Тищенко Татьяна Ивановна
Конспект занятия «Родина моя — Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Родина моя — Россия
Цель: воспитывать чувство гордости, патриотизма, через формирование представления о России и её символах.
Задачи: способствовать воспитанию чувства патриотизма и гражданственности, гордости за причастность к судьбе России;
содействовать воспитанию уважительного отношения к государственным символам России;
подвести воспитанников к пониманию неповторимости и богатства нашей страны;
Публикация «Конспект занятия „Родина моя — Россия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
познакомить воспитанников с некоторыми правами и обязанностями граждан России;
воспитывать чувство гордости за свою страну.
учить рассуждать, анализировать, развивать кругозор детей и обогащать их словарный запас.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, колонки, иллюстрации «Государственная символика России», выставка детских рисунков «Моя Родина», аудиозапись гимна РФ, аудиозапись движущегося поезда, рисунки и фото с изображением национального костюма, российский флаг, портреты.
Ход занятия.
Вступительное слово.
- Начнём занятие.
- О чём мы говорим сейчас с вами поговорим?
Послушайте стихотворение и догадайтесь, о чём будем говорить сегодня.
Стихотворение З. Александровой «Родина».
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор…
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
- О чём пойдёт речь сегодня?
- Эта тема самая интересная и очень важная.
- А что вы уже знаете о Родине?
2. Основная часть.
- Как вы считаете, ваших знаний о Родине достаточно или нужно знать больше?
- Послушайте и скажите, что это за звук? (приближающегося поезда).
- Если хотите больше узнать о своей Родине, мы отправляемся в очередное путешествие.
а) станция «Россия»
- Мы прибываем на станцию «Россия». Вы знаете, что означает это слово.
(рассказывают дети, материалы с сайта: https://detskiychas.ru/rasskazy/rasskaz_gosudarstvo_rossiya)
- Как ещё можно назвать нашу Россию?
Родина – здесь, родились и всё здесь родное.
Матушка – вскормила, вырастила, выучила русскому языку.
Отечество – здесь жили наши отцы и деды.
(вывешиваются таблички с надписями)
- Давайте ещё раз прочитаем эти слова и будем помнить.
б) станция «Москва»
- Прочитайте как называется эта станция
- Что такое Москва?
- А вы знаете, что можно назвать сердцем Москвы?
Это Кремль. Там работает правительство и президент. Не на одном уроке учитель не обходится без книги. Сегодня у нас в гостях книга. В ней замечательные иллюстрации, посмотрев которые, поймёте кокой это большой и красивый город (просмотр слайдов, составленных по книге В. Синаевского «Прогулки по Москве»)
в) станция «Государство»
- У каждого государства (страны) должны быть свои символы, а это
герб, флаг, гимн.
Герб – он рассказывает о самом главном в судьбе страны, о её обычаях.
Герб России представляет собой тёмно – красный щит, на котором изображен золотой двуглавый орёл. На груди орла помещен герб Москвы, это значит, что Москва – столица могучего Российского государства. Наш герб напоминает об историческом прошлом и символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.
Флаг -сегодня я покажу вам настоящий Российский флаг.
Где – то его уже видели?
Это три полосы одинаковой ширины.
белая – благородство
синяя – честность
красная – смелость
Гимн – торжественная песня, славящая кого –либо. Гимн исполняется в особо торжественных случаях.
- Когда вам приходилось слышать гимн?
Сейчас вы услышите отрывок российского гимна. При исполнении гимна люди встают, так проявляется уважение к стране.
г) станция «Мы – граждане».
Граждане – это люди, которые проживают в государстве.
- Я приготовила портреты людей, которые, когда – то были гражданами России. Это люди, которыми гордится наша страна, и весь мир.
Может вы их знаете?
А. С. Пушкин – поэт
Л. Н. Толстой – писатель
П. И. Чайковский – композитор
М. В. Ломоносов – учёный
Ю. А. Гагарин – первый космонавт
Это совсем немногие из тех, кем мы можем гордиться. Таких людей в России было и есть очень много.
- Вы знаете кого – то, кем можно гордиться?
- А, чтобы стать настоящим гражданином нужно соблюдать обязанности и знать свои права.
Такие права и обязанности есть и у вас.
Работа по карточкам в группах.