Наталья Рябова
Конспект занятия «Путешествие в зимнюю сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель Рябова Наталья Александровна.
Конспект занятия «Путешествие в зимнюю сказку».
Цель: закрепление знаний детей о признаках зимы.
Задачи: обогащение словарного запаса детей с помощью прилагательных, глаголов, упражнения в словообразовании, в образовании однокоренных слов, развитие памяти, внимания, формирование эстетического отношения к зимним явлениям.
Ход занятия.
Воспитатель:
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в зимнюю сказку“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Ребята, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, возьмитесь за руки и подумайте: «Как хорошо, что мы сегодня здесь собрались!». Мы приветливы, здоровы, радостны. Давайте сделаем глубокий вдох через нос и вдохнем в себя доброту и красоту. А выдохнем через рот все обиды и огорчения!».
А теперь пожелайте доброго дня друг другу и поздоровайтесь с нашими гостями.
Сегодня мы отправимся с вами в необыкновенное
путешествие, а куда, узнаем, отгадав кроссворд.
Итак, называйте ответы.
Вопрос № 1.
Вспомните название сказки :
«Финист-ясный …» (сокол)
На какую букву начинается слово «сокол».
Вносим букву «С».
Вопрос № 2.
Маленькое насекомое, которое спасло Муху-Цокотуху в сказке Чуковского (комар)
На какую букву слово «комар».
Вносим букву «К».
Вопрос № 3.
Доктор, который лечил зверей (Айболит)
На какую букву слово «Айболит», кто напишет букву?
Вопрос № 4.
Имя девочки, которую за трудолюбие и доброту
Фея-крестная нарядила как принцессу и помогла попасть на бал (Золушка).
Какую букву надо написать? А на какую цифру похожа буква З?
Вопрос № 5.
Имя злого сказочного персонажа в русской народной сказке, которого называют Бессмертным (Кощей).
Какую букву напишем? Букву «К»
Вопрос № 6.
В какую страну отправился по морю доктор Айболит? (Африка)
Записываем букву «А».
Получилось слово «СКАЗКА».
Молодцы ребята, много сказок знаете.
Сегодня мы отправимся с вами в зимнюю сказку.
Ребята, а как вы думаете, почему и как появились сказки? (ответы детей)
Правильно, ребята. Сказки делали жизнь людей интереснее, учили детей различать добро и зло.
А что побеждает в сказках добро или зло. А что наказывается?
А какие мы знаем сказки? (русские народные)
А почему русские?
А почему народные?
А какие еще бывают сказки? (те, что сочиняют авторы, например, Пушкин, Чуковский, Бианки).
Итак, ребята, у нас сегодня путешествие в зимнюю
сказку. Посмотрите вокруг, что вы видите? Да, это зимний лес. Мне кажется, что он полон чудес!
Ой, я что-то увидела! Что это? (показать на стрелочки) Что здесь написано?
ПРЯМО ПОЙДЕШЬ-В ВОЛШЕБНЫЙ ЛЕС ПОПАДЕШЬ.
Воспитатель: Ну что, готовы отправиться в волшебный лес за сказкой? (Ответы детей)
Воспитатель: Разве не чудо этот волшебный лес?
Вот зима-кругом бело, много снега намело.
Он так прекрасен, что даже не знаю, какими словами выразить свои чувства.
Помогите мне, ребята, подобрать правильно слова.
( Ответы детей: ни в сказке сказать, ни пером описать).
А как можно сказать, если хочется смотреть на эту красоту все время?
( Ответы детей: смотреть, не отрывая глаз, не оторвать взгляд, не сводить глаз, глядеть во все глаза).
А как можно сказать, если невозможно остановить взгляд на чем-нибудь одном? (глаза разбегаются)
А ведь на самом деле глаза разбегаются!
Посмотрите, какие красивые снежинки! Ветер дует слабо-легко, медленно кружатся снежинки, подул сильнее-быстрее закружились снежинки.
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю снег.
С неба все скользят пушинки-
Серебристые снежинки.
Воспитатель:
Ребята, подумайте и скажите, на что похож снег?
С чем или с кем можно его сравнить?
( Ответы детей: с белыми мошками, с одуванчиками, с белыми бабочками, с пухом)
Снежок плавно кружится в воздухе, а наша дорога идет дальше в лес. Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. А вот посмотрите и следующая стрелочка.
