Елена Ермакова
Конспект ОД по ФЭМП в старшей логопедической группе «Путешествие в сказку «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ детский сад № 36 города Ельца
Конспект ОД
образовательная область- познание (ФЭМП)
в старшей логопедической группе
Тема: «Путешествие в сказку :
«Цветик- семицветик»».
Составила:
воспитатель старшей
логопедической группы
Ермакова Е. С.
Елец- 2016 г.
Образовательные задачи.
1. Познакомить детей с количественным составим числа 7 из единиц.
Публикация «Конспект ОД по ФЭМП в старшей логопедической группе „Путешествие в сказку „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
2. Продолжать знакомить детей с цифрами от 1 до 10.
3. Совершенствовать навыки счета в пределах 7.
4. Закреплять умение сравнивать семь предметов по размеру и раскладывать их в убывающей последовательности. Обозначать результаты сравнения словами: самая большая, меньше, еще меньше, самая маленькая.
5. Закреплять произношение звуков –ф, - вь.
6. Упражнять в умении выбирать из множества фигур необходимую, классифицируя по трем признакам: цвету,размеру и форме.
Развивающие задачи:
7. Развивать мелкую моторику пальцев рук, навыки штриховки, ориентации на бумаге.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ
1. Воспитывать способность к сочувствию, к оказанию помощи тому, кто в ней нуждается.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ
Интерактивная доска; ноутбук; наборное полотно ; цифры от 1 до 10 на разноцветных овалах; семь карточек с цифрой 1; семе карточек со знаком «плюс»;одна карточка со знаком «равно»; указка; круги разноцветные на каждого ребенка по 12 штук; математические наборы; дидактическая игра: «Собери вазу из частей»; солнечные лучики, тучки; фланеленеграф; цветики-семицветики из бумаги (по количеству детей); простые карандаши; листы с силуэтами медведей; блоки Дьенеша.
Ход ОД
Звучит музыка, на интерактивной доске появляется слайд № 1: «Почтальон с письмом.»
Воспитатель: «Ребята, нам на почту пришло письмо. Давайте подойдем поближе и прочтем его.»
«Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет Вам девочка Женя. Всем известно, что в сказке бабушка подарила мне волшебный цветик – семицветик, отрывая лепесток которого можно загадать любое желание и оно исполнится. Но, попав на Северный полюс, я его потеряла. И теперь я не могу вернуться назад в сказку. Помогите мне выполнить задания, написанные на лепестках цветика – семицветика, и я смогу вернуться в свою сказку. Заранее, спасибо, Вам.
Женя.»
- Ребята, девочка Женя попала в беду и просит помощи у нас. Что будем делать?
( Дети: «Поможем девочке, не оставим ее в трудной ситуации.»
-Тогда слушайте внимательно ПЕРВОЕ задание.
(На интерактивной доске слайд №2.)
На слайде цифры от 1 до 10, расположенные в хаотичном порядке.
«СОСТАВТЕ ЧИСЛОВОЙ РЯД ОТ 1 до 10.»
Случай странный,
Случай редкий.
Цифры в ссоре. Вот так да!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна.
Нужно цифры помирить,
И их строй восстановить!
-Предлагаю составить числовой ряд из цифр от 1 до 10.
-Ребята, с какой цифры начинается числовой ряд?
(Дети называют цифры по порядку, показывают их и ставят в один ряд слева направо.)
-Молодцы, ребята, с первым заданием справились!
ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ: «СОСТАВИМ ЧИСЛО.»
(Открывается слайд №3. На нем изображен цветик – семицветик.)
-Ребята, скажите, если цветок называется цветик -семицветик, то как, вы, думаете, сколько у него лепестков?
-А если бы у него было 5 лепестков,2 лепестка,4лепестка, то как бы он назывался?
-Посмотрите внимательно на цветик- семицветик и посчитайте, сколько у него лепестков. При этом вы должны запомнить, с лепестка какого цвета вы начинали считать.
(Дети считают несколько раз, причем каждый раз оговаривают, с лепестка какого цвета начинали считать.)
-Сколько получилось у Маши, Артема, Кати?
-Как вы думаете, почему всегда получается одинаковое число?
