Лаптева Анастасия Федоровна
Конспект ОД «Путешествие в страну музыкальных инструментов» для детей старшей группы
Конспект образовательной деятельности по
Математическому развитию
«Путешествие в страну музыкальных инструментов» для детей старшей группы.
Задачи
Образовательные:
• способствовать закреплению умений считать в пределах 10 (количественный и порядковый счёт);
• соотносить количество предметов с цифрой;
• продолжать учить решать арифметические задачи;
• преобразовывать геометрические фигуры.
Развивающие:
Публикация «Конспект ОД „Путешествие в страну музыкальных инструментов“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкальные инструменты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
• развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре;
• находить решение и делать выводы;
• развивать память, речь, логическое мышление, воображение.
Воспитательные:
• воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа парами.
Формы реализации:
• использование музыкальных инструментов, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий;
• поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу;
• создание игровой мотивации, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.
Оборудование: иллюстрации с изображением музыкальных инструментов, сказочная музыка, карточка с изображением геометрических фигур, музыкальные инструменты, магнитные цифры, листочки, линейки, простые карандаши карточки с изображением геометрических фигур.
Ход занятия
1) Вводная часть.
Дети вместе с воспитателем встают в круг и проводят пальчиковую гимнастику
«Оркестр»
Наши пальчики – артисты: (Сжимать и разжимать пальцы обеих рук)
Пианисты, баянисты, (Пальцы обеих рук выполняют движения,
Скрипачи и трубачи, соответствующие игре
Гитаристы, гармонисты, - музыкальных инструментов)
Все хорошие артисты (Поочередное соединение всех пальцев с большим)
Музыканты хоть куда, (То же в обратном порядке)
Веселят народ всегда! (Хлопать в ладоши)
2) Основная часть
– Ребята, мы с вами сегодня отправимся в мир музыкальных инструментов
А попасть туда очень просто:
Нужно по очереди назвать любой музыкальный инструмент
-Молодцы!
- Ребята, а что же такое оркестр?
Оркестр- это коллектив музыкантов, которые играют на различных музыкальных инструментах во главе с дирижером.
- А как вы думаете, сколько инструментов должно быть в оркестре?
Много
– Ребята, посмотрите пожалуйста, перед вами музыкальные инструменты.
Сколько их?
А еще перед вами веселые цифры, давайте их посчитаем?
(их 10)
Сосчитайте, сколько всего инструментов?
На котором по счёту месте находится гармонь (гитара, арфа?
Назовите третий, шестой, десятый по счёту.
Сколько барабанов вы видите? 2
А сколько скрипок? 3
А сколько вместе? 5
А сколько будет, если ним прибавить еще один муз инструмент? 6
А если мы еще добавим 3 маракаса? 9
Молодцы!
–Чтобы выполнить следующее задание, вам нужно вспомнить, что все муз инструменты делятся на несколько групп.
Двумя линиями нужно разделить муз инструменты на группы.
После выполнения задания дети объясняют решение. (Духовые, струнные, клавишные, ударные инструменты разделили двумя линиями).
Динамическая пауза «Оркестр».
Дети берут инструменты, изготовленные из бросового, природного материалов, играют под музыку.
Ребята, пока мы играли с муз инструментами я увидела, что несколько цифр спряталось.
Посмотрите внимательно на доску. Каких цифр не хватает?
Давайте их вернем на место?
Молодцы!
– А сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру «Волшебные превращения геометрических фигур».
Вы с помощью карандаша и линейки должны начертить геометрическую фигуру.
Садимся за столы
Перед вами листы бумаги, линейки, карандаши
И так в левом углу мы с вами ставим точку и от нее вправо чертим отрезок 8 см, потом снова ставим точку.
Из этой точки продолжаем. Снова откладываем 8 см вниз
Потом 8 см вправо
И потом 8 см в верх
Что за фигура у нас получилась?
Квадрат! Верно!
А сейчас, ч предлагаю вам дорисовать дополнительные детали, чтобы получилось изображение какого-либо музыкального инструмента.
Включаем свою фантазию и начинаем творить!
-Все молодцы!
3) Рефлексия
– Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу.
Понравилось вам путешествие?
Чем понравилось?
Какие трудности встречлись на пути?
Сегодня вы были дружными, отлично справились со всеми заданиями.
Используемая литература:
Методическое пособие/Под. ред. Парамоновой Л. А. - ОЛМА Медиа Групп, 2009.
Новикова В. П. «Математика в детском салу. Старший дошкольный возраст», М. ,Мозайка-Синтез,2016 год
Ерофеева Т. И., Павлова Т. Н., ,Новикова В. П. Математика для дошкольников.