Елизавета Шабдарова
Конспект занятия «Различаю звуки [ж]-[ш]»
▼ Скачать +Заказ
Тема: Различаю звуки [ж]-[ш]
Задачи:
Образовательные:
учить различать звуки [ж] - [ш];
выделять звуки [ж] - [ш] в ряду других звуков, слогов, слов;
уточнить акустико – артикуляционные характеристики данных звуков, провести сравнительный анализ; учить определять позицию звука в слове;
учить дифференцировать буквы Ж – Ш на письме.
Коррекционные: развивать фонематический слух, фонематическое восприятие.
Публикация «Конспект занятия „Различаю звуки [ж]-[ш]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
Развивающие: развивать навыки владения операциями фонематического анализа и синтеза; развивать зрительное восприятие, мышление, слуховую и зрительную память.
Оборудование: карточки – символы, карточки с письменным заданием на каждого ребёнка, тетради, ИКТ.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Артикуляционная гимнаcтика. (Слайд 1)
Сообщение темы занятия. (Слайд 2,3)
II. Основная часть. (Слайд 4,5)
Уточнение акустико-артикуляционных характеристик звуков [Ж] - [Ш].
Скажите, звук [Ж] согласный или гласный? Почему?
Звонкий или глухой? Почему?
А звук [Ш] согласный или гласный? Почему?
Звонкий или глухой? Почему?
Значит звуки [Ж] - [Ш] являются парными.
Задание (Слайд 6) угадайте слоги, составленные при помощи гласных и символов, назовите их.
Слоги:
А Е И
%О О А
Развитие фонематического слуха. Игра «Подними карточку»
Ребята, прослушайте слова, поднимите букву Ш или Ж, если в слове услышите звук Ш или Ж.
Речевой материал: жаба, жук, шуба, желуди, груша, шесть, шашки, желток, оружие, шалаш, шишка, жираф.
Пальчиковая гимнастика
Работа в тетради
Задание «Вставь пропущенную букву»
На доске написаны слова с пропусками, вместо пропусков нужно вставить буквы Ж или Ш.
Лы…и, …апка, е…жи, …изнь, …ук, но…ницы, …арф, …ираф.
ФИЗ. МИНУТКА (Слайд 7)
Задание «Раздели на два столбика» (Слайд 8)
(жираф, шуба, жук, машина, ножницы, шахматы, снежинка, лыжник, шапка)
Дифференциация звуков на уровне предложений.
Прочитайте предложения, вставьте пропущенные буквы. Расставьте слова в предложениях по порядку. Спишите предложения, подчеркните буквы Ж и Ш. (Слайд 9).
Оде…да намокла от до…дя.
Я но…у новую …убу и …апку.
На окне …ирокая …тора.
надевает, Ма…а, …апку
на пятом, …ивёт, эта…е, Петя
лы…ник, По дороге, бе…ит
III Итог занятия.
С какими звуками мы работали сегодня на уроке?
Давайте повторим характеристику данных звуков.