Саида Рагимовна
Конспект занятия «Путешествие в Сказочную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в Сказочную страну»
Цель: Вызвать чувство гордости за страну, понимание и уважение друг к другу.
Задачи:
Образовательные;
- Уточнить знания детей о гражданских правах и обязанностях.
- Формировать представление о Конституции-основной Закон государства о Родине.
- Продолжать знакомить детей с гражданскими правами.
- Активизировать пассивный словарь словами: Президент, Конституция.
Воспитательные:
- нравственно-патриотическое.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в Сказочную страну“» размещена в разделах
Ход занятия:
Ребята мы с вами сейчас отправимся в волшебную страну и называется она «Правознайка. Давайте поздороваемся друг с другом, и наберёмся сил для того, чтобы отправиться в путь.
Танец под песню вперед Россия.
Ребята давайте послушаем песню.
(Звучит песня «С чего начитается Родина?»)
Воспитатель: - Ребята, о чём поётся в песне?
Дети: - О родной земле, о Родине.
Воспитатель: - Правильно, о Родине. Ребята, что же такое – Родина?
Дети: - Родина - это место, где человек родился, где живёт его семья, его друзья. Это место, которое он хорошо знает и любит. Это наша большая страна.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Правильно, у каждого человека Родина начинается со своей семьи, родного дома.
Воспитатель: - На Земле живёт много людей разных национальностей, у них Родина там, где они живут. Люди различаются по цвету кожи, языку, национальным традициям, и у всех народов своя страна, своя Родина. Как и у человека, у каждой страны есть своё имя, гимн, герб, флаг, президент и конституция.
А знаете ли вы, ребята, как называется страна, в которой мы с вами живем?
Дети: - Россия.
Как называем мы людей, которые живут в нашей стране?
Дети: Россияне.
А столица России?
Дети: Москва.
А как зовут нашего президента?
Дети: Владимир Владимирович Путин.
Какие цвета составляют наш флаг?
Дети:(белый, синий, красный)
А как называют наш флаг?
Дети:(триколор)
Физкульт-минутка: «Будем мир мы защищать»
Раз, два, три, четыре, пять. Поочередно соединяют пальчики обеих рук.
Будем мир мы защищать! Жмут руки друг другу.
На границе встанем, Прямые руки вытягивают вперёд.
Всех врагов достанем. Шаг, выпад вперёд.
Будем чаще улыбаться, Повороты в стороны, улыбаются друг другу.
А не ссориться и драться! Обнимаются друг с другом.
У граждан каждой страны
Есть обязанности и права
Конституция нам их дала,
В книжку все записаны они
Для людей и для страны.
Закон главный, очень важный -
Конституция страны. (на экране Конституция РФ)
ВИДЕОРОЛИК ПРОСМОТР
Вот какие вы молодцы и вправду все знаете и умеете.
ВОСП: ПРАВИЛЬНО
Давайте подойдем к столу. (заранее на ватмане рисуем большой домик можно 2 домика)
ВОСП: У НАС НА СТОЛЕ ОБЛАЧКИ ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ЭТИ ОБЛАЧКИ?
ДЕТИ: НА НИХ МЫ БУДЕТ ПИСАТЬ СВОИ ПРАВА (заранее пишешь)
А теперь давайте сделаем Конституцию вашей группы. Законы, которым вы следуете в детском саду.
- А знаете, что все права, которые мы с вами называли, записаны в той самой Конституции.
Дети называют правила, воспитатель пишет их на облачках и приклеивает на плакат с изображением дома.
Ребята! Давайте еще раз с вами повторим: чему было посвящено наше занятие? Правильно, дню Конституции.