Света Ивлева
Конспект занятия «Путешествие в страну чудес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Развивать умственную активность ребят – способность к анализу, синтезу, сравнению, обобщению, классификации, способствовать формированию у них таких качеств, как находчивость самостоятельность, быстрота и ловкость.
Материал: Буратино, фишки для оценивания, 2 конверта с заданиями ; картинки с изображением домашних животных и диких зверей ; два листа с изображением «магических квадратов» ; рисунок с «фотографией зайчиков», лабиринты.
Ход занятия.
Дети заранее разделены на 2 команды «Золотой ключик» и «Буратино», выбраны капитаны. Приготовлены фишки присуждаемые командам за выполнение задания.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну чудес“» размещена в разделах
--- Сегодня у нас необычное мероприятие. Нам предстоит побывать в стране Чудес. Но для этого надо освободить Буратино, которого закрыл в домике Карабас – Барабас.
Выигрывает та команда, которая не напугается трудностей, преодолеет все препятствия, проявит ловкость и смекалку. Итак, отправляемся в путь на поиск Буратино.
1. Перед нами «Лабиринт».
Цель: На основе зрительного прослеживания ходов надо отыскать нужный предмет; развивать внимание.
Много дорог направленно к домику, а привести к нему может только одна. Давайте найдем дорогу. Может быть, в этом домике и спрятан Буратино Пусть пойдут на поиск по одному человеку от команды.
Ребёнок, нашедший путь первым получает 2 письма. В низу каждого конверта написано «Ребятам детского сада от друзей Буратино». Ведущий читает письмо. Друзья Буратино прислали письмо с загадками.
2. Загадки : «Назови и объясни»
Цель: Учить находить предмет по заданным признакам, доказывать правильность суждений, владеть умственными операциями (анализ, сравнение и др.)
1 Команда.
Самый яркий и красивый
И полезный для зверей
Не клади его в корзину :
Он опасен для людей! (мухомор)
--- Что это за гриб?
--- Какую пользу приносит животным?
---Чем опасен для людей?
2 Команда.
А у Пети с Васей
Руки словно масле
Отгадай, поспеши,
Какой гриб они нашли (маслёнок)
--- Какой гриб они нашли?
--- Почему этот гриб так называется?
Словесная игра «Объяснялки»
Объяснить происхождение названий грибов, ягод :
---Подосиновик
--- Земляника
--- Подберёзовик
---Черника.
Кроссворд.
1. Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьёт, песенки поёт. (кошка)
2. Клохчет, квохчет, детей созывает,
Всех под крыло собирает (курица)
3. С хозяином дружит, дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком (собака)
4. Спереди – пятачок, сзади – крючок,
Посередине – спинка,
На спинке – щитинка. (свинка)
5. Не портной, а всю жизнь
С иголками ходит (ёж)
6. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (волк)
3. Ведущий открывает второй конверт. Там два плана «Где искать Буратино».
Цель: Учить сравнивать предметы, искать в предметах черты сходства и различия.
--- На рисунке изображён дом, в котором находится Буратино и тень, но не одна, а несколько. Среди них нужно найти ту тень, которую отбрасывает домик. Выберете правильный ответ из предложенных вариантов и обведите его в кружок.
---Вы справились с заданием и теперь Буратино на свободе, с нами. Он очень вам благодарен, что вы его нашли и освободили. Теперь он хочет поиграть с вами.
4. Игра : «В мире животных»
Цель: Учить классифицировать и обобщать предметы, т. е. находить общий существенный признак предметов и по нему объединять предметы в однородные группы.
Буратино раздаёт детям картинки с изображением домашних и диких зверей. По сигналу Буратино детям надо разделиться на две группы (догадаться самостоятельно - по какому признаку делиться на группы)
--- Как можно одним словом назвать животных первой группы?
---Второй?
5. Конкурс капитанов «Магические квадраты?
Цель: На основе сравнения выявить закономерность в расположении фигур ; учить сравнивать предметы.
--- Это задание называется «Магические квадраты», т. к. в каждом из них есть загадка. Попробуйте разгадать секрет каждого квадрата и заполните пустующие ячейки.
6. Ребята, посмотрите, Мальвина прислала нам фотографии своих друзей – зайчата. А с нам с вами нужно найти различия в двух фотографиях.
«Найди отличая»
Цель: Учить сравнивать предметы, искать различая признаки предметов.
---Вот и закончилось наше путешествие в страну Чудес и приключений. Ребята, все вы молодцы, оказались находчивыми, ловкими, проявили смекалку!
Команда победитель пожимает руку Буратино.