Анна Ботнарь
«Разноцветная тундра». Занятие по закреплению у детей знаний о разнообразии животного мира и растительности Севера
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Разноцветная тундра» (акварель и гуашь)
Составил воспитатель МБДОУ «ДС «Гнёздышко» Ботнарь А. И.
Задачи:
1. Показать красоту природы северной земли.
2. Учить детей самостоятельно наносить фон способом «монотопия».
3. Развивать воображение, фантазию.
4. Учить увидеть в цветовых пятнах объекты природы: озеро, болото, кочки, островки; «оживлять» тундру, дополняя различными элементами.
Публикация «„Разноцветная тундра“, Занятие по закреплению у детей знаний о разнообразии животного мира и растительности Севера» размещена в разделах
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Тундра. Природная зона
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Предварительная работа: наблюдение за природой во время экскурсий, чтение и разучивание стихов о тундре, рассматривание репродукций картин, иллюстраций, прослушивание музыкальных произведений о Севере, беседа с детьми на тему: «Край, в котором мы живем»
Материал:
- листы бумаги альбомного формата,
- гуашь, акварельные краски,
- кисти № 5, 2,
- палитра,
- иллюстрации, большие фотографии, детские рисунки, открытки.
Ход НОД:
Отгадывание загадок; чтение отрывков рассказов, стихов из книги П. Явтысыя «Морошковая земля»
Загадка:
На разноцветной скатерти, грибы и ягоды растут
Ходят по ней люди и звери. То там, то тут – что это?
Предлагается детям рассмотреть иллюстрации и фотографии с изображением тундры.
Вопросы детям:
Назовите основной цвет, который вы видите (темно-зеленый, светло-зеленый, коричневый).
Какие еще цвета у тундры? (желтый, оранжевый, красный).
Что растет в тундре? (мох, трава, кустарник, ягоды).
Педагог:
- Верно, тундра очень красивая, разноцветная. Много озер и ручейков. В болоте возвышаются кочки, поросшие мхом и ягодами, растет кустарник, цветут красивые цветы.
- Сегодня мы будем рисовать разноцветную тундру. Помогут нам в этом волшебные краски. (Показываю детям способ нанесения цветовых пятен на сырой лист бумаги, затем накрываю сверху другим листом, слегка проглаживаю ладошкой и снимаю верхний лист).
В чем волшебство? Оно в том, что краски, как живые, начали двигаться по листу, смешиваются и образовываются новые цвета.
- Назовите образовавшиеся цвета, оттенки. (Розовый, желто-зеленый, красно-коричневый, фиолетовый, сиреневый и др.)
- Что может быть зеленым? (Мох, трава, кочки, кустарники).
- Везде ли зеленый цвет одинаковый? (Нет, есть темный, светлый, желто-зеленый).
- Что может быть голубым, синим? (Небо, вода).
- Что может быть красным? (Ягоды, цветы, листья на кустарниках).
(Лист нужно рассматривать со всех сторон, поворачивая его за уголки)
Пока рисунки высыхают, дети рассказывают стихи о тундре.
А на Севере, друзья,
Где тайга кончается,
Есть полярные края –
Тундрой называются.
Мох и ягель – там и тут,
Мошки да комарики,
А деревья в ней растут –
Маленькие-маленькие.
Скачут зайцы через них –
Зайцы здоровенные,
В небесах горят огни
Необыкновенные.
Там мышата, не дрожа,
Храбро и уверенно,
Собирают урожай
Спелых яблок северных.
Ведь не станут их ловить
Хищники бедовые,
Из боязни подавить
Деревца плодовые.
Если будешь там гулять –
Ты уж, по возможности,
Постарайся проявлять
Больше осторожности.
Педагог:
Дети, после окончательного высыхания красочного фона, дополните свой рисунок. Нарисуйте тонкой кистью все, что не хватает вашей тундре.
(Дети самостоятельно дорисовывают густую травку вокруг водоемов, ягоды морошки, брусники, голубики, цветы, ягель и грибы. По желанию рисуют птиц в водоемах, в небе).
Педагог:
Сегодня у нас получились чудесные рисунки. Вы все очень старались, вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели работу теплотой своих рук. На следующем занятии нарисуем северных оленей, которые пасутся в тундре. (Дети любуются рисунками).
-На каком рисунке расцвело много цветов?
- Где хочется полакомиться ягодами?
- На каком рисунке много ягеля для оленей?
-Какая тундра самая разноцветная?
Дети поют песенку про морошку.
1. Есть на севере у нас ягода – морошка,
Вам понравится она, съешьте хоть немножко
Припев: Какая это ягода
А вот какая ягода.
Эх, кислая, кислая, кислая, прекислая
Сладкая, сладкая
В общем кисло- сладкая.
2. В лес по ягоды пойдем, веселее ножки
Много- много наберем ягоды – морошки
Припев.
3. От пискливых комаров не свернем с дорожки,
Хватит мне и всем друзьям ягоды – морошки.
Припев.