(Всегда получается одно и тоже количество лепестков, потому что мы ни одного лепестка не убрали и не добавили.)
-Сколько красных лепестков? (1)
(На наборном полотне ребенок выставляет лепесток красного цвета.)
-Какой цифрой мы обозначим количество лепестков красного цвета?
(На наборном полотне под лепестком красного цвета ребенок выставляет цифру 1.)
-Сколько оранжевых лепестков? (1)
-Какой цифрой мы обозначим количество лепестков оранжевого цвета?
(На наборном полотне под лепестком оранжевого цвета выставляем цифру 1.)
-Сколько желтых лепестков?
(На наборном полотне выставляем лепесток желтого цвета.)
-Какой цифрой обозначим количество лепестков желтого цвета?
(На наборном полотне под лепестком желтого цвета выставляем цифру 1.)
И так применительно к остальным лепесткам.
-Ребята, если мы добавляли по одному лепестку, то какой математический знак необходимо использовать?
(Знак «плюс» +)
-Давайте поставим знак «+» между каждой единицей и прочтем получившуюся запись.
1+1+1+1+1+1+1
Получилось? (7)
Какой математический знак будем использовать для ответа? («Равно» =)
(Дети выставляют на наборном полотне знак =(равно) и цифру 7.
-Скажите, из скольких единиц состоит число 7?
(Число 7 состоит из семи единиц.)
-Как мы составили число 7?
(Один, один, один, один, один, один, один будет 7.)
-Молодцы, ребята! Еще с одним заданием справились.
Чтобы выполнить следующее задание, необходимо подготовить наши глазки.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ. (С солнечным лучиком.)
Лучик солнца озорной
Поиграй-ка ты со мной!
(Дети моргают.)
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду.
(Смотрят влево.)
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду.
(Смотрят вправо.)
Лучик вверх,
(Смотрят вверх.)
Лучик вниз.
(Смотрят вниз.)
Ну-ка, лучик, повернись,
На глаза мне покажись!
(Круговые движения глаз.)
И на место возвратись!
(Лучик перед собой.)
ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ: «ВЫБЕРИ КРАСКИ.»
Нужно помочь Жене выбрать в магазине краску, чтобы раскрасить цветик-семицветик. При этом ни один цвет краски не должен повторяться дважды. Купить необходимо столько банок краски, сколько лепестков у цветика-семицветика.
У Вас на столах лежат геометрические фигуры. Как они называются?
( Дети: «Это круги.»)
Что вы можете сказать об их цвете?
(Они все разноцветные.)
Что вы можете сказать об их размере?
(Они все большие, одинаковые по размеру.)
Круги и будут красками, которые должна купить Женя.
Выкладываем перед собой слева направо круги.
-Сколько всего кругов вы отсчитали(7)
-Почему?
-Сколько кругов какого цвета вы взяли?
(Один красный, один оранжевый, один желтый, один зеленый, один голубой, один синий, один фиолетовый.)
Какое число вы составили?
Какой цифрой обозначим число 7.
Положите рядом с кругами цифру 7.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз, два – все вставайте!
(Дети встают в пары)
Три, четыре – приседайте!
(Дети приседают.)
Пять, шесть – повернись!
(Дети меняются местами.)
Семь, восемь – обнимись!
Девять, десять – не зевай,
Свое место занимай!
(Дети становятся рядом друг с другом.)
Хорошо, ребята. Отдохнули, а теперь нам предстоит выполнить следующее задание.
(На интерактивной доске слайд с баранками разных размеров.)
ЧЕТВЕРТОЕ ЗАДАНИЕ: «СОБЕРИ БАРАНКИ.»
Женя купила в магазине баранки, а они рассыпались. Нужно собрать их в следующем порядке:
Положить баранки в ряд по порядку от самой большой до самой маленькой.
(Дети на интерактивной доске выкладывают слева направо баранки, начиная от самой большой до самой маленькой. При этом проговаривают: «Эта баранка самая большая, эта баранка чуть меньше, эта баранка еще меньше, эта баранка самая маленькая.)
Молодцы, ребята! И с этим заданием мы справились тоже!
( На интерактивной доске слайд с картинкой: «Женя разбила вазу.» ПЯТОЕ ЗДАНИЕ: «СОБЕРИ ВАЗУ ИЗ ЧАСТЕЙ.»
Решила Женя поставить в вазу цветок, а ваза упала и разбилась. Как же мама расстроится! Чем мы можем помочь Жене?
( Дети: «Мы можем нарисовать, склеить вазу, собрать из частей.»)
Но, прежде, чем мы приступим к выполнению задания, предлагаю сделать зарядку для языка.
ЧИСТОГОВОРКИ
Ве-ве-ве – мы цветок нашли в траве,
Ви-ви-ви – только ты его не рви!
Аф-аф-аф – вазу ставили мы в шкаф!
Фу-фу-фу – вазы нет сейчас в шкафу!
Проходите, пожалуйста, за столы.
Перед вами на подносах лежат осколки вазы, из них нужно собрать целую вазу.
(На интерактивной доске слайд с изображением вазы.)
Молодцы, ребята, и с этим заданием справились!
ШЕСТОЕ ЗАДАНИЕ: «СОСЧИТАЙ МЕДВЕДЕЙ И ЗАШТРИХУЙ ИХ.»
-Ребята, Женя попала на Северный полюс!
(На интерактивной доске появляется слайд Женя и белые медведи.)
-Посмотрите, с кем она там встретилась?
-А кто еще живет на Северном полюсе?
-Сколько всего белых медведей?
-Все ли медведи одинаковые по размеру?
-А сейчас, ребята, присядьте за столы.
Перед вами на листах бумаги силуэты белых медведей.
Нам необходимо их заштриховать.
А перед выполнением задания, сделаем пальчиковую гимнастику.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА : «ДНИ НЕДЕЛИ.»
В понедельник мы стирали,
(дети имитируют стирку белья)
А во вторник подметали.
(имитация движений метлы)
В среду мы пекли калач,
(имитация выпекания пирожков)
Весь четверг искали мяч.
(рука ко лбу, повороты влево, вправо.)
В пятницу мы чашки мыли,
(пальцы левой руки согнуты в кулак, а указательным пальцем правой руки делаем кругообразные движения в кулаке левой руки.)
А в субботу торт купили.
(руки ладонями вверх, мизинцы друг к другу)
Всех друзей мы в воскресенье пригласим на день Рожденья!
(Машем руками к себе.)
-Итак, найдите самого большого медведя и заштрихуйте его прямыми линиями слева направо, не выходя за контур.
Теперь, найдите самого маленького медведя, и заштрихуйте его волнистыми линиями сверху вниз.
Выберите среди оставшихся медведей самого большого и заштрихуйте его ломаными линиями снизу вверх.
Молодцы, ребята! И с этим заданием справились.
А сейчас, предлагаю вам подойти ко мне.
ИГРА С МЯЧОМ: «Назови пословицу, в которой встречается цифра 7.»
Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Семь я – получается семья.
Семеро с ложкой, один с сошкой.
Семь бед – один ответ.
У семи нянек дитя без глазу.
Лук от семи недуг.
Семи пядей во лбу.
Тайна за семью печатями.
Семеро по лавкам сидят.
Семь пятниц на неделе.
Хорошо.
СЕДЬМОЕ ЗАДАНИЕ: «СОСТАВЬ ДОРОЖКУ.»
(Игра с Блоками Дьенеша.)
-Выложите дорожку так, чтобы рядом были фигуры одинакового цвета и размера, но разной формы. Их должно быть 7.
(Дети выполняют задание за столами, а один ребенок на интерактивной доске.)
-Сколько геометрических фигур вы использовали для построения дорожки?
-Геометрические фигуры какого цвета вы использовали?
-Какого размера?
-Какой формы?
Молодцы, ребята! Вот мы и помогли Жене выполнить все задания.
( На интерактивной доске СЛАЙД: «Женя с цветиком- семицветиком.»
А сейчас я предлагаю вам выбрать лучик солнышка, если вы со всеми заданиями справились хорошо, вам все понравилось, или тучку, если у вас не все получилось, что-то показалось трудным.
(Дети объясняют свой выбор.)
Молодцы, ребята! А я хочу подарить вам волшебные цветики-семицветики,
и пусть они помогают в исполнении ваших самых лучших желаний.