Татьяна Бороданенко
Комплексное занятие по народно-прикладному искусству в подготовительной группе «Роспись силуэтов дымковской игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие по народно – прикладному искусству в подготовительной группе.
«Роспись силуэтов дымковской игрушки»
Воспитатель: Бороданенко Т. А.
Задачи:
1 Образовательные: Закрепить знания детей о дымковской игрушке; её образах. Учить замечать и выделять основные средства выразительности дымковской игрушки; пластичность, яркость, нарядность, цвета, декоративность, разнообразие элементов росписи. ; развивать чувство цвета, творчество, фантазию.
Публикация «Комплексное занятие по народно-прикладному искусству в подготовительной группе „Роспись силуэтов дымковской игрушки“» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Рисование, роспись
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Подготовительная группа
- Темочки
2 Воспитательные: Воспитывать интерес к народно – прикладному искусству. Продолжать воспитывать в детях любовь к народным традициям, показывая народное изобразительное искусства нераздельно от народной музыки и устного народного творчества. Воспитывать культуру поведения.
3 Развивающие: Развивать память, внимание, воображение, мелкую моторику рук и пальцев.
4 Речевые: Продолжаем работу над выразительностью речи (чтение стихов, потешек).
Материалы для занятия : Дымковские игрушки, иллюстрации с изображением игрушек, силуэты дымковских игрушек. Кисти, клеёнки, гуашь, тряпочки, банки с водой. Диск с русскими народными песнями, с изображением сценок быта.
Ход занятия
Звучит музыкальное оформление.
Воспитатель: Эй, честные господа, к нам пожалуйте сюда.
В группу входят дети. Дети читают стихи.
1 ребёнок. Кони глиняные мчатся
На подставках что есть сил,
И за хвост не удержаться,
Если гриву упустил.
2 ребёнок. Через горные отроги
Через крыши деревень,
Краснорогий, желторогий
Мчится глиняный олень.
3 ребёнок. Голосисты эти птицы
И нарядны, словно ситцы!
Фью - ти, фью - ти, фью-ти, фью!
Фью-ти, фью-ти,гнёзда вью.
Воспитатель: Ребята, мы с вами оказались на ярмарке, где очень много народу, гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Дети вы знаете, что такое ярмарка?
Дети: Ярмарка это большие торги, устраиваемые в одном месте и в
одно время с увеселениями, развлечениями. И не даром говорят в народе «Шум, как на ярмарке».
Воспитатель: Чем же «торгуют» у нас на ярмарке?
Дети: У нас здесь ярмарка дымковских игрушек. Гипсовые
лошадки,
петушки, гуси, кони, барышни, колясочки, всё интересно по
цвету. Бабы сидят, продают в вёдрах, кадочках пареные гру-
ши, чернослив, пряники всякие крашеные. Дудочки, флейты,
рожки, шарманки играют, свистят, поют.
Воспитатель: Почему они называются дымковскими игрушками?
Дети: Село называлось Дымково, и в нём мастера умельцы делают
игрушки
из красной глины. Поэтому они называются дымковские.
Воспитатель : Почему они лепили животных, людей, их фигурки?
Ответы детей___
Воспитатель: Какое настроение создают все эти игрушки?
Дети: Радостное, весёлое настроение.
Воспитатель: Почему весёлое, радостное?
Дети: Игрушки эти светлые, яркие.
Воспитатель: Только ли отдельные фигурки животных и барышень лепили
мастера дымки?
Дети: Ещё лепили и не большие бытовые сценки.
Воспитатель: Дети, а у нас с вами какое настроение?
Дети: Весёлое, бодрое, радостное.
Воспитатель: Тогда давайте немного с вами поиграем.
Дети встают со стульчиков.
Все захлопали в ладоши-
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки-
Громче и быстрей!
По коленочкам ударим-
Тише, тише, тише,
Ручки, ручки поднимаем-
Выше, выше, выше,
Завертелись наши ручки,
Снова опустились,
Мы на месте покружились
И остановились.
Дети подходят к столам, садятся.
Воспитатель: А сейчас мы превратимся в дымковских мастеров, и распишем
силуэты игрушек. Но сначала давайте вспомним, какие основ-
ные элементы в росписи мы будем использовать?
Дети: Элементы росписи это кружочки, точки, линии, клеточки, по-
лоски, кривые, волны, квадраты, кольца, овалы.
Демонстрация элементов, и алгоритма последовательности росписи.
Воспитатель: А краски, каких цветов нам понадобятся?
Дети: Мастера-умельцы используют яркие цвета: красный, синий, ма-
линовый, жёлтый, оранжевый, зелёный.
Дети выполняют работу, роспись силуэтов юбки дымковской барышни.
(Звучит русская народная музыка)
За 2 минуты до окончания дать детям установку, что пора заканчивать.
Рассматривание работ.
Воспитатель: Молодцы, дети! У вас получились яркие нарядные юбки.