Ольга Ноздрина
Логопедическое занятие «Путешествие в страну Знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие на тему :
"Путешествие в страну Знаний".
Цель занятия : учить детей звукобуквенному анализу слов.
Образовательные:
– обучать детей навыку чтения слов, слогов и предложений.
Развивающие:
– развивать фонематическое восприятие детей;
– развивать умение отвечать на вопросы распространённым предложением;
– развивать зрительно-пространственное восприятие;
– развивать логическое мышление детей;
Публикация «Логопедическое занятие „Путешествие в страну Знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2019
– обогащать словарный запас детей.
Воспитательные:
– воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к Родине;
– воспитание у детей позитивного отношения к логопедическим занятиям.
Оборудование: посылка, карточки с буквами, магнитная доска, конверты с наклеенными геометрическими фигурами, корзинки с фишками, подарки, аудиозапись, ноутбук. Презентация.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Звучит спокойная музыка. Логопед просит всех детей пройти и присесть на стульчики.
2. Основная часть.
Логопед :
– Ребята, посмотрите, какую коробку я обнаружила утром в группе. Как вы думаете, что это? (Посылка)
Логопед :
– Вам интересно, что внутри? Посмотрим.
– Здесь письмо. Прочитай, пожалуйста, его.
“Приглашаю в страну Знаний. Фея Грамоты”.
Логопед :
– Чтобы его преодолеть, Фея прислала нам задания в конвертах. Посмотрите, что изображено на них? (Слайд 2, четыре щелчка для просмотра анимации внутри слайда)
Логопед :
– Ребята, посмотрим на карту. Где мы находимся? (Слайд 3)
Дети:
– Детский центр.
2.1. Дидактическая игра “Узнай букву по описанию и составь слово”.
Логопед :
– Итак, в путь. Какое же первое препятствие?
Дети:
– Озеро.
Логопед :
– Как вы думаете, на чем можно перебраться через озеро?
Логопед :
– На какую геометрическую фигуру похож корабль? (Слайд 4)
Дети:
– На трапецию.
Логопед :
– Какой конверт откроем?
Дети:
– Откроем конверт с изображением трапеции.
Логопед :
– Прочитай, пожалуйста, задание в конверте.
“Отгадайте зашифрованное слово”.
Логопед :
2.2. Отгадай загадки.
– Ребята, я прочитаю вам загадки о буквах. Если вы правильно отгадаете, то из букв сложится слово:
1. Слон по Африке гулял,
Длинным хоботом вилял,
А, потом вдруг взял он и исчез:
Превратился в букву… (Слайд 5)
2. С этой буквой веселей!
Ну и как не улыбнуться –
Повисеть могу на ней,
А ещё и подтянуться! (Слайд 6)
3. В этой букве нет углов,
И она бы укатилась,
Если масса разных слов
Без неё бы обходилась! (Слайд 7)
4. Буква в кипятке краснеет,
Возвращаться не умеет,
Всё хватает, всё берёт,
Громче голоса орёт. (Слайд 8)
5. Отвечайте, кто знаток: что за буква молоток? (Слайд 9)
“СПОРТ”
Логопед :
– Какое слово получилось?
– Правильно.
Звучит шум воды. (Слайд 10, со звуковым эффектом)
2.3. Дыхательная гимнастика.
Логопед :
– Вы правильно отгадали слово и вот мы плывем на корабле!
Логопед :
– А сейчас предлагаю закрыть глаза, послушаем шум воды.
– Подышим свежим, прохладным воздухом, поднимем руки вверх, вдохнем через нос, опустим руки и выдохнем ртом.
2.4. Дидактическое упражнение. “Выдели слово из букв”.
Логопед :
– Молодцы! Ребята, скажите, пожалуйста, шум воды мы относим к речевым звукам или нет?
Дети:
– Нет.
Логопед :
– Ребята, из чего состоит наша речь?
Дети:
– Из предложений.
Логопед :
– Предложения из чего состоят?
Дети:
– Из слов.
Логопед :
– А слова из чего?
Дети:
– Из слогов.
Логопед :
– А слоги из чего состоят?
Дети:
– Слоги состоят из букв.
Логопед :
– Молодцы! За бортом сосуд. Посмотрим, что в нем.
– Здесь записки с буквами. Предлагаю вам внимательно посмотреть и прочитать слова, которые спрятались среди букв. (Слайды 11 – 18)
2.5. Звукобуквенный анализ.
