Кондрашева Юлия Викторовна
Конспект занятия «Путешествие в мир насекомых»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей навыки поисковой деятельности; развивать у детей познавательный интерес; взаимодействия друг с другом и с воспитателем в ходе занятия.
Программное содержание:
- способствовать формированию общих представлений о насекомых (тело состоит из трех основных частей – голова, брюшко, имеют шесть ног);
развитию представлений о приспосабливаемости насекомых к сезонным изменениям;
развитию познавательного интереса к природе, уметь видеть и радоваться красоте всего живущего на земле;
- учить детей проявлять заботу о насекомых, защищать их.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в мир насекомых“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
Наглядный материал:
- картинки с изображением различных видов насекомых;
- игрушки – насекомые – набор;
- макет лесной полянки из искусственных деревьев, цветов, насекомых
знак поведения в лесу
- картинки насекомых по количеству детей
Оборудование:
- магнитная доска. Шкатулка, «Шапки-невидимки», мяч.
- магнитофон, аудиозапись «Звуки в лесу»
- смайлики по паре каждому ребенку «Радость и грусть»
- песок, палочки, влажные салфетки.
Предварительная работа:
- Наблюдение за насекомыми и пауками во время прогулок.
- Рассматривание иллюстраций с изображениями насекомых и пауков.
- Беседа «Такие разные насекомые».
- Чтение произведений К. И. Чуковского «Муха - Цокотуха», «Тараканище».
- Разучивание скороговорки про жука.
Организационный момент
Вос-ль: Ребятишки: девчонки и мальчишки! У вас сегодня хорошее настроение. Подарите свои улыбки друг другу.
В это весенний день, я надеюсь, у всех хорошее настроение.
Моё настроение сегодня похоже на белоснежное легкое облако в голубом небе. А на что похоже ваше настроение?
(Ответы детей).
Вос-ль: Молодцы, я очень рада, что у всех хорошее, веселое настроение. Вот
с таким настроением мы и продолжаем.
Вос-ль: Попробуйте догадаться, о какой сказке идет речь, по отрывку, который вы сейчас услышите. Назовите произведение и автора.
«Вы букашечки, Вы милашечки,
Тара - тара - тара - тара - Таракашечки!»
Сапоги скрипят, Каблуки стучат, -
Будет, будет мошкара Веселиться до утра: Нынче …
Дети: «Муха – Цокотуха Именинница!
Это сказка «Муха – Цокотуха»» К. И. Чуковского.
Вос-ль: Назовите героев этой сказки?
Дети: Муха, Комар, Паук, Кузнечик, Бабочка, Пчела, Жуки…
Вос-ль: А как можно назвать их одним словом?
Как вы думаете, а куда исчезают насекомые зимой?
Дети: Некоторые забиваются в щели коры деревьев, другие зимуют под листьями, укрытые одеялом из снега.
Вос-ль: Сегодня я приглашаю вас отправиться в чудесное путешествие в «Мирнасекомых». Нас ждет немало удивительных открытий. На всякий случай возьмите с собой «шапки – невидимки». Как вы думаете, зачем они нам?
Дети: Они помогут стать незаметными и подойти поближе к насекомым.
Вос-ль: Конечно же. Одевайте шапки-невидимки. Закройте глаза, я скажу
волшебные слова, мы станем невидимыми.
(Звучит волшебная музыка).
Ну-ка, глазки, закрывайтесь,
в невидимок превращайтесь!
Раз, два, три, четыре, пять -
Будем глазки открывать!
Ой, ребята, наше волшебство получилось!
Перед детьми появляется дерево с паутиной.
Вос-ль: ребята посмотрите перед нами дерево с паутиной, на ней паук и муха
Дети: Паук не насекомое у него 8 ног. Все пауки умеют плести паутину. Она нужна пауку для ловли добычи.
У каждого паука по восемь ног и по восемь глаз, а у насекомых только 6 ног.
Давайте освободим муху.
Вос-ль: чтобы освободить муху, паучок предлагает выполнить задание. В любое место, куда мы приходим, мы соблюдаем определенные правила поведения. О каких правилах мы должны помнить в лесу?
Дети: Называют правила поведения в лесу, указывают на знак: НЕ ГУБИ! НЕ СОРИ! НЕ ШУМИ!. Указывают на знак, установленный около лесной полянки.
