Эльянора Алиева
«Подводное царство». Конспект занятия по рисованию в технике «граттаж» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ Школа №1861 «Загорье» Дошкольное отделение № 4
«Подводное царство»
Интегрированное непосредственная образовательная деятельность
Старшая группа
Воспитатель: Алиева Э. Н.
Москва 2015г.
Цель: углубить знания детей о животных и растениях подводного мира. Отразить данную экосистему в изотворчестве посредством техники граттаж.
Задачи:
Закрепить и расширить представление детей о море и его обитателях.
Публикация «„Подводное царство“, Конспект занятия по рисованию в технике „граттаж“ в старшей группе» размещена в разделах
- Граттаж. Рисунки, мастер-классы, занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские обитатели, подводный мир. Рисование
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Продолжать знакомить с техникой «граттаж»; совершенствовать умение владеть приёмами графического изображения.
Формировать интерес к изобразительной деятельности, развивать творческое воображение, самостоятельность и активность.
Воспитывать любовь к живой природе.
Предварительная работа:
Беседа «Водные просторы Земли».
Беседа «Правила поведения на воде», «правила поведения у водоема».
Рассматривание альбомов, открыток из серии «Рыбы», «Морские жители», «Обитатели водоемов».
Чтение рассказов «У речки», «У озера» и др. С. Маршак «Жил осьминог со своей осьминожкой».
Просмотр видеофильмов и слайдов «Морские обитатели», «Речные обитатели», «Аквариумные рыбки».
Оборудование:
Запись диска «Шум моря».
ноутбук,
проектор,
фильм о морских обитателях,
бумага для техники «граттаж»,
палочки,
клеёнка,
салфетки,
угощение.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Давайте с вами сделаем большой круг, а поможет нам в этом стихотворение
«Собрались все дети в круг,
Я-твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
(улыбнитесь друг другу)
Воспитатель: Ребята, послушайте и отгадайте загадку:
«Здесь куда не кинем взор –
Водный, голубой простор.
В нём волна встаёт стеной,
Белый гребень над волной,
А порой тут тишь да гладь
Все смогли его узнать?
Воспитатель: Что это такое?
Дети: Море.
Воспитатель: А кто из вас видел море? Купался в нем?
Ответы детей
Воспитатель: А кто из вас любит путешествовать?
Дети: Любим.
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие в подводное царство.
- Подскажите, а на чем можно путешествовать по морю?
Дети: На корабле, на паруснике, на яхте, на лодочке.
Воспитатель: А, как вы думаете с помощью чего можно опуститься на морское дно?
Дети: С помощью подводной лодки; нырнуть с аквалангом.
Воспитатель: Давайте с вами отправимся в путешествие с помощью подводной лодке.
Садитесь все поудобнее, и представьте, что мы будем погружаемся на морское дно в подводной лодке.
(запись «Шум моря») .
Педагог включает медиапроектор с видеофильмом о морском дне. После просмотра задает вопросы.
Воспитатель: Вы внимательно смотрели видеофильм? Тогда угадайте о ком идет речь?
1. С чешуёй и плавниками
Проплываем тут и там,
И гуляем косяками
Мы по рекам и морям.
(рыбы)
2. Пронеслась о нём молва
Восемь ног, да голова.
Чтобы всем страшнее было
Выпускает он чернила
(осьминог)
3 Ты дружок уже конечно
Много слышал обо мне
я всегда пятиконечна
И живу на самом дне.
(морская звезда)
Воспитатель: Что еще есть на морском дне?
Дети: камни, ракушки…
Воспитатель показывает камни, ракушки, морскую звезду.
Физкультурная пауза
Мы плывём по тёплой речке, Плавательные движения руками.
Тихо плещется вода.
В небе тучки, как овечки, Потягивания – руки вверх и в сторону
Разбежались кто куда.
Мы из речки вылезаем, Ходьба на месте.
Чтоб обсохнуть, погуляем.
А теперь глубокий вдох, Дети садятся за столы
И садимся на песок.
Воспитатель: Давным-давно все обитатели моря жили дружно, вместе. Наслаждались морскими просторами чистой, прозрачной воды. Морские обитатели спокойно могли спокойно добыть себе пищу. Но к сожалению сейчас люди небрежно относятся к природе, загрязняют водоёмы, реки, различными отходами, нефтью. Много морских животных и растений уже погибло и неизвестно, сколько ещё может погибнуть. Морские обитатели просят помощи. Скажите, а как мы можем им помочь?
Дети: Не кидать мусор, почистить море, бережно относится к природе …
Воспитатель: Да, правильно ребята надо любить природу, бережно относиться ко всему живому. А ещё мы можем придумать нарисовать свой волшебный мир. Мы создадим такое море, где будет комфортно и уютно, спокойно жителям морей и других водоёмов. А для того, чтобы наши пальчики хорошо работали, мы сделаем специальную гимнастику:
Пальчиковая гимнастика «Рыбка»
Рыбка плавает в водице, - сложенными вместе ладонями показывают
Рыбке весело играть, как плавает рыбка.
Рыбка, рыбка, озорница - грозят пальчиком
Мы хотим тебя поймать - медленно сжимают ладони
Рыбка спинку изогнула - «плывёт» рыбка
Крошку хлебную взяла - делает хватательные движения обеими руками
Рыбка хвостиком махнула - «плывут».
Рыбка быстро уплыла.
Воспитатель:Назовите предметы, которые лежат перед вами. На что похож лист бумаги?
Дети: На море.
Воспитатель:На море, а рисовать мы будем палочкой. А для чего нужны палочки?Как называется эта техника рисования?
Дети: Граттаж
Воспитатель: Кто напомнит, что это за техника граттаж?
Дети:«Граттаж» -это способ процарапывания заострённым предметом грунтованного листа.
Воспитатель: Какие предметы можно использовать для процарапывания?
Дети: Заостренные палочки, зубочистки, стеки….
Воспитатель: Подскажите, как нарисовать рыбку? С чего начать?
На какую геометрическую фигуру похожа?
Что нарисуем потом? (хвост, плавники, чешуя)
Чем нужно дополнить рисунок? (водоросли, камни) .
Дети самостоятельно рисуют. Во время работы индивидуально помогаю, направляю, советую. По окончании дети выставляют работы на доску.
Воспитатель: Вот как много маленьких рыбок мы с вами нарисовали. Ты кого нарисовал? А что делает твоя рыбка? И т. д. А нам с вами пора возвращаться домой. Садитесь в подводную лодку. А пока мы поднимаемся, давайте вспомним, где мы были? Кого видели? Что понравилось? Вот мы и в группе.
-Ребята на память о нашем путешествии я хочу подарить вам вот таких морских обитателей. Наше занятие окончено.