Логопед :
– Ребята, посмотрим, куда нам двигаться дальше. (Слайд 19)
Логопед :
– Вот и гора. (Слайд 20)
Логопед :
– Какую геометрическую фигуру напоминает гора?
Дети:
– Треугольник.
Логопед :
– Какой конверт откроем?
Дети:
– Откроем конверт с изображением треугольника.
Логопед :
– Прочитай, пожалуйста, задание.
“Допишите буквы, прочитайте слово”.
Логопед :
– Шалунья-резинка стёрла часть букв. Ребята, возьмите карандаши и допишите буквы. Какое слово получилось?
“РОДИНА” (Слайд 21)
Логопед :
– Ребята, скажите, что для вас значит Родина?
Логопед :
– Молодцы. А сейчас возьмите карточки и обозначьте все звуки фишками. (Слайд 22, щелчок для просмотра анимации внутри слайда)
– Сколько всего звуков в слове?
– Назовите все гласные.
– Сколько твердых согласных?
– Сколько мягких согласных?
Логопед :
– Молодцы! Эту вершину мы покорили! Прежде, чем продолжить путь, мы сейчас разгадаем слово по первым звукам этих картинок. Значение этого слова поможет нам добраться до страны Знаний, и будут помогать учиться в школе. Предлагаю сначала назвать их все. (Слайд 23, с анимационным эффектом)
“ДРУЖБА” (Слайд 24)
2.6. Дидактическая игра “ Прекрасный бутончик”.
Логопед :
– Посмотрим, куда двигаться дальше. (Слайд 25)
Дети:
– Мы должны найти полянку.
Логопед :
– Посмотрите, что справа от нас, а что мы видим слева? (Слайд 26, два щелчка для просмотра анимации внутри слайда)
Дети:
– Справа от нас мы видим гору, а слева – полянку.
Логопед :
– На какую геометрическую фигуру похожа наша цветочная полянка? (Слайд 27)
– Открой конверт с изображением овала и прочитай задание.
“Назвать цвет бутончика”.
Логопед :
– Ребята, посмотрите, на полянке выросли прекрасные бутончики. Эти прекрасные бутончики распустятся, если мы правильно назовем их цвет. Первый бутончик открою я. Послушайте внимательно, как я это сделаю:
“Я открываю прекрасный малиновый бутончик”. (Слайд 28)
– Открой второй бутончик.
Логопед :
– Ребята, на цветах написаны слова. Посмотрите на них внимательно и прочитайте.
Получилась пословица: “Нет ничего краше, чем Родина наша”.
2.7. Физминутка.
Логопед :
– Ребята, предлагаю отдохнуть на полянке. Встаньте и возьмитесь за руки.
Наши алые цветки,
Распускают лепестки. (Плавно поднимаем руки вверх)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (Качание руками влево-вправо)
Наши алые цветки,
Закрывают лепестки, (присели, спрятались)
Головой качают, (движения головой влево-вправо)
Тихо засыпают.
2.8. Дидактическое упражнение “Составь слово”.
Логопед :
– А теперь в путь! Посмотрим, что впереди? (Слайд 29)
Дети:
– Стена.
Логопед :
– Это стена замка страны Знаний. Подойдем к стене. Как вы думаете, на какую геометрическую фигуру похожа стена?
– Какой конверт открыть?
Дети:
– Откроем конверт с изображением прямоугольника.
Логопед :
– Прочитай задание.
“Прочитайте надпись”.
Логопед :
– Оказывается, кто-то перепутал буквы. Надо расставить их правильно и прочитать слова. Начнем с верхнего слова. (Слайд 30, с анимацией)
– Какие буквы поменяем местами? Прочитайте, что написано на стене?
“СТРАНА ЗНАНИЙ”.
3. Заключительная часть.
Звучит аудиозапись.
Фея:
– Здравствуйте, ребята. Вы смогли преодолеть все препятствия, а это значит, что вы многому научились.
– Ребята, давайте вспомним, какие препятствия сегодня вам пришлось преодолеть? Какие задания вам понравились больше всего?
Фея дарит подарки.
Логопед :
– Спасибо, дорогая Фея. Наш путь был непростой. Все препятствия мы преодолели.
Орешек знаний тверд.
Но все же, мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет
Умение читать, писать, считать.
А теперь нам пора возвращаться в наш реабилитационный центр.