Татьяна Никитенкова
Конспект занятия «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в сказку Гуси - Лебеди»
Цели:
1. Обобщить знание детей о русских народных сказках.
2. Формировать положительное отношение к русским народным сказкам.
3. Активизировать речевую деятельность детей, совершенствовать выразительность речи, закреплять умение пользоваться при ответах различными типами предложений.
4. Создать у детей эмоциональное настроение, увлечь сказочным сюжетом.
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в сказку „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
1. Познакомить детей с историей создания сказок.
2. Уточнить знания детей о русских народных сказках.
3. Уточнить знания детей о разнообразии русских народных сказок.
Воспитательные задачи:
Воспитывать желание читать сказки, понимать смысл сказок.
Развивающие задачи:
Развивать интерес и эмоционально положительное отношение к русским народным сказкам.
Предварительная работа:
• Заучивание физкультминуток, пальчиковой гимнастики;
• Занятия по логоритмике
• рассказывание сказок и драматизация отрывков из них;
• приготовление игрушек для игры;
• рассматривание иллюстраций к сказкам;
• загадывание загадок о сказках;
Оборудование и материалы: Компьютер, печка, яблоня, речка, мнемотаблица к сказке.
В роли Аленушки – девочка, в роли Ванечки – мальчик. Баба-Яга.
Ход занятия.
1. Вступительная часть.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас!
Давайте поприветствуем друг друга и настроимся на дружеское общение.
Мы ногами топ – топ,
Мы руками хлоп – хлоп.
Мы глазами миг – миг,
Мы плечами чик - чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали.
Руки кверху все подняли.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Раз – два, раз – два – путешествовать пора.
(садятся на стульчики)
Воспитатель: Сегодня у нас необычное утро, я хочу с вами поговорить о сказках.
Стук в дверь. Заходит девочка в русском народном сарафане.
Аленущка:
«Здравствуйте, дети, у меня случилось горе. Моего братца, унесли злые птицы, а куда не знаю, помогите его отыскать».
Воспитатель:
- Поможем? (Да)
- Но для начала мы должны понять в какой сказке мы будем искать братца Ванечку.
Загадка
«У Аленушки сестрицы,
Унесли братишку птицы.
Та с подружками гуляла,
Братца Ваню промаргала». (Гуси-лебеди)
- А, что бы нам попасть в сказку мы с вами поедем на волшебном поезде, садитесь в вагончики.
- Какой звук издает поезд? (У-у-у-у)
Проводится логоритмическое упражнение.
«Гудок»
Воспитатель:
-Вот мы попали с вами в сказку.
- Посмотрите вон, там печка стоит. Давайте спросим у нее, куда гуси-лебеди полетели.
- Здравствуй печка.
Дети: Печка, печка куда гуси - лебеди полетели?
Печка: А вы помогите мне испечь пирожки, тогда скажу.
Пальчиковая гимнастика «Отличные пшеничные»
Мы печем пшеничные (имитируем лепку пирогов)
Пироги отличные.
Кто придет попробовать (две ладони рядом, имитируем поднос)
Пироги пшеничные?
Мама, папа, брат, сестра, (загибаем пальчики)
Пес лохматый со двора.
И другие, все кто может, (зовем гостей к себе)
Пусть приходят с ними тоже.
Тесто замесили мы, (показываем как месим тесто)
Сахар не забыли мы, (сыплем щепоткой)
Пироги пшеничные (обхватываем двумя руками
Посадили в печку мы. Движение вперед)
Печка весело горит, (показываем как птички клюют
Наша мама говорит: зернышки на ладошке)
- Крошки что останутся,
Воробью достанутся.
Печь: - Молодцы дети, спасибо вам, что помогли испечь пироги.
- Гуси- лебеди полетели в ту сторону.
Воспитатель: - Спасибо, до свидание печка.
- Посмотрите дети, там яблонька стоит, может у нее спросим?
Подходим к импровизированному дереву, на нем висят яблоки.