Игра: «Чей паучок быстрее?»
нужно собрать паучков в мешочек. ( Дыхательная гимнастика за столом: глубокий вдох через нос, длительный выдох через рот в трубочку, не раздувая щек на бумажных паучков). Возвращаем всех паучков.
Вос-ль: Какая чудесная дорожка! Это светлячки указывают нам дорогу. Она приведет нас в мир Насекомых. Мы идём осторожно, чтобы не
наступить на светлячков.
О, смотри, смотри,
О, чудо! Огоньки зажглись повсюду!
(Звучит музыка «В лесу»)
Вос-ль: Посмотрите, как красиво в мире Насекомых! Кого вы здесь видите?
Дети: Бабочка, кузнечик, стрекоза, комар, муха, божья коровка, гусеница, жук, светлячок, муравей.
Вос-ль: А как можно назвать их одним словом?
Дети. Насекомые. Давайте скажем все вместе.
Вос-ель: Ребята, как вы думаете, где могут прятаться насекомые?
Дети: В цветке, в траве, под камнями, на деревьях, в листве.
Вос-ль: Давайте посмотрим.
(Находят в цветке жука)
Дети: Жук.
Вос-ль: Ой, посмотрите!
Жук упал и встать не может.
Ждет он, кто ему поможет.
(Дети помогают жуку перевернуться.)
Мы будем вежливы с жуком, давайте повторим нашу скороговорку.
Жук жужжит,
Воздух дрожит.
(Дети повторяют скороговорку по одному тихо, громко, девочки, мальчики).
Вос-ль: ребята соберите насекомых. Давайте определимся кто каких насекомых собирает.
Игра: «Посчитай своих насекомых и покажи цифру».
Диктант -«Улетело 4 бабочки, сколько осталось?»
-«У Назара убежали 6 муравьев, сколько осталось?» и т. д.
-«Упражнение для глаз»- дети ложатся на полянке, на потолке считают движущихся насекомых. Мультимедиа.
Вос-ль: продолжаем наше путешествие по полянке. (Дети садятся на стулья.)
Игра с мячом «Жили на свете насекомые».
Вос-ль: Нужно образовывать слова, обозначающие очень маленькие предметы. Например, жук – жучок. В игре нам поможет мяч. Я говорю слово и кидаю мяч тому, кто будет отвечать. Стрекоза…
Дети: Стрекозка.
Вос-ль: Муха…
Дети: Мушка.
Вос-ль: Муравей …
Дети: Муравьишка.
Вос-ль: Пчела…
Дети: Пчелка.
Вос-ль: Комар…
Дети: Комарик.
Вос-ль: Таракан…
Дети: Тараканчик.
Вос-ль: Отлично! Вы правильно образовывали слова, обозначающие очень
маленькие предметы.
Отправляемся в поход
Много нас открытий ждет.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом
Вос-ль: А вот очень красивый цветок. Кто в нем живет? Прислушайтесь.
На цветы она садится,
Не устав с утра трудиться.
Людям воск и мед дала
Беспокойная…
Дети: Пчела.
Вос-ль: Вот она какая, славная труженица и кормилица пчела! Какую пользу приносят пчелы?
Дети: пчела- маленькая, трудолюбивая. А еще её называют медоносной. Живёт в улье вместе с большой пчелиной семьей. Собирает нектар с цветов. Это её пища из которого делает мед. Приносит большую пользу, потому что пчелиный мед вкусный и очень полезный. Он помогает при простуде.
Вос-ль: Хлопотливая пчела много меда принесла. Давайте поможем ей
угостить медом других насекомых.
Игра «Хлопотливая пчела».
Вос-ль: Составьте предложение: кого угостила пчела. Старайтесь правильно произносить все звуки. Например, Хлопотливая пчела угостила медом …. белого мотылька.
( Дети составляют предложения со словами: бабочка, кузнечик, стрекоза, комар, муха, божья коровка, гусеница, жук, светлячок, муравей, таракан,) (изображены на картинках).
Вос-ль: Молодцы! Все насекомые благодарят вас и пчелу за угощение.
А яблагодарю вас за то, что вы выполнили все задания правильно. И сейчас я угощу всех медком. Ну а нам пора возвращаться обратно.
(Дети и воспитатель под музыкальное сопровождение отправляются обратно)