Аида Алимова
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в страну математики»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ФЭМП
"Путешествие в страну математики"
Цель:
- Закреплять умение вести счет в пределах 4, представление о
последовательности частей суток, последовательности времен года, закрепление геометрических фигур, учить детей выбирать то количество предметов, которое им необходимо(5);
-Обогащение активного и пассивного словаря.
-Воспитывать бережное отношение к животным.
Демонстрационный материал : игрушки (белка, волк, мишка, лиса, заяц, иллюстрации теремок, плакаты с изображением времен года, части суток.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Путешествие в страну математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Ход НОД.
Ребята, послушайте стихотворение:
Четыре в комнате угла,
Четыре ножки у стола,
и по четыре ножки у мышки и кошки.
Как вы думаете, о какой цифре это стихотворение?
А какое время года за окном?
Сосчитайте сколько времён года?
Зима-1.
Весна-2.
Лето-3.
Осень-4.
Ребята, а какие части суток вы знаете?
Утро-1.
День-2.
Вечер-3.
Ночь-4.
Физминутка. (Показ иллюстрации с изображением яблок, листиков, ёлочек, фруктов).
Сколько яблочек у нас
столько мы подпрыгнем раз (1).
Сколько листиков у нас
столько мы присядем раз (2).
Сколько ёлочек зеленых
столько сделаем наклонов (3).
Сколько фруктов у нас
столько хлопнем с вами раз (4).
Ребята, какие сказки вы знаете? Посмотрите, на доске у нас свой необычный теремок, он построен из геометрических фигур.
Назовите геометрические фигуры? (квадрат, прямоугольник, овал, круг)
А теперь ребята послушайте стихотворение.
На краю далеком света,
Где сковали холода
океан и горы льда,
Бродит он,
В тулуп одетый.
Солнце может и не греть,
Не замерзнет в нем медведь!
Ребята, а у нашего медвежонка сегодня День рождения, и он пригласил гостей. Послушайте мои загадки и догадайтесь, кого же пригласил медвежонок:
- Комочек пуха, длинное ухо
прыгает ловко, любит морковку! (заяц).
- Хитрая плутовка, рыжая головка, рыжая головка,
хвост пушистый- краса!
А зовут её (лиса).
- День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит бродит он молчком-
уши серые торчком! (волк)
- Я скачу туда- сюда
По деревьям ловко
Не пустует у меня
Никогда кладовка! (белка).
Сосчитайте, сколько получилось у нас зверей вместе. (5).
Ребята, наш медвежонок приглашает всех зверей за праздничный стол. Но вот беда, у него нет ни чашек, ни ложек, ни тарелок. Как он будет угощать своих гостей? Что же нам сделать, как помочь медвежонку? (ответы детей). А я вам предлагаю сходить в магазин посуды. Магазин закрыт (висит табличка нет продавца). А кто такой продавец? (ответы детей,
(выбор продавца по считалке).
Раз, два, три, четыре, пять
начинаем мы играть
Всех нас надо посчитать;
раз, два, три, четыре, пять.
Выбрали продавца, а остальные будут покупателями (дети выбирают по 5 чашек, тарелок, ложек).
Ну, вот медвежонку будет теперь во что разложить угощения для своих гостей.
Итог: А теперь нам с вами пора прощаться с нашими животными. Скажите, пожалуйста, какое число нам помогло спасти День рождения медвежонка? Что больше всего вам понравилось сегодня? Давайте ещё раз сосчитаем до 5.