Воспитатель: - Здравствуй яблонька! Скажи, ты видела куда гуси- лебеди полетели?
Яблоня: - Отгадайте мои загадки, тогда скажу.
(Загадывание загадок, срываем яблочко с ветки, на каждом яблочке написана загадка)
1. Из кирпича, а не дом.
Греет, да не шуба.
День и ночь дрова глотает,
Пирогами угощает. (Печь)
2. Летом бежит,
Зимой спит,
Весна настала – опять побежала. (Речка)
3. Само с кулачек,
Красный бочек.
Потрогаешь – гладко,
Откусишь – сладко. (Яблоко)
4. В ступе волшебной старуха летит,
Так быстро, что ветер за нею свистит,
Живет она в сказочной темной глуши,
Ты имя старушки назвать поспеши. (Баба-Яга).
Яблоня: - Спасибо вам ребята, помогли мне, освободили мои веточки от тяжелых яблок. А гуси- лебеди полетели в ту сторону.
Идем по дорожке с логоритмическим упражнением:
«Говорливый ручеек»
Дидактические задачи: развитие артикуляционной моторики.
Методика проведения. Дети берутся за руки, идут друг за другом и проговаривают песенку ручейка: «По камешкам — динь-динь-динь, по корягам — буль-буль-буль, по осоке — ш-ш-ш-ш».
Воспитатель: - Здравствуй молочная река-кисельные берега!
Скажи нам пожалуйста, куда гуси- лебеди полетели?
Речка: - Поиграйте со мной, тогда скажу.
Упражнение на фонематический слух и слуховое внимание.
Ас, ас, ас, ас- вот как весело у нас.
Ус, ус, ус, ус- выбирай игру на вкус.
Ос, ос, ос, ос- мчится быстрый паровоз.
Ис, ис, ис, ис- а теперь поём на бис.
-Встретилась нам речка на пути, а в речке рыбки плавают, давайте немного порыбачим!
Упражнение с ритмо - палочками
«Рыбка» (выполняется сидя на ковре или за столом в кругу)
Рыбка, рыбка, (стучим палочками о край стола)
Вот червяк.
Откуси, хоть чуточку (стучим концами палочки о стол.)
Не проси (стучим палочками крест на крест)
Меня рыбак.
Попадусь на удочку (катаем палочки по столу ладонями)
Затем повторить в 2 раза быстрее.
-Не хочет рыбка ловиться, отправляемся дальше.
Воспитатель: - спасибо тебе речка за веселую игру, нам пора дальше идти.
Приходят к избушке на курьях ножках.
Воспитатель: - Здравствуй Бабка Ёжка! Отдай нам Ванечку ему домой пора.
Яга: - Не отдам, мне самой он нужен на ужин.
Воспитатель: - Бабулечка, красотулечка, а хочешь мы с тобой поиграем?
Яга: - Нет, я, хочу, чтобы, вы рассказали мне сказку. А не просто рассказывать, а по волшебной карточке.
Воспитатель: - Ну что, дети попробуем рассказать сказку по волшебным карточкам.
Раскладываю мнемо - карточки на доске, дети рассказывают сказку.
Яга: - Молодцы, ребята справились с заданием. Так и быть отдам братца, отведите Ваню домой, но впредь Аленушка не оставляй его без присмотра.
Воспитатель: - Спасибо тебе Баба-Яга. До свидание.
- До свидания, Аленушка и Ванечка.
Дети садятся в поезд и едем в детский сад.
«Поезд»
Поезд мчится и свистит
И колесами стучит,
Я стучу, стучу, стучу,
Всех до дома докачу.
Чу-чу, чу-чу, всех до дома докачу.
(Дети встают друг за другом, локти согнуты в локтях. Идем по кругу проговаривая стихотворение).
Воспитатель: - Вот мы и приехали в детский сад. Скажите вам понравилось путешествие? Кого мы встретили на пути? У кого мы нашли братца Ваню? Как называется сказка по которой мы путешествовали?