В ВОЛШЕБНЫЙ ЛЕС ПОПАДЕШЬ-РАССКАЗ ПРОЧТЕШЬ.
Воспитатель :
Снежок рассказы стал писать
Совсем не так как мы.
Он пишет грамотно всегда
Про разные следы.
Вот здесь лиса сейчас прошла,
Вот заяц проскакал,
Под елкой белочка была,
Волк под гору бежал.
Ребята, как вы думаете, что за рассказы написал
снежок? (следы). Правильно, про следы животных.
Попробуем прочитать эти рассказы?)
-Как много следов! Следы лисы.
След лисы похож на след маленькой собачки.
А зачем лисе такой пушистый хвост?
Отгадайте загадку: «Рыжая хозяйка по лесу прошла, стежки-дорожки хвостом подмела».
А как сказать одним словом следы лисы, это чьи следы? (лисьи)
Следы зайчика похожи на следы белых комочков, а еще они похожи на капельки. Уходя на лежку, заяц петляет, несколько раз пробегает по одному и тому же месту, сдваивает и даже страивает следы, чтобы потом закопаться под снег.
Ребята, а как еще можно сказать? Следы зайца или ….(заячьи)
А как сказать о следах белки? Волка? Медведя?
-Дети, а как называют лису?
( Ответы детей: хитрая плутовка, Лиса Патрикеевна)
-А волка?
( Ответы детей: Волчище-серый хвостище, серый разбойник)
-Дети, а что про зайца говорят?
( Ответы детей: косой, трусишка зайка серенький)
Воспитатель:
Ребята, а вы помните, как долго мы свами ждали снег? Какие слова мы говорили, зазывая снег?
Вспоминайте!
Падай, падай,
Снег, снег!
Радуй, радуй
Всех, всех!
Падай, падай на село,
На гусиное крыло.
Поле белым укрывай-
Будет летом каравай!
Молодцы, ребята!
Воспитатель:
Скоро сказка сказывается, но нескоро дело делается!
Что же у нас написано на следующей стрелочке?
ПУХОВОЙ ПЛАТОК ВОЗЬМЕШЬ –ПИСЬМО НАЙДЕШЬ
Где же пуховой платок? (дети находят платок на пеньке)
Кто-то потерял платок. Как вы думаете, кто?
Кто укрывает землю белым ковром? Это, ребята, платок Зимушки-зимы!
(как бы невзначай развернуть платок, из него сыплются снежинки)
Это непростой платок, волшебный!
И снежинки волшебные! На них игры зимние!
(взять самые большую снежинку и прочитать загадки)
Вот видите, ребята, сколько много загадок про снег!
Молодцы ребята, все загадки Зимушки отгадали!
А что же написано на второй снежинке?
Взять вторую снежинку и прочитать задание.
Придумайте слова-родственники к слову снег.
( ответы детей: снежинка, снеговик, снегоход, снежки, снежный, Снегурочка)
Молодцы, ребята! Сколько много слов вы знаете!
Воспитатель: Смотрю, вы совсем замерзли в лесу!
Становитесь около стульчиков. Чтобы согреться, мы немножко похлопаем и потопаем.
Мы замерзли с вами! Да-да-да!
И стучим зубами. Да-да-да!
Хлопаем руками. Да-да-да!
Топаем ногами. Да-да-да!
Согрелись, ребята? Молодцы!
Воспитатель: Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями Зимушки, но мы забыли о последней снежинке. Хотите посмотреть, что на ней написано?
А там написано: «Давайте поиграем в игру «Скажи какой». Становитесь в круг, будем передавать снежок и называть нужные слова.
Снег какой?
Мороз какой?
Снеговик какой?
Снежинка какая?
Лед какой?
Ну что же, ребята, вы как всегда прекрасно справились с заданиями Зимушки. Я думаю она наградит нас хорошей погодой, обильным снегом, мы с вами любим зимние забавы. Но пора возвращаться из зимнего леса. И в заключении нашего путешествия прозвучит очень красивая музыка, ее написал великий русский композитор
Петр Ильич Чайковский, называется она «Зима».
Я хочу, чтобы еще раз вы полюбовались красотой нашей русской природы и насладились необыкновенной музыкой.
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Я очень рада! Думаю, мы еще не раз с вами отправимся в путешествие!
Поблагодарим за внимание наших гостей!