.
- Чем больше назовем, тем больше волшебных сил будет у клубочка
Игра: «Назови сказки»
(дети называют сказку, при этом наматывают нить называя новую сказку).
(курочка ряба; колобок; Маша и медведь; Василиса прекрасная; теремок, репка, Морозко, Петушок и бобовое зернышко, Царевна-лягушка, Гуси-лебеди, Три медведя, Каша из топора, Снегурочка, Лисичка сестричка и серый волк, по щучьему велению, Заюшкина избушка, Сестрица Аленушка и братец Иванушка, Бычок – смоляной бочок; Лиса и журавль.)
Воспитатель:
-Посмотрите, какой получился клубок! А почему он такой большой?
(ответы детей).
Верно, потому, что вы знаете много сказок!
Воспитатель:
Этот волшебный клубок укажет нам путь в страну сказок.
( Дети вместе с воспитателем произносят волшебные слова:)
Ну что бы попасть в страну сказок мы должны преодолеть несколько препятствий.
Ну что ж ребята вы готовы (Да)
«Нам клубочек, помоги,
в Страну сказок приведи!»,
Воспитатель: Баба яга пишет: «для вас необычная сказка, послушайте ее и назовите название сказки, а еще найдите ошибки
Сказка «Катя и три волка.»
Жила была семья. У них была дочка Катенька. Пошла Катя одна в лес и заблудилась. Плутая по лесу набрела она на избушку. А в избушке жили три волка, которые ушли на охоту. Зашла Катя в избу и начала там хозяйничать. Поела каши из всех тарелок, посидела на всех стульях, а затем легла на самую маленькую раскладушку и уснула. Вернулись волки с охоты, заметили что кто-то хозяйничал в их доме, и ну ругаться. А Катя услышала, выпрыгнула в окно и убежала. Так волки и не узнали кто хозяйничал в их доме.
(сказка «три медведя», девочку зовут Маша, герои не волки, а медведи. Маша легла не на раскладушку а в кровать.)
Воспитатель :
-вот и нашлась одна страница сказки, посмотрите какого она цвета? (красного)
Воспитатель :
-Клубочек дружок, помоги нам найти оставшиеся странички книги и бросает клубок
(клубок катиться к другому столу, на столе лежит письмо от Бабы-Яги, где написано)
Воспитатель :
Здесь еще одно письмо, на конверте написано «Помогите!». Только не могу понять, кому нужна наша помощь? (Открываю конверт).
Игра «Помогите!».
Предлагается не только назвать тех, кому нужна помощь, но и попытаться помочь им).
«Помогите, за мной гонятся три медведя!» («Три медведя»)
«Помогите! Я сломал домик зверей!» («Теремок»)
«Помогите! Я превратился в козленочка!» («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
«Помогите, у меня оторвался хвост!» («Лисичка сестричка и серый волк»)
Воспитатель:
- Какие вы молодцы! А вот еще одна страница нашлась. Какого цвета? (Желтого)
- Знаете, что там написано? СПАСИБО! Это герои вас благодарят!
Ребята давайте посмотрим вокруг, может, где рядом еще странички лежат
Гимнастика для глаз
«Сова»
Совушка Сова большая голова,
На суку сидит во все стороны глядит,
В право, влево, вверх, вниз,
Звери, птицы эх держись.
Воспитатель
Нет, ни где не видно ни одной страницы,
- Воспитатель:
- Отдохнул наш клубок и готов дальше катиться! Давайте посмотрим, куда он покатится.
- клубок, веди нас дальше, Укажи нам путь!
(Бросает клубок, клубок катиться)
- Воспитатель:
(Подходим к интерактивной доске, рассматриваем иллюстрации к сказкам)
Воспитатель:
– Ребята, посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? - показывает иллюстрацию из сказки «Волк и семеро козлят"
(Тому, что нельзя чужим открывать дверь, слушаться маму, не быть злым как волк, а надо быть добрым.)
- Посмотрите и скажите, из какой сказки эти иллюстрации?
показывает иллюстрацию из сказки «Гуси-лебеди».
- Вот мы и еще две страницы книги нашли.
- Какого они цвета? (Зеленого и голубого)
Физкультурная минутка "Сказки"
Девочка по лесу шла, дети шагают на месте
И на домик набрела, соединяют руки над головой домиком
Видит, что хозяев нет. Потянуться на носочках, головку
На столе стоит обед. Вытянуть вперед
Из трёх чашек похлебала, Левую руку сжать в кулачок, сверху
В трёх постелях полежала положить правую ладонь)
показать, как кушают
. Ладошки сложить вместе под щечку
впереди последнее задание и мы наконец то доберемся до страны сказок
Воспитатель:
Отдохнул наш клубок и готов дальше катиться! Давайте посмотрим, куда он покатится.
Воспитатель:
- ну клубок веди нас дальше.
Ребята посмотрите здесь герои сказок, вы должны определить к каким сказкам относятся эти герои ("Теремок" и "Репка")
Дети выполняют задание, и находит фиолетовый листок
От доски катится клубок в страну сказок
Воспитатель: молодцы ребята. Вот и прикатился наш волшебный клубочек в страну сказок.
Давайти положим все собранные листочки в книгу, книгу помещает в сундук, обращаясь к детям давайте положим в сундук волшебный клубок ведь у него волшебная сила сказок
Воспитатель:
Прежде чем произнести волшебные слова скажите, пожалуйста
-чему учат нас сказки?
Быть смелыми добрыми помогать слабым, быть трудолюбивыми, сказки учат нас победить зло, ложь, коварство, не терять веру в удачу, любить Родину.
Рефлексия
-Ребята как Вы думаете, мы справились с заданием? (ответы детей)
Воспитатель:
Что помогло нам справиться с заданием?
Наша дружба
-Вы очень дружные ребята, хорошо знаете сказки, это и помогло нам справиться с заданием
Нам нужно произнести волшебные слова раз, два, три клубочек помоги!
после этих слов открываем сундук, и вместе с детьми рассматривают книгу и иллюстрации. А на дне сундука, находят подарок- раскраски с героями народных сказок. Дети самостоятельно в свободное время раскрашивают их.