Альбина Салькаева
Конспект занятия «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в осенний лес»
Цели:
обогащать двигательный опыт детей путем выполнения различных способов движении.
Задачи:
- развивать ловкость, умение ориентироваться в пространстве;
- совершенствовать двигательные навыки, умение выполнять разные варианты упражнений в равновесии и прыжках;
- формировать знания детей о животных, птицах живущих в лесу;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня, мы отправимся с вами в необычное путешествие, а в какое угадайте сами:
Белки в нём живут и волки,
В нём растут дубы и ёлки
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Высоченны – до небес!
Называют его … (лес).
Воспитатель: Да ребята, мы отправимся с вами в осенний лес. Только со мной отправятся те ребята, которые умеют дружить, которые любят игры и делают по утрам зарядку.
Вы, ребята, подойдите
На меня все посмотрите,
С вами мы пойдем гулять
Отправляемся в перед,
Много нас открытий ждет.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем вместе мы гулять (медленная ходьба по кругу)
На носочках по тропинке
Друг за другом мы идем (ходьба на носочках)
И по камням непременно
На тот берег попадем (прыжки по кочкам через речку)
Встали елки на пути
Нужно срочно обойти (ходьба змейкой, легкий бег)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто живет в нашем лесу? А там живут только взрослые звери? Правильно в лесу живут и малыши зверей. Давайте поиграем, я буду называть взрослое животное, а вы его детеныша? (дети называют и изображают зверей).
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой – лисицей крался … (лисенок). – ходьба на носочках.
За мамой – ежихой катился …. (ежонок).– ходьба в полуприседе
За мамой – медведицей шел …. (медвежонок) – ходьба на наружных
сторонах стопы.
За мамой – белкой скакали …. (бельчата) – подскоки.
За мамой – зайчихой косые ….(зайчата) – прыжки на двух ногах.
Мы шагали, мы шагали
Вот и в лес мы все попали. (упражнение на дыхание, под звуки леса)
Воспитатель: Вот он лес… полон сказок и чудес. Смотрите ребята, на полу осенние листочки. Сейчас я каждому из вас раздам по листочку и мы выполним небольшой «танец».
Воспитатель проводит ОРУ с листиками «Мы осенние листочки» :
Мы – листочки, мы – листочки,
Мы – осенние листочки. Дети стоят кружком с листочками в руках делая взмахи руками
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул - полетели Дети разбегаются
Мы летали, мы летали Дети бегают, помахивая листочками
А потом летать устали!
Перестал дуть ветерок,
Мы присели все в кружок. Дети приседают на корточки, поднимая листочки над головой
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул
Все листочки полетели
И на землю тихо сели. Дети снова разбегаются
А потом приседают на корточки
Воспитатель: А вот и преграды на нашем пути
Руки за спину кладем
и по бревнышку идем Ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны
А теперь через болото
Мы по кочкам скачем Прыжки на двух ногах из обруча в обруч.
Воспитатель: Ой, ребята, кто это к нам прилетел:
Всё жужжит,жужжит,жужжит,
Над цветком она кружит,
Целый день, словно юла,
А зовут её (Пчела).
Пчела приносит людям мед. Давайте ребята поможем пчелке и соберем для нее мед.
Игра «Пчелы». (дети «пчелы». Обручи – цветы. В обручах мед ( любые желтые предметы: кубики, мячи, киндеры). По сигналу дети собирают «мед» в корзинки. Ребята смотрите, а пчелка нам гостинец оставила.
Ну что ж ребята пора нам возвращаться